Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
новости

Диетолог раскритиковала диету принца Гарри

Диетолог раскритиковала диету принца Гарри
Диетолог раскритиковала диету принца Гарри

Может ли сиртфуд-диета навредить здоровью, объяснила диетолог, нутрициолог и консультант по питанию Екатерина Межевитинова.

Сиртфуд-диета была изобретена в Англии. Ее цель — очистить организм и замедлить его старение. По слухам, такой системы питания придерживается и принц Гарри, написало «РИА Новости».

Суть диеты заключается в потреблении определенных продуктов, содержащих вещество ресвератрол. Благодаря ему в организме вырабатываются сиртуины — белки, которые защищают клетки от гибели или воспаления и помогают похудеть быстрее.

Среди таких продуктов — сельдерей, петрушка, каперсы, рукола, красный лук, чеснок, перец чили, куркума, грецкие орехи, оливковое масло, гречневая крупа, соя и соевые бобы, темные ягоды, финики, цикорий, кофе, зеленый чай матча и темный шоколад. Курицу, рыбу и говядину на сиртфуд-диете можно употреблять в небольшом количестве — не более 500 г в неделю.

Первые 3 дня, согласно диете, в сутки нужно выпивать три порции зеленого смузи и съедать только одну порцию разрешенной еды. Калорийность при этом не должна превышать 1000 ккал в день.

Затем 4 дня в сутки нужно употреблять две порции смузи за 1–2 часа до еды и два полноценных приема пищи до 19:00. Дневная калорийность — 1500 ккал.

Следующие 14 дней в сутки допускаются три полноценных приема пищи и порция зеленого сока.

По мнению нутрициолога Межевитиновой, рацион такой диеты очень скудный по наличию белков, жиров и углеводов, а его калорийность подходит человеку весом примерно 30 кг. 

Также эксперт раскритиковала совет употреблять на завтрак ягоды и финики.


«Фруктоза имеет свойство запасаться в печени и провоцирует такое заболевание, как жировой гепатоз», — объяснила нутрициолог.


Если заменять полноценные приемы пищи на смузи, организм будет лишаться клетчатки, которая необходима для работы кишечника и для снижения уровня сахара в крови.

Межевитинова посоветовала вместо жестко ограничивающих диет придерживаться принципов сбалансированного питания. А количество продуктов, вызывающих набор веса, уменьшать постепенно.

новости
Почему стоит отказаться от разгрузочных дней: мнение диетолога
Детокс и разгрузочные дни могут быть вредны для организма. Об этом заявила врач-эндокринолог и диетолог Альбина Комиссарова.
новости
Исследование: как похудеть с помощью воды
Об исследовании, подтверждающем, что употребление воды помогает при похудении, написала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова.
новости
Эксперты рассказали, какая еда усиливает чувство голода
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какая пища может одновременно насытить и заставить быстро проголодаться.
Категории
Сбросить все
Новости
скрыть
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.