Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
новости

Раны и ссадины: что категорически нельзя делать?

Раны и ссадины: что категорически нельзя делать?
Раны и ссадины: что категорически нельзя делать?

Небольшие ранки, порезы и ссадины — дело обычное и вполне привычное. Большинство уверены, что наверняка знают, как надо поступить, но при неправильной обработке раны можно получить осложнения, которые приведут к инфекции, длительному заживлению или некрасивому шраму.

Алгоритм лечения ран и ссадин

  1. Рану промывают под проточной водой или любым антисептиком на водной основе (перекись водорода, хлоргексидин, мирамистин, раствор марганцовки или фурацилина), чтобы смыть грязь, песок, а также остановить кровотечение, если оно небольшое.
  2. Не используйте воду из открытых водоемов (река, озеро, пруд), так как в них живут микроорганизмы, способные вызвать заражение и инфицирование!
  3. Далее удаляются инородные тела из раны. Делается это при помощи пинцета, очень аккуратно. Нельзя расширять рану, копаться в ней и т. д. Лучше обратиться за помощью к специалистам.
  4. Если кровь после промывания раны не остановилась, то необходимо прижать рану салфеткой или ватным тампоном, которые предварительно нужно смочить в перекиси водорода. Когда рана глубокая, сопровождающаяся сильным кровотечением, нужно отправиться в травмпункт.
  5. Нельзя поливать раны и ссадины спиртовыми растворами (йод, зеленка, водка и т. п.), так как они могут привести не к лечению, а к ожогам. Такими растворами можно лишь смазывать ткани, окружающие рану.
  6. После того как рана обработана, ее протирают чистой сухой салфеткой и наносят заживляющую мазь.
  7. Нельзя использовать на свежих ранах бактерицидные порошки, потому что они препятствуют процессу стягивания краев!
  8. Если повреждение небольшое, то повязка не требуется. При больших ранах без повязок не обойтись. Это нужно для защиты и нанесения заживляющих средств.

Когда нужно обратиться к врачу

  • Рана нанесена ржавым предметом — в таких случаях может потребоваться противостолбнячная вакцина.
  • Если края раны сильно расходятся и требуется их сшивание.
  • Если рана сопровождается сильным кровотечением, которое не удается остановить в течение 20–30 минут.
  • Если область вокруг раны сильно отекла, появилась припухлость, нагноение, все это сопровождается дергающей болью и повышением температуры.

Даже самая маленькая и незначительная ранка — это нарушение кожного покрова, которое болезнетворные микробы и бактерии могут использоваться в качестве входных ворот. Обязательно обрабатывайте все, даже мелкие ссадины и порезы.

Важно иметь под рукой сезонную аптечку! Все необходимое для нее можно приобрести в мобильном приложении «Планета Здоровья». Мобильное приложение от аптек «Планета Здоровья» — удобный поиск лекарств, выбор необходимой аптеки и готовность заказа всего за 10 минут. 

Скачайте приложение к себе на телефон и пользуйтесь удобными функциями. Ранее заказы можно было оплатить только в аптеке при получении. Теперь за товар можно заплатить при бронировании: оформляя заказ на сайте или в приложении, выбирайте способ оплаты банковской картой.

Это нововведение будет особенно удобно тем, кто делает покупки для близких. Родителям, родственникам, друзьям останется просто забрать уже оплаченный заказ в аптеке.

Мобильное приложение «Планета Здоровья» — это так просто! Установите всего за 1 минуту.

Реклама. ООО «Аптека Сервис Плюс».

Категории
Сбросить все
Новости
скрыть
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.