Клетчатки — вагон: доктор Мясников назвал недооцененную кашу, которая лучше овсянки

Клетчатки — вагон: доктор Мясников назвал недооцененную кашу, которая лучше овсянки

Не все крупы одинаково полезны. Про лучшие из лучших мы, как по иронии, незаслуженно забываем. 

В эфире программы "О самом главном" врач Александр Мясников и шеф-повар Глеб Астафьев объяснили, какие каши стоит включить в рацион, а от каких лучше отказаться.

Овсянку потеснили

Хотя овсяная каша и богата белком и витаминами, не в любом виде она одобряется врачами. Если это пропаренные хлопья быстрого приготовления, отметили специалисты, то никакой пользы в ней нет. Выбирать стоит крупу из цельного зерна.

Однако, каждый день овсянке рад не будешь. На смену ей может прийти перловка — каша из минимально обработанного ячменя, богатая клетчаткой. 


“Калорий мало, клетчатки — вагон. Это одна из самых богатейших по набору пользы каша", — заявил Александр Мясников.


Также допускается употребление гречки, особенно запаренной. 

От какой каши стоит отказаться? 

С манкой, напротив, врач и повар посоветовали быть осторожнее. Фактически это не каша, а крупно молотая мука. В ней почти один крахмал и минимум пользы. Такую крупу можно оставить для запеканок или соусов, но не как самостоятельное блюдо в утреннем меню.

Кстати, в каждую кашу по возможности и при отсутствии явных противопоказаний можно добавлять сливочное масло. 


“Сливочное масло хоть и повышает плохой холестерин, но также и повышает хороший. Гонения на сливочное масло должны были закончиться давно”, — заключил Мясников.


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!

Google
в сервисах Google
Подписаться
Оценить0.00
0

Читают сейчас

Показать больше

Оставить комментарий