Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Диета для здоровых вен

Диета для здоровых вен
Диета для здоровых вен

Диета для здоровых венДорогие друзья!

Практически каждая представительница прекрасного пола знает о том, что такое сосудистые звездочки на ногах, которые не только не красят женские ножки, но и в большинстве случаях могут быть первым симптомом  варикоза и со временем превратиться в крупные некрасивые варикозные вены. Сохранить красоту и здоровье ваших вен  помогут врачи-флебологи. Также  многое зависит от вашего  активного образа жизни и правильного питания.

 

 

Советы по питанию

Полезно для сосудов ног:

Витамин Е. Сохранить эластичность вен поможет витамин Е, который содержится в проросших зернах пшеницы, сое, чечевице, яичном желтке, салате и оливковом масле.

Витамин С. Еще один важный помощник-витамин С. Многим он с детства знаком по аскорбинке, которую обычно давали мамы во время простуды для поддержания иммунитета, но этот витамин обладает и другим полезным свойством – способствует уменьшению отечности на ногах и делает вены более прочными. Поэтому в диету при варикозе следует включить цитрусовые, черную смородину, облепиху, клубнику, сладкий перец, белокочанную капусту и зелень.

Витамин P. Может быть чуть менее известен, но не менее важен витамин Р или ,как его еще называют, рутин. Он отвечает за укрепление венозных стенок и клапанов. Им богаты грецкие орехи, шиповник, зеленый чай.

Биофлавоноиды. Особыми помощниками в профилактике варикозной болезни будут биофлавоноиды. Они растворяют тромбы и облегчают движение крови по венам. Эти микроэлементы присутствуют в темных сортах черешни и кислой вишни, морепродуктах, морской капусте, говяжьей печени. К слову о морепродуктах – их употребление способствует выработке эластина – вещества, которое укрепляет стенки сосудов и не дает им растягиваться.

Вода и напитки.  Что касается жидкости, то старайтесь употреблять не менее 1,5-2 литров в день. Это могут быть  натуральные соки, морсы, компоты, чай.  Если в организм поступает мало жидкости, кровь становится вязкой, что затрудняет ее продвижение по сосудам и увеличивает нагрузку на них.  Для любителей кофе - не более 1-2 чашек в день и лучше с молоком.

Диета для здоровых вен

 

Не забывайте про растительную клетчатку, заставляющую кишечник работать. Неправильная работа кишечника может приводить к запорам, которые в свою очередь негативно сказываются на варикозных венах. Источники растительной клетчатки - всем знакомые овощи,  фрукты, а также отруби.

 

 

 

Следует ограничить:

Наряду с  полезными продуктами и привычками  существует  и те, от которых придется ограничить  или совсем исключить их употребление. Что касается привычек, то следует максимально ограничить употребление алкоголя, особенно пива, так как оно вызывает задержку жидкости в организме. Такое же табу налагается и на курение.

Следите за весом!

Чтобы избежать повышенной нагрузки на сосуды ног, важно следить за весом. Для тех, кто склонен к полноте, нужно свести к минимуму жирные, мучные, сладкие продукты питания, соленую, острую и копченую пищу; мясные наваристые бульоны, маринады, копчености, консервы - они косвенно способствуют разрушению сосудистых стенок и клапанов.

Ваша забота и внимание к здоровью, выполнение  несложных рекомендаций по питанию, а так же профилактические визиты к врачу-флебологу позволят сохранить красоту ног, которая всегда вызывает восторженные взгляды мужчин.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИПОВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

ЗАО «Центр Флебологии»

м. Спортивная

м. Смоленская

м. Бауманская

(495) 212-93-03

www.varikoz.ru

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.