Сонливость после еды: сигнал о проблемах или нормальное явление?

Сонливость после еды может сигнализировать о проблемах со здоровьем.
Есть несколько объяснений, почему после завтрака, обеда или ужина хочется спать. Терапевт Наталья Леонтьева отметила, что чаще всего сонливость появляется из-за притока крови к органам пищеварения. Мозговое кровообращение снижается, кроме того, вырабатываются серотонин и мелатонин — натуральные транквилизаторы.
Также в сон клонит из-за богатой углеводами, жирной или тяжелой пищи. Уровень глюкозы падает, поднимается и снова падает. Возникает усталость, которую организм требует «убрать» отдыхом.
С другой стороны, усталость после еды может возникать при инсулинорезистентности, преддиабете, железодефиците. Если есть подозрения, что причина в патологии, потребуется консультация врача.
Чтобы чувствовать себя бодро и после приема пищи, нужно питаться небольшими порциями до 5–6 раз в день, избегать переедания и побольше двигаться. Если сил совсем нет, Наталья Леонтьева в разговоре с RuNews24.ru посоветовала прилечь на полчаса.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:
- Пирог с рикоттой и лимонным кремом — идеальный десерт для весеннего настроения. Открыть инструкцию.
- Постные блины на кипятке. Читать рецепт.
- Подборка лучших десертов. Смотреть список.
- Диетический салат «Осиная талия» — рецепт пользы в сочетании с изысканным вкусом. Узнать рецепт.
- Заливной пирог с капустой. Пошаговая инструкция.
