Освященный кулич надо есть только натощак? Священник рассказал, так ли это важно

Многие не рискуют есть кулич просто так, особенно, если он освященный. Кусочек позволяют себе только натощак. Правда ли, что это важно?
По словам иерея Андрея Постернака, священника, кандидата исторических наук и доктора теологии, кулич можно есть в любое время. Делать это исключительно на голодный желудок не обязательно.
«Это не играет никакой важной роли, потому что кулич, даже освященный, все-таки не является церковной святыней, которую надо принимать натощак. Натощак, как правило, принимают именно освященный хлеб, который связан с богослужением: просфоры, артос, который на Пасху тоже освящают. Для кулича такое правило не действует», — уточнил собеседник «Едим Дома».
В то же время врачи предупреждают: в день рекомендуется съедать 1–2 кусочка. Кулич — довольно калорийная выпечка. У тех, кто только закончил поститься, переедание может привести к дискомфорту.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:
- Апельсиновый кекс на Пасху. Смотреть список ингредиентов.
- Апельсиновый манник: простой рецепт ароматного десерта для всей семьи. Открыть инструкцию.
- ПП-фунчоза с курицей. Читать рецепт.
