Сахарозаменители бывают опаснее сахара — когда такое происходит?

Сахарозаменители не всегда безопаснее сахара, иногда нет никакого смысла менять одно «зло» на другое.
Как предупредила диетолог Екатерина Ширшова, добавки, заменяющие сахар, могут нарушать работу сосудов, увеличивая риск инсульта. Хотя их долго считали безопасными, последнее время появляются новые исследования, доказывающие обратные.
Ученые выяснили, что у тех, кто употреблял искусственные подсластители, такие как аспартам и ацесульфам-К, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на выше на 9%.
«Самая пугающая находка последних лет — связь сахарозаменителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аспартам и ацесульфам-К вызывают воспаление сосудов, увеличивая риск образования тромбов», — объяснила собеседница Lenta.ru.
Сахарозаменители негативно влияют не только на сосуды, но и на микробиом кишечника — этим грешит сукралоза. Следовательно, страдают иммунитет, метаболизм и контроль сахара в крови. Кроме того, как и сахар, заменители провоцируют инсулинорезистентность и диабет. Мозг не получает глюкозу, которую ждет.
Ксилит и сорбит в малых дозах не навредят обмену веществ. Но лучше отдать предпочтение натуральным подсластителям, таким как стевия или эритрит.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:
- Блины на кипятке. Узнать рецепт.
- Булочки синнабон с корицей. Открыть пошаговую инструкцию.
- Творожное печенье «Гусиные лапки». Узнать подробности.
