Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
секреты приготовления

Секреты приготовления торта «Панчо»

Секреты приготовления торта «Панчо»

История происхождения «Панчо» доподлинно неизвестна. Особую популярность торт приобрел благодаря одной крупной кондитерской фабрике. И, как однажды обмолвились ее представители, в основу их фирменного десерта легли рецепты, подсмотренные у бабушек.

В мировой кулинарии родственника «Панчо» можно найти в Англии. На берегах Туманного Альбиона готовят торт «Кучерявый Пинчер», собранный из кусочков рыхлого шоколадного бисквита и сметанного крема. Только вместо ананасов он наполнен сухофруктами. Возможно, «Пинчер» дошел и до наших краев, но в несколько измененных вариантах. Опытные хозяйки могут припомнить такие торты, как «Кучерявый мальчик» или «Кучерявый Ванька».

Являются ли все эти угощения одной кулинарной семьей, выяснить сложно. Мы же можем углубиться не в родственные связи, а в особенности приготовления десертов. О них и пойдет речь в этой статье.

Все начинается с бисквита

Если возвращаться к «Панчо», то подлинный рецепт торта остается в секрете. Никто точно не знает, какой бисквит должен быть в классическом варианте. Однако тайна вокруг ингредиентов не отменяет правила работы с продуктом. Чтобы ваш бисквит точно удался, учитывайте следующие моменты:

  • миксер используется только для взбивания яиц, после добавления муки вместо техники лучше взять деревянную или силиконовую лопатку;
  • все сыпучие ингредиенты необходимо просеять, чтобы насытить воздухом и увеличить воздушность конечного продукта;
  • перемешивать бисквитную массу стоит сверху вниз в одном направлении, так мы сохраняем в тесте пузырьки воздуха;
  • 180°С — оптимальная температура для выпекания;
  • первые 10–15 минут желательно не открывать духовку, иначе сердцевина может опасть или плохо подняться;
  • готовым коржам лучше дать остыть в форме и только потом переложить их на решетку, иначе можно повредить нежную текстуру бисквита.

Готовим сметанный крем

В меру сладкий, со сливочными нотками и легкой кислинкой во вкусе — этот крем добавит изюминки в блюдо. Для «Панчо» желательно найти сметану жирностью 25–30%. Такой продукт хорошо взобьется в нежную и густую массу и будет держать форму. Однако это не все советы по приготовлению крема:

  • Сахар можно заменить на пудру или сгущенное молоко.
  • Взбивать крем удобнее миксером, постепенно увеличивая обороты. Так сметана равномерно насытится кислородом и приобретет воздушную структуру.
  • Если крем получится жидким, то исправить ситуацию поможет загуститель для сливок. Добавка также пригодится в работе со сметаной жирностью менее 25%.
  • Повысить жирность сметаны можно с помощью сливок 33%.
  • Не стоит пытаться взбить крем из домашней сметаны жирностью более 30%. Продукт, скорее, превратится в плотную массу, больше напоминающую сливочное масло.
  • Если сметана жирностью 25–30% вам кажется слишком жидкой, то, помимо добавления загустителя, лишнюю влагу из нее можно удалить с помощью полотенца. Поместите в него продукт, закрепите сметанный мешочек над раковиной и оставьте на несколько часов или ночь. За это время лишняя влага из продукта стечет в раковину или впитается в полотенце.

Приступаем к сборке

Есть два варианта приготовления «Панчо». Первый — это традиционная сборка снизу вверх. На корж-базу следует постепенно выкладывать кусочки бисквита, начинку из фруктов или ягод и обильно поливать все это кремом. В итоге получается эффектный торт-гора. Однако многие считают такое оформление неряшливым. Добиться более правильных форм можно благодаря кулинарному кольцу или разъемной форме. Устойчивые стенки помогут сформировать традиционные для торта очертания.

Также более привычную форму «Панчо» обретет после второго варианта сборки. Для него вам потребуется глубокая миска. Внутренность посуды лучше покрыть пищевой пленкой, оставляя запас по краям. Дальше дно миски смазывают кремом и начинают собирать торт сверху вниз. Сначала выкладывают нарезку из бисквита и фруктов, не забывая обильно смазывать их кремом, а потом накрывают коржом-базой. Для дополнительной фиксации корж обматывают остатками пленки и отправляют настаиваться в холодильник.

Немного о шоколадной глазури

После сборки наступает, пожалуй, самый напряженный момент. Торту необходимо пропитаться кремом и наполниться вкусом. Его убирают в холодильник минимум на 4 часа, а лучше — на всю ночь. И самое сложное здесь — набраться терпения. Но вот «Панчо» почти готов, его можно еще раз покрыть кремом и украсить глазурью. Напомним нюансы приготовления последней:

  • для глазури нежелательно брать пористый шоколад, иначе масса получится неоднородной;
  • если глазурь вышла слишком жидкая, то загустить ее можно с помощью 1 ч. л. сахарной пудры;
  • густую глазурь разбавит 1 ч. л. горячей воды;
  • в теплую массу можно добавить кусочек сливочного масла и быстро взбить миксером, так глазурь станет более гладкой и приобретет молочные нотки во вкусе.

Торт «Панчо» с ананасами и грецкими орехами

Хозяйки любят это угощение за простое приготовление и универсальность. Для его основы можно взять ванильный или шоколадный бисквит, крем сделать с добавлением сахара или сгущенки, а в качестве начинки использовать любые фрукты или ягоды. Мы же предлагаем приготовить «Панчо» с наиболее популярным вкусом.

Ингредиенты:

Для бисквита:

  • яйца куриные — 4 шт.
  • мука — 120 г
  • сахар — 120 г
  • какао — 2 ст. л.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.

Для начинки:

  • сметана 30% — 500 г
  • молоко сгущенное — 200 г
  • ананасы консервированные — 400 г
  • орехи грецкие — 100 г

Для глазури:

  • темный шоколад — 60 г
  • сливочное масло — 40 г

Способ приготовления:

  1. Для бисквита взбейте яйца с сахаром в пышную пену.
  2. К яйцам добавьте все просеянные сыпучие ингредиенты (муку, какао и разрыхлитель). Аккуратно перемешайте массу.
  3. Смажьте форму сливочным маслом, наполните тестом и выпекайте в духовке, разогретой до 180°С, 25–30 минут.
  4. Достаньте бисквит из духовки и дайте ему остыть.
  5. Для крема взбейте сметану со сгущенным молоком. Отложите 100–150 г для украшения.
  6. Остывший бисквит разделите на 2 коржа. Один измельчите крупным кубиком, второй — отложите в сторону.
  7. Ананасы достаньте из банки и нарежьте кусочками. Сироп перелейте в стакан и отставьте в сторону.
  8. Возьмите глубокую миску, укройте посуду пищевой пленкой и оставьте большой запас по краям.
  9. На дно формы добавьте немного крема и начинайте поочередно выкладывать слои бисквита и ананасов.
  10. Не забудьте обильно смазать кремом каждый завершенный слой.
  11. Когда все слои закончатся, накройте торт целым коржом.
  12. Сверху на корж распределите сироп, оставшийся от ананасов, накройте корж пленкой и уберите в холодильник минимум на 4 часа.
  13. Охлажденный торт достаньте из формы и смажьте оставшимся кремом.
  14. Для глазури растопите на водяной бани шоколад и сливочное масло. Дайте массе немного остыть и украсьте шоколадными подтеками готовый торт.
  15. Посыпьте сверху дроблеными грецкими орехами и уберите угощение в холодильник еще на 1 час.

Уверены, что теперь приготовить «Панчо» для вас не составит труда. Ведь вы точно знаете все нюансы и особенности этого десерта. Надеемся, что статья была полезной для вас.


секреты приготовления
Вопрос недели: зачем просеивать муку?
Скорее всего, вы заметили, что на нашем сайте практически ни один рецепт выпечки не обходится без пункта «просеять муку». Многие начинающие кулинары
секреты приготовления
Торт «Молочная девочка»: готовим десерт с загадочным названием
На фоне многих известных мировых блюд торт «Молочная девочка» выглядит почти кулинарной новинкой. История его появления относится ко второй половине
секреты приготовления
Секреты воздушного бисквита
Правильный бисквит должен быть высоким и воздушным. Но получается он таким не всегда и не у всех. А ведь бисквит – это великолепные торты, пирожные и
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 2
Отправить
Elena Liko
👍
1
Elena Liko
3 месяца назад

Я такой торт делаю много лет, но не по рецепту "Панчо" - даже не знала, что есть такой, думала моя придумка личная, прочитала статью и поняла, что точно моя придумка. А секретики так и не раскрыли! 😉 Я бисквит, крем и глазурь делаю по бабушкиному рецепту, в детстве подсмотрела, потом воспроизвела, что-то по памяти, что-то в записях нашла. Секрет мой, что я все взбиваю и смешиваю только руками, вообще никакой техники, работаю с бисквитной массой и сметанным кремом только вилками, шоколадную глазурь готовлю сама (молоко сахарный песок какао и сливочное масло), а вот выпекаю бисквит в советской чудо-печке, только в ней он получается воздушный пористый и влажный, все остальное его пересушивает, ну и в электрочуде никогда не подгорит, если не забыть про пирог напрочь🙃 Сметанный крем делаю на 10% сметане, вкуснее крема не бывает, он легкий не жирный, кроме сметаны и сахара ничего в него не кладу, если сметана в баночке, то перед смешиванием просто сливаю сыворотку, если есть, но не всегда. С бисквитом работаю пока он теплый, но не горячий, иначе будет приклеиваться к лезвию ножа при нарезке. В последнее время делаю с бананом и грецкими орехами, можно с изюмом, курагой черносливом. Ягоды только для украшения. Вообще все, что дает влагу пихать в сметанный торт не советую, плохо сочетается, при вкладке сползает, ну и не та вкусовая эстетика. Ананасы тоже не подходят, они твердые, с нежным бисквитом не сочетаются, грубоваты на вкус. Самое то это бананы, сухофрукты и орехи, можно в часть теста добавить мак, тоже обалденный вкус получается.

Natalia_Freitag
Natalia_Freitag
3 месяца назад
Elena Liko,

Здравствуйте🌺🌹 Неужели яйца для бисквита тоже без миксера взбиваете?

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.