Не растечется, не треснет: шеф-повар Спиваков рассказал об идеальной глазури для кулича — шоколадной

Классическая белковая глазурь — не единственный вариант для украшения пасхального кулича.
Верхушка кулича не обязательно должна быть белой. Все чаще и чаще на праздничный стол ставят выпечку с шоколадным покрытием. Дело не только в разнообразии. Шоколад во многом стабильнее сахарной и белковой шапки.
Шеф-повар Святослав Спиваков в разговоре с "Едим Дома" посоветовал обратить внимание на ганаш — наиболее простую в приготовлении шоколадную глазурь.
В отличие от других вариантов, ганаш не трескается после застывания и не растекается, больше напоминая шоколадную пасту. Для него понадобятся только три ингредиента:
- шоколад (молочный или горький) — 100 г;
- сливочное масло — 20 г;
- сливки (20–33%) — 30 мл.
“Берем любой шоколад молочный или горький и добавляем на каждые 100 г по 20 г масла и 30 мл сливок. Растапливаем и наносим на кулич”, — объяснил шеф.
Получится красивая глянцевая глазурь и не такая, как у большинства, а шоколадная.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX!
- Быстрые творожные рогалики. Смотреть подробный рецепт
- Ленивые вареники из творога. Открыть полную инструкцию
- Быстрый и простой без дрожжевой кулич на Пасху. Открыть рецепт
Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
