«Клетки страдают»: газировка повышает риск развития деменции

Чрезмерное потребление сладких напитков опасно для здоровья.
Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что сахар, содержащийся в газированных напитках, вредит здоровью. По ее словам в одном только стакане сладкого напитка содержится 5 кусков сахара, а люди часто пьют 1,5 л за раз.
Эксперт объяснила, что сахар повреждает сосуды, после чего они сужаются и возникают
«Если нет кислорода, то все плохо. Продукты обмена начинают отравлять сами же клетки головного мозга. Клетки страдают, они начинают плохо выполнять свои функции, посылают неадекватные сигналы», — отметила она.
По словам врача, напитки, богатые антиоксидантами, могут послужить профилактикой деменции. Например, чай, кофе и овощные соки, пишет «Москва 24».
«Но самое лучшее, что хорошо защищает, — это черника, голубика. Добавление этих ягод хотя бы в смузи повышает когнитивные способности и защищает человека от деменции», — заключила диетолог.
Ранее мы рассказали, в каких продуктах содержится вредный и скрытый сахар.
Читают сейчас

Почему молоко "убегает", а вода — нет: знание причины пригодится на кухне

Гости ахнули, когда я внесла спринг-роллы: думали, что заказала, а на самом деле их готовят из 5 ингредиентов

Забудьте про лимон: нутрициолог назвала более полезную добавку к черному чаю
