Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
секреты хранения

Продукты, которые лучше не хранить в холодильнике

Продукты, которые лучше не хранить в холодильнике

Вопреки убеждениям, существуют продукты, непригодные для хранения в холодильнике. Они теряют свой привлекательный вид, полезные свойства, быстрее портятся. Редакция «Едим Дома» расскажет, что нужно убрать из холодильника прямо сейчас.

Бананы, авокадо и тропические фрукты

Бананы, хранящиеся в холодильнике, не только почернеют и потеряют свой аромат, они могут ускорить процесс порчи своих «соседей»: других овощей и фруктов. Всему виной особый нетоксичный газ — этилен, который бананы выделяют естественным образом. Усугубит дело и полиэтиленовый пакет, в нем процесс порчи пойдет еще быстрее. Речь именно о порче, а не о созревании. Банан, помещенный в холодильник, перестает зреть. 

Авокадо тоже стоит убрать из холодильника, у этого плода нет естественной защиты от холода. В холодильнике авокадо сохранит только свой темно-зеленый цвет кожуры, а мякоть станет мягкой, волокнистой и почернеет. В ней могут размножиться бактерии, способные вызвать отравление.

К фруктам со схожими последствиями хранения в холодильнике можно отнести ананас, дыню, арбуз, киви.

Растительное масло

Нерафинированные растительные масла (оливковое, подсолнечное) в холодильнике кристаллизуются, проще говоря, загустевают. Чтобы использовать их для приготовления еды, нужно, чтобы они «оттаяли». Периодически повторяющийся процесс кристаллизации и оттаивания ухудшает качество масла, появляется осадок и горький привкус.  

Некоторые масла (льняное, кунжутное), наоборот, нужно хранить в холодильнике после вскрытия упаковки, но лучше выбрать самую теплую зону. Часто инструкцию по правильному хранению масел производитель пишет на упаковке. 

Соусы и консервы

Консервы были созданы для длительного хранения без специальных условий, таким образом, они не требуют отдельной полки в холодильнике. Тушенка, шпроты и сардины, варенье и компоты, домашние соленья в герметичной таре можно хранить в кухонном шкафу или погребе. 

Если вы открыли жестяную консервную банку и съели содержимое не до конца, его следует переложить в герметичный (лучше стеклянный) контейнер и убрать в холодильник. Открытая металлическая банка может окислиться в холодильнике из-за влажности.

То же самое можно сказать и о соусах на основе уксуса и сахара. Консерванты в их составе разрешают хранение при комнатной температуре. После вскрытия продукты нужно переставить в холодильник. 

Специи и пряности

Микроклимат холодильника губителен для специй и приправ. Из-за повышенной влажности и холода сыпучие пряные добавки комкуются, теряют свой вкус и аромат, могут стать источником распространяющейся плесени. Даже герметичная упаковка не спасет специи и приправы от порчи, если они хранятся в холодильнике. Также для них губителен перепад температур, именно по этой причине куркуму и паприку, прованские и итальянские травы, сухую аджику и хмели-сунели нельзя держать возле плиты.

Ароматные травы лучше хранить в герметичной непрозрачной таре в сухом темном месте.

Лук, чеснок и корнеплоды

Если в вашем холодильнике высокая влажность, то картофель, морковь, свеклу, лук и чеснок в нем лучше не хранить. Под воздействием влаги они быстро испортятся. По ошибке овощи часто помещают в целлофановый пакет, в котором накапливается конденсат, он ускоряет процесс гниения, провоцирует образование грибка. Повышенная влажность, как правило, встречается в холодильниках с капельной системой разморозки, когда жидкость скапливается на задней стенке холодильника в виде кристаллов льда.

Иначе дело обстоит с современными холодильниками, оснащенными системой No Frost, а выверенные температурные зоны с низкой влажностью не позволят овощам быстро портиться. Главное — располагать продукты в нужных зонах.

Мед

Мед, так же как и растительное масло, кристаллизуется в холодильнике. Это создает дополнительные трудности при приготовлении: сладкий продукт очень сложно достать из банки. Иногда даже можно согнуть или сломать ложку! Единственный вариант — расплавить загустевший мед в микроволновой печи, но тогда он потеряет свои свойства. Закристаллизовавшийся в холодильнике мед своих свойств не теряет, изменяется только консистенция, ухудшается аромат. 

Натуральный мед рано или поздно кристаллизуется (засахаривается) сам по себе. Это зависит от его сорта и условий хранения. 

Если мед хранить в холодильнике под неплотно закрытой крышкой, он впитает посторонние запахи. Также мед способен поглощать влагу из воздуха, значит, со временем он может заплесневеть. Лучше убрать мед в сухое темное место, в таких условиях хранить его можно до 2 лет.

Хлеб

Если положить хлеб в холодильник, он сохранится дольше, чем при комнатной температуре, но потеряет свой аромат, зачерствеет, впитает посторонние запахи. Удовольствие от такого продукта получить уже сложно. 

Если в холодильнике повышенная влажность, а хлеб лежит в негерметичной упаковке, то на его поверхности появится конденсат, из-за этого хлеб может заплесневеть. Если вы не успеваете съедать батон целиком, лучше покупать мини-багеты, небольшие чиабатты, пшеничные или ржаные несладкие булочки.

Современные холодильники оборудованы экологичной системой разморозки, угольным фильтром, который поглощает запахи, стенки многих агрегатов покрыты антибактериальным слоем. Все это помогает сохранить продукты дольше, но даже новые технологии не спасут бананы от потемнения, а мед — от засахаривания. 

Чтобы готовить из качественных свежих продуктов, наслаждаться домашней едой, нужно знать о правилах хранения. Уже сейчас можно поставить масло и мед на полку кухонного шкафа, бананы завернуть в бумажный пакет, а хлеб убрать в симпатичную хлебницу. 


секреты хранения
Вопрос недели: сколько хранится мясо в холодильнике?
Мясо — ценный продукт питания, источник витаминов группы В, железа, калия, фосфора, магния и ряда других полезных микро- и макроэлементов. Много в нем
дом
Как ухаживать за холодильником: 5 простых правил
Холодильник, как и любая бытовая техника, требует особого ухода. Если не следить за его состоянием, помощник по кухне будет хорошо справляться с
секреты хранения
Как хранить сыр в холодильнике: советы от «Едим Дома»
Сыр — один из самых популярных продуктов на полках магазинов. Глаза разбегаются: сливочная гауда, нежная моцарелла, пикантный пармезан и терпкий
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.