Дымится — плохо: диетолог Русакова перечислила масла, на которых можно безопасно жарить

Добавление масла облегчает процесс жарки: блюда становятся сочнее, а к сковородке ничего не прилипает. Однако не все масла подойдут — врач-диетолог Дарья Русакова подсказала наиболее безопасные варианты.
Для жарки рекомендуется брать растительные масла с высокой точкой дымления. Это та температура, при которой масло начинает кипеть и менять состав под воздействием тепла.
Еду жарят при 150–180°C, но порой температура достигает и 200°C. В разговоре с «Едим Дома» врач посоветовала обратить внимание на рафинированное кокосовое или рафинированное оливковое масло.
Продукт холодного отжима, который мы знаем как Extra Virgin, лучше использовать в свежем виде для салатов, гарниров или добавлять в уже готовое блюдо.
Из более экзотических масел можно попробовать масло авокадо или арахисовое. Подойдут рафинированные и дезодорированные продукты — главное, чтобы они были без добавок, витаминов и эмульгаторов. Все это в процессе нагревания будет окисляться.
«Но хочу сказать, что жарка — это не самый полезный способ приготовления. Поэтому лучше отваривать, готовить на пару или в аэрогриле без использования масел. Масла более полезны в свежем виде», — заключила Дарья Русакова.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:
- Постная шаурма. Рецепт легкого перекуса здесь.
- Шоколадная колбаса — десерт из детства! Узнать рецепт.
- Заливной пирог с капустой. Пошаговая инструкция.
- Как приготовить пасхальный кулич «Синнабон». Узнать подробности.
