Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Готовимся к лету: десять правил проведения разгрузочного дня

Готовимся к лету: десять правил проведения разгрузочного дня
Готовимся к лету: десять правил проведения разгрузочного дня

Готовимся к лету: десять правил проведения разгрузочного дня

Разгрузочные дни — диета, которая помогает организму очиститься от вредных веществ и дарит нам ощущение легкости. Чтобы эта практика была во благо, нужно соблюдать правила разгрузочного дня.

Двойной удар

Разгрузочные дни должны отличаться по рациону

Как часто нужно делать разгрузочные дни? Не чаще 1–2 раз в неделю, настаивают диетологи. Многие посвящают этой процедуре один из выходных, когда можно остаться дома, строго соблюдая режим. Если вы готовы повторять разгрузку, делайте это по вторникам и пятницам. При этом дни должны отличаться по рациону. Пусть один из них будет кисломолочным, а другой — овощным. При этом ужин накануне должен быть легким, с преобладанием клетчатки и белков.

Форма и содержание

Важно, чтобы общая калорийность еды не превышала 1000 ккал в день

Разгрузочный день поможет похудеть, только если придерживаться дробного режима питания. Разбейте весь объем пищи на 6–7 приемов с интервалом 2–2,5 часа. Важно, чтобы общая калорийность не превышала 1000 ккал в день. Это примерно 1,5–2 кг овощей или фруктов, 600–700 г белого мяса или рыбы, 500–600 г круп или 1–1,5 литра кефира. Категорически откажитесь от соли и острых специй — они стимулируют аппетит и удерживают жидкость в организме.

Вода во благо

Чтобы подстегнуть обменные процессы, выпейте натощак медово-лимонный напиток

Во многом польза и вред разгрузочных дней зависят от питьевого режима. Для сохранения водного баланса нужно выпивать не менее 2 литров воды в день. Сюда можно включить зеленый и травяные чаи, отвар из шиповника. О кофе, компотах и соках лучше забыть. Чтобы подстегнуть обменные процессы, выпейте натощак медово-лимонный напиток. Разведите в стакане воды 1 ч. л. меда, бросьте 3–4 ломтика лимона и оставьте настаиваться на ночь.

Долой голодовку!

Если же вы ощущаете головокружение, слабость и дискомфорт в желудке, выпейте стакан черного чая с медом и немного полежите

Самое главное правило проведения разгрузочных дней — ни в коем случае не голодать. Проще всего заглушить легкий голод, выпив стакан теплой воды мелкими глотками. Если это не помогло, в перерыве между приемами пищи не спеша съешьте половину яблока, апельсина или огурец. Если же вы ощущаете головокружение, слабость и дискомфорт в желудке, выпейте стакан черного чая с медом и немного полежите. Разгрузку в этом случае лучше прекратить.

Спорт без фанатизма

Позволительны лишь недолгая прогулка на свежем воздухе, занятия йогой или аэробика в щадящем режиме

Поклонникам тренировок следует знать, что правильный разгрузочный день — время отдыха для организма. Не стоит в погоне за показателями изнурять его интенсивными физическими нагрузками. Позволительны лишь недолгая прогулка на свежем воздухе, занятия йогой или аэробика в щадящем режиме. В конце разгрузочного дня лучше как следует выспаться. Это поможет восстановить силы и благотворно скажется на общем результате.

Кефирная терапия

Если вы часто испытываете упадок сил и бессонницу, кефир — то, что вам нужно

Теперь поговорим подробно о том, что едят в разгрузочные дни. Если вы часто испытываете упадок сил и бессонницу, кефир — то, что вам нужно. Тем более что живые бактерии прекрасно налаживают обмен веществ. Только учтите, он должен быть нежирным и как можно более свежим. Разделите 1,5 литра кефира на 5–6 порций. На завтрак, обед и ужин добавьте к нему 2–3 ч. л. нежирного творога. Сластены могут смешать дневную порцию с 1 ч. л. меда или ягодами.

Рисовые будни

Особенно рис рекомендован людям с высокой кислотностью желудка

Отварной рис — удачный выбор для эффективных разгрузочных дней для похудения. Особенно рекомендован людям с высокой кислотностью желудка. Главное, чтобы рис был нешлифованным, иначе все старания будут напрасны. С вечера залейте стакан риса холодной водой. Наутро промойте разбухшую крупу, сварите ее в 500 мл несоленой воды и ешьте в течение всего дня. На обед можете добавить к рису 1 ст. л. тертой вареной моркови, а на ужин — ¼ сладкого перца.

Многоликая овсянка

Оздоровительный эффект возрастет, если вместо хлопьев взять цельные зерна овса

Питание в разгрузочный день вполне допускает наличие овсянки. Она восстанавливает кишечник, укрепляет кровеносные сосуды и снимает оттеки. Оздоровительный эффект возрастет, если вместо хлопьев взять цельные зерна овса. Залейте стакан злаков горячей водой, оставьте на всю ночь и разделите на 5–6 частей. Можно сварить это же количество овса в 2,5 стакана нежирного молока с ½ ч. л. корицы — у вас получится отличный диетический суп.

Морковная сила

Включите в рацион разгрузочного дня морковь

Предпочитаете овощи? Смело включайте их в рацион разгрузочного дня. Подходящий кандидат для такого меню — сырая морковь, богатая витаминами и минералами. Натрите на мелкой терке 600–700 г сладкого корнеплода, добавьте 1 ст. л. меда и сбрызните лимонным соком. Такой нехитрый салат ешьте на протяжении всего дня. Если он надоест, добавьте к основным приемам пищи по ¼ мякоти апельсина, грейпфрута или целый киви.

Дозволенный плод

Обилие клетчатки в яблоках обеспечивает длительное насыщение, хорошо вычищает кишечник и улучшает обмен веществ

Худеющие со стажем уверяют, что самый эффективный разгрузочный день — проведенный на яблоках. Обилие клетчатки обеспечивает длительное насыщение, хорошо вычищает кишечник и улучшает обмен веществ. К тому же достигнутые результаты сохраняются очень долго. Для разгрузки понадобится 1,5 кг яблок вашего любимого сорта. Для разнообразия можно натереть их на терке и смешать со свежей капустой, свеклой или сельдереем.

Как лучше провести разгрузочный день, решать, конечно же, вам. Главное, чтобы он не превращался в пытку для организма и не причинял вреда здоровью. Составляя меню, включайте в него любимые продукты и учитывайте особенности организма.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 3
Отправить
Лариса Кельм
Лариса Кельм
6 лет назад

для меня очень полезная информация

Виктория
Виктория
7 лет назад

большое спасибо 😋

Наталька
Наталька
7 лет назад

Замечательные рецепты😍

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.