Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Вкусный праздник для маленьких гурманов

Вкусный праздник для маленьких гурманов
Вкусный праздник для маленьких гурманов

Наступление долгожданного лета весь мир встречает Днем защиты детей. Это отличный повод сделать для своих ненаглядных чад что-нибудь приятное. Например, устроить небольшой праздничный обед.

Как корабль назовешь…

Вкусный праздник для маленьких гурманов
Главное в процессе подготовки меню – творчески подойти к выбору названий блюд. Так, закуске кораблики «Алые паруса» успех у детской публики гарантирован. Чтобы создать миниатюрную флотилию, нужно отварить яйца вкрутую, разрезать их пополам и извлечь желток. Соединяем его с тертым сыром, сметаной и укропом. Полученной смесью поочередно начиняем наши яичные «кораблики». Затем водружаем мачты в виде зубочисток (или тонких соленых соломинок) с нанизанными на них треугольниками сыра или ветчины. Разноцветные морские волны создаем из ломтиков огурца и сладкого перца.

Наверняка заинтригует детишек и блюдо под названием «Волшебные мешочки», они же хитроумно приготовленные блинчики. Простое тесто для них делаем из молока, муки, яиц и соли с добавлением гашеной соды. Из него мы и будем выпекать наши блинчики, после чего займемся секретной начинкой. А именно нарежем и смешаем вареную колбасу с куриным филе и добавим консервированный горошек. Гармоничной заправкой к такой начинке станет сметана с зеленью. Остается наполнить мешочки волшебным содержимым. Для этого выкладываем начинку в центр каждого блинчика, собираем его края вместе и завязываем при помощи перышка зеленого лука, придавая ему форму мешочка. Из листьев салата и свежей зелени делаем зеленую полянку на большой тарелке и размещаем на ней наши мешочки.    

Необычное в привычном

Вкусный праздник для маленьких гурманов
Даже самый заурядный картофель, если подойти к его приготовлению с выдумкой, способен стать гвоздем праздничного обеда. Один из беспроигрышных вариантов – сделать цветное пюре. Готовим его по традиционному рецепту: отвариваем картофель, тщательно толчем клубни, смешиваем их с горячим молоком и сливочным маслом, взбиваем в воздушную массу. Разукрасить пюре в нужный цвет нам помогут различные съедобные добавки. Летний зеленый цвет пюре придаст шпинат, солнечный оранжевый – морковь, радостный красный оттенок – помидоры, романтичный розовый – тыква, насыщенный малиновый – свекла. Выбранный ингредиент необходимо отварить и при помощи миксера вбить в готовое пюре.

Пицца – блюдо, к которому неравнодушны практически все дети. Для удобства приготовления можно взять специальные заготовки из теста. Сверху ляжет аппетитная начинка из отварной куриной грудки, консервированной кукурузы, болгарского перца и свежих помидоров. Засыпаем пиццу тертым сыром и ставим в духовку на 10 минут. Подаем ее прямо с пылу с жару, главное, чтобы угощения хватило на всех.

Вкусный праздник для маленьких гурманов

Можно побаловать детвору оригинальными мясными рулетиками. Для их приготовления разрежем куриное филе на небольшие кусочки и хорошенько отобьем их. Каждый такой кусочек укроем тонким ломтиком ветчины и сыра, а затем скатаем рулетик, завернем его в пищевую фольгу и закрепим зубочисткой. Десант из рулетиков высаживается в духовке на 15-20 минут, а мы тем временем готовим сливочный соус. Для этого растапливаем плавленый сырок в сметане или сливках и старательно мешаем до получения однородной массы. Горячие рулетики, политые густым соусом, удачно дополнит ассорти из свежих овощей.

Сладкие фантазии

Вкусный праздник для маленьких гурманов

С десертами дела обстоят проще, ведь дети по натуре знатные сластены. Подходящим решением для праздничного стола станет угощение из клубники, шоколада и песочного печенья. Растопим шоколад на водяной бане и обмакнем в него половину имеющейся клубники, предварительно избавленной от хвостиков. Пока шоколадные клубнички застывают в холодильнике, мы обваливаем оставшуюся часть ягод в сахарной пудре. Затем смазываем каждую печенюшку медом и усаживаем на нее по две клубнички: шоколадную и сахарную. 

Удачным вариантом для торжества станет домашний чизкейк. Для его приготовления тоже можно использовать печенье, а также мюсли или овсяные хлопья. Печенье превращаем в крошку и смешиваем с растопленным маслом, добиваясь однородной массы.  Выкладываем полученную основу на дно формы для запекания и ставим в духовку на пять минут. Тем временем, готовим второй слой: протираем творог, смешиваем его с сахаром, сливками, манкой, и цедрой лимона. Затем выкладываем начинку на уже запекшуюся основу и ее сезонными фруктами и ягодами. Это могут быть абрикосы, яблоки, клубника и все, что найдется в доме. Вновь отправляем чизкейк в духовку на 20-25 минут. Перед подачей посыпаем его сахарной пудрой и разрезаем на красивые кусочки. 

Какое лето без мороженого? Если приготовить его своими руками, удовольствие возрастет многократно. Для начала разведем в половине стакана молока немного крахмала. Оставшиеся пол-литра молока нужно вскипятить на медленном огне с чайной ложкой сахара, добавить туда крахмальную массу и щепотку ванилина. Полученную смесь охлаждаем под закрытой крышкой, после чего добавляем в нее поочередно один яичный желток и взбитый с сахаром белок. Тщательно перемешав все компоненты, отправляем массу застывать в холодильник. Чтобы разнообразить вкус мороженого, можно в ходе приготовления добавить растопленный шоколад или любой фруктовый сок. Перед подачей заполняем мороженым креманки и украшаем свежими ягодами со взбитыми сливками.  

Не забывайте баловать бесценных отпрысков не только в праздники, но и будни. Здоровья, счастья и хорошего настроения вам и вашим детям. С праздником и, конечно же, приятного аппетита!

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 1
Отправить
Солнце
Солнце
9 лет назад

Забавные ежики! 😋😄

Команду Едим Дома и всех жителей сайта от всей души поздравляю ваших деток и внучат с Днём защиты детей, с их славным праздником детства. 😘🌹🌹🌹
Помните, что это пора безвозвратна, поэтому именно мы родители помогаем им радоваться их счастливому и беззаботному периоду жизни – детству!
Во взрослой жизни они встретят немало увлекательно и интересного, но детство останется в их памяти навсегда, а мы сделаете его ярким и волшебным! 😘

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.