Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
секреты хранения

Вопрос недели: сколько хранится суп в холодильнике

Вопрос недели: сколько хранится суп в холодильнике

С детства многие знают, что супы очень полезны. Первые блюда помогают согреться, быстро утоляют голод, легко усваиваются. Вариации супов могут быть разными: с мясом или рыбой, грибами или крупами, овощами и даже молоком. Любая кухня мира может похвастаться обилием национальных супов.

При приготовлении первых блюд хозяйки часто выбирают большую кастрюлю, чтобы домочадцы несколько дней подряд могли наслаждаться вкусным горячим обедом. В этом случае важно знать, сколько суток может храниться суп в холодильнике. Борщ и куриный суп с вермишелью, рассольник и суп-пюре, лагман и шурпа — каждый имеет не только свои особенности приготовления, но и способы хранения.

Общие рекомендации по хранению супов в холодильнике

СанПиН (санитарно-эпидемиологические правила и нормы) гласят: хранение готовых охлажденных супов при температуре 2–6°С допускается в течение не более 2 суток; пастеризованных (прокипяченных дважды) — до 7 суток; приготовленных с использованием консервантов — 5 суток. Также в правилах указано, что держать первые блюда при комнатной температуре не рекомендуется дольше 3 часов.

Отправлять суп в холодильник лучше в той же посуде, в которой он варился. Лучше использовать эмалированную или стеклянную. Выбирайте для хранения среднюю полку — на ней держится стабильная температура. Не оставляйте в кастрюле ложку или половник. Храните суп под плотно закрытой крышкой.

Сколько хранится суп в холодильнике: таблица от «Едим Дома»

Разобраться со сроками хранения супа поможет таблица, подготовленная редакцией «Едим Дома».

Вид супа Сколько хранится в холодильнике
Куриный суп 2 дня
Щи 2–3 дня
Уха со свежей или замороженной рыбой 1–2 дня
Солянка 3,5–4 дня
Рыбный суп с консервами 1,5–2 дня
Харчо 24 часа
Грибной суп 2–2,5 суток
Щи с квашеной капустой 3 дня
Гороховый суп 2 дня
Лагман 1 день
Сливочный суп До 18 часов
Крем-суп со сливками 12–14 часов
Фасолевый суп 2–3 дня
Рассольник 4–5 дней
Куриная лапша 2 дня
Чечевичный суп 3–4 дня
Суп из шампиньонов 48 часов
Холодник без яиц и зелени 1,5–2 дня
Тыквенный суп 4 дня
Овощной суп без мяса и рыбы 1 день
Молочный суп До 12 часов
Суп с фрикадельками 4–5 дней
Щавелевый суп 5 дней
Суп с мясом (говядина, свинина) 2–3 дня
Суп с яйцами 1 день
Гречневый суп До 3 дней
Сырный суп 1,5–2 дня

 

Срок хранения супа зависит от набора его ингредиентов. Например, свежая зелень, добавленная в блюдо, ускорит процесс порчи. Не способствуют длительному хранению яйца, сливки и другие молочные продукты. Суп, приготовленный с сыром твердых сортов, может простоять в холодильнике до 2 дней, с плавленым сыром — 36 часов. Что касается харчо, то его небольшой срок хранения обусловлен тем, что рис набухает и превращает суп в густую кашеобразную массу. Суп с макаронными изделиями также имеет довольно короткий срок годности. Советуем хранить основу супа отдельно, а при подаче добавлять в нее отваренную заранее лапшу, вермишель и другие мелкие виды пасты.

Многие думают, что свежеприготовленные супы — самые вкусные. Отчасти это действительно так. Но есть и такие супы, которые становятся вкуснее именно на второй день. Например, щи, борщ, солянка. Все благодаря капусте, которая, настоявшись, выделяет аскорбиновую кислоту. Это придает супу терпкость и приятную кислинку, делает вкус более насыщенным. Поэтому суп из холодильника тоже бывает вкусным, нужно лишь знать, какой приготовить. 

Если вы заранее планируете свою меню на неделю и готовите сразу на несколько дней вперед, то информация о том, сколько хранится суп в холодильнике, поможет вам использовать продукты рационально и питаться вкусно. 


дом
Как выбрать кастрюли для кухни: полезные советы от «Едим Дома»
Арсенал посуды для повара важен не меньше, чем продукты. Поэтому к поиску кухонной утвари лучше подходить ответственно. О том, как найти хорошую
секреты приготовления
Правильные щи: секреты приготовления
Щи были основным горячим блюдом на русском столе на протяжении столетий. Густой овощной суп любят и сегодня. Мы расскажем об истории щей, их
секреты хранения
Вопрос недели: сколько хранится мясо в холодильнике?
Мясо — ценный продукт питания, источник витаминов группы В, железа, калия, фосфора, магния и ряда других полезных микро- и макроэлементов. Много в нем
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.