Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
путешествия

Как приготовить чизкейк «Сан-Себастьян»: рецепт и история баскского десерта

Как приготовить чизкейк «Сан-Себастьян»: рецепт и история баскского десерта
Как приготовить чизкейк «Сан-Себастьян»: рецепт и история баскского десерта

На смену популярному чизкейку «Нью-Йорк» не так давно пришел его испанский собрат — чизкейк «Сан-Себастьян», или баскский чизкейк. В чем его отличие от американского аналога, почему десерт родом с пиренейского полуострова получил прозвище «сожженный» и в чем секрет его деликатного вкуса — расскажем в статье.

Кто придумал и где изобрели чизкейк «Сан-Себастьян»

Как приготовить чизкейк «Сан-Себастьян»: рецепт и история баскского десерта

Десерт на основе сливочного сыра появился в испанской автономии Страна Басков в городке Сан-Себастьян не так давно, в 1990 году.

Удивительно, но спрятавшийся в живописной бухте город считается одной из гастрономических столиц Европы — целых 11 ресторанов отмечены там почетными звездами «Мишлен». Это место всегда славилось поварами-первопроходцами, которые в 1970-е годы положили начало современной кухне Страны Басков. 

Шеф-повар скромного семейного ресторана La Vina Сантьяго Ривера, который трудился на кухне этого заведения с детства, решил объединить в одном блюде вкус знаменитого чизкейка «Нью-Йорк» и нежную текстуру испанского десерта leche frita, или «жареное молоко». Так и появился знаменитый десерт «Сан-Себастьян», названный в честь родного города своего создателя. В меню ресторана десерт называется просто — tarta de queso, что в переводе означает «сырный пирог».

Чтобы отличать десерт от других, вне родины к нему добавляют определение баскский или более узкое «Сан-Себастьян».  

Чем отличается «Сан-Себастьян» от чизкейка «Нью-Йорк»

Сантьяго Ривера решил отказаться от песочной основы чизкейка — ничего не должно было препятствовать той нежности, которой хотел добиться повар. Также именитый кулинар отказался от использования сыра «Филадельфия», заменив его на местный сливочный сыр San Millan. Благодаря соленым акцентам и пониженной жирности сыр передает неповторимый вкус десерта — с яркой нотой соленой карамели. Некоторые гурманы считают, что это и есть неуловимый умами — пятый вкус на стыке сладкого, соленого, горького и сладкого.

Еще один прием, которым воспользовался шеф Ривера, — запекание при катастрофически высокой температуре — 270–280°C! Именно поэтому чизкейк называют «сожженным». Покрываясь жженой, почти черной корочкой, внутри горячий чизкейк остается жидким, буквально «танцует» на глазах. Но стоит дать ему полностью остыть, как сердцевина превращается в кремовую.

Даже сегодня, заглянув одним глазком в зал ресторана La Vina, можно увидеть, как на полках стоят обернутые пергаментной бумагой чизкейки — остывают.  

Многие кулинары предпочитают печь чизкейк «Сан-Себастьян» при 230–240°C, опасаясь за внешний вид. Лучше перестраховаться и допечь десерт под грилем или воспользоваться газовой горелкой, но изобретатель рецепта не одобряет такого подхода: десерт был придуман на улице 31 Августа. Этой датой отмечен день, когда город был дотла сожжен англо-португальскими войсками в 1813 году. Быть может, в знак памяти баски до сих пор выпекают свой десерт до черноты. 

Рецепт чизкейка «Сан-Себастьян»: 6 ингредиентов совершенства

Утверждая, что это блюдо получится с первого раза, — мы не преувеличиваем. Нужно просто смешать все ингредиенты и запечь массу при максимальной температуре.

Ингредиенты:

  • сыр сливочный — 680 г
  • сливки жирностью 30% — 430 мл
  • яйца куриные — 5 шт. 
  • сахар — 170 г
  • крахмал кукурузный — 30 г
  • экстракт ванильный — 1 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Разогрейте духовку до максимальной температуры. Напоминаем, что шеф Сантьяго Ривера печет свой чизкейк при 280°C, так что смело выставляйте не менее 250°C.
  2. Форма для выпечки должна быть разъемной, застелите ее влажной пергаментной бумагой. Края пергамента должны быть выше края формы на 4 см. 
  3. Отправьте все ингредиенты в большую емкость или чашу миксера. Перемешайте до однородности. Взбивать смесь не нужно, она должна быть гладкой, без комочков и пузырьков.
  4. Перелейте сырную массу в форму, слегка постучите формой по столу. Отправьте в духовку на 20–25 минут на уровень ниже среднего. 
  5. Достаньте чизкейк и дайте ему полностью остыть. Затем уберите в холодильник на ночь. Важно, чтобы влажность в холодильнике была пониженной, чтобы сахарная корочка осталась хрустящей и не размякла.
  6. Перед подачей украсьте ягодами.

Конечно, баскский чизкейк «Сан–Себастьян» можно подать с крепким черным чаем или чашечкой эспрессо, но лучше — с рюмкой испанского хереса. Личная рекомендация шефа Риверы. 

С чем готовят и как подают чизкейк «Сен-Себастьян» сегодня

Как это часто случается, по мере шествия баскского десерта по планете рецепт менялся и обрастал дополнениями. Где-то к основным ингредиентам стали добавлять безобидную лимонную цедру, в США начали готовить десерт с матчей, в московских ресторанах можно найти чизкейк «Сан-Себастьян» с соусом «Пьяная вишня», малиновым кули, чипсами из лаванды и даже кунжутным соусом.

Если вы хотите прикоснуться к тайне подлинного вкуса, то советуем выбрать классический баскский чизкейк, слегка припорошенный сахарной пудрой, или приготовить десерт дома.

Преимущество в том, что «Сан-Себастьян» практически невозможно испортить. Если вдруг вы отвлеклись и немного передержали чизкейк в духовке — ничего страшного! Придуманный на «улице пожаров», он станет только вкуснее.

путешествия
Французские канеле́: как готовить румяные кексы из Бордо
Знаменитый регион на юго-западе Франции подарил миру не только вкусные вина и название цвета «бордовый», но и кое-что сладенькое в придачу. Загорелые
секреты приготовления
Лакомство для королевы: как приготовить французские калиссоны
Калиссонами называются французские конфеты из измельченного миндаля и цукатов, покрытые нежной глазурью. По текстуре изделие напоминает марципан с
кулинария
Французский вкус детства: 10 лучших рецептов печенья «Мадлен» от «Едим Дома»
«Мадлен» — французское бисквитное печенье в форме морских гребешков. Существуют разные версии возникновения названия этого десерта. Самая

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 3
Отправить
kat.millere
kat.millere
6 месяцев назад

Подскажите, пожалуйста, какого диаметра форму выбрать?

Команда edimdoma.ru
Команда edimdoma.ru
6 месяцев назад
kat.millere,

Добрый день! Форма диаметром 24 см.

Алёна
Алёна
9 месяцев назад

Приготовила чизкейк по рецепту из статьи. Получилось невероятно вкусно! Не хуже, чем в ресторане. Очень рекомендую!

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.