Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран
Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

С кофе ассоциируются привычные ценности современного человека: утренняя чашка кофе на кухне, пока домашние спят, напиток в высоком стакане по пути на рабочую встречу, горячий кофе в термосе и прогулка в осеннем парке. Кофе сопровождает нас везде и делает людей непохожими друг на друга. Кто-то предпочитает лаконичный черный, кто-то не может жить без рафа с лавандой и медом, но и на этом отличия не заканчиваются. Кофе определяет целые поколения и нации, например, экспрессивный итальянец будет пить один вид кофе, а отдыхающий после работы грек — другой. 

Многие виды необычного кофе можно приготовить и попробовать у себя дома, ведь кофейные напитки часто готовят на основе эспрессо — крепкого кофе небольшого объема. Сварить классический терпкий эспрессо с натуральной кофейной пенкой способна только качественная современная кофемашина. Например, кофемашина REDMOND RCM-1517, в отличие от большинства аналогов, создает давление 19 бар (как в профессиональной кофейне!), что делает вкус кофе более насыщенным и глубоким. Предлагаем отправиться в маленькое кофейное путешествие и выбрать для себя рецепт вкусного и оригинального напитка.

Кофе коретто, или «исправленный» кофе

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

Возможно, именно глоток горячего кофе за стойкой бара заряжает итальянцев искрящейся энергией жизни. А иногда жители Италии добавляют в свой привычный эспрессо немного алкоголя: граппы, самбуки, коньяка, бренди или рома. Получается кофе коретто, то есть «исправленный». Попробовав его, можно понять, что такое настоящая dolce vita!

Ингредиенты:

  • эспрессо — 40 мл
  • ликер или любой крепкий алкогольный напиток — 20 мл

Способ приготовления:

  1. Приготовьте эспрессо в маленькой чашке. 
  2. Влейте алкоголь. Кофе готов! 

Если вы закажете кофе коретто в Италии, скорее всего в чашке окажется местная граппа или анисовый ликер самбука. Дома вы можете выбрать хмельную составляющую по своему вкусу.

Итальянцы любят кофе на один глоток. Если вы предпочитаете объем побольше, то с помощью функции памяти в кофемашине REDMOND RCM-1517 можно настроить размер порции эспрессо. На следующий день от напитка желаемой крепости и объема вас будет отделять только касание сенсора! Кстати, сенсорная панель кофемашины надежно защищает систему управления от возможных загрязнений или попадания влаги.

Готовим кофе по-венски

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

Дома можно приготовить и знаменитый кофейный напиток из Австрии — нежный венский кофе с аппетитной белой шапочкой из взбитых сливок. Получить молоко правильной консистенции поможет встроенный капучинатор кофемашины REDMOND RCM-1517. Он позволяет взбить молоко горячим паром и насладиться плотной и нежной пенкой.

Кофе по-венски иногда называют «меланж», а иногда — кофе «францисканер». К этому напитку обычно подают десерт кайзершмаррн, похожий на сладкий омлет с творогом. Впрочем, подойдет также яблочный штрудель или знаменитый шоколадный торт «Захер».

Ингредиенты:

  • эспрессо — 50 мл
  • молоко 3,2% — 60–70 мл
  • сливки взбитые — 30 г

Способ приготовления:

  1. Взбейте молоко до легкой пены.
  2. Сварите эспрессо.
  3. Перелейте эспрессо в большую чашку (ее можно подогреть, чтобы наслаждаться напитком дольше), влейте молоко и украсьте напиток взбитыми сливками. Проще всего использовать готовые сливки из баллончика. Если таких найти не удалось, тогда взбейте жирные сливки миксером и аккуратно добавьте их поверх молочной пены.

Можно украсить кофе францисканер тертым шоколадом и неторопливо встречать наступающий день или завершать напитком вкусный обед. 

Флет уайт с другого конца Земли

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

Не так давно в меню кофеен к стандартному эспрессо, капучино и американо добавился загадочный вид кофе — флет уайт. Если перевести с английского дословно, то словосочетание «плоский белый» может подтолкнуть к пониманию того, как выглядит флет уайт.

Новозеландский бариста Дерек Таунсенд экспериментировал с капучино. Он хотел получить такой же нежный напиток, но усилить глубину его вкуса. Убрав молочную пену и увеличив объем черного кофе, Таунсенд получил «плоский белый», то есть флет уайт. Напиток стал популярным в Новой Зеландии и Австралии. Кстати, эти страны славятся локальными кофейнями и авторскими напитками. Сетевые же кофейни местные жители недоверчиво обходят стороной — не жалуют глобализацию.

Необязательно идти в кофейню: выпить насыщенный флет уайт можно и дома. Сварить вкусный эспрессо и сделать идеальную молочную пенку сможет кофемашина REDMOND RCM-1517. А еще она занимает мало места, поэтому отлично подойдет для небольшой кухни или офиса.

Ингредиенты:

  • эспрессо — 80 мл
  • молоко 3,2% — 160 мл

Способ приготовления:

  1. Сварите двойной эспрессо и перелейте в глубокую чашку или стеклянный кофейный стакан.
  2. Вспеньте молоко с помощью капучинатора. Не нужно добиваться густой устойчивой пены, как в капучино. Ориентируйтесь на консистенцию молока для латте. 
  3. Влейте молоко в эспрессо.

Чтобы придать своей кофейной паузе ресторанного шика, можно попробовать овладеть искусством создания причудливых рисунков из молока и каждый день радовать себя по-новому.

Готовим моккачино по-бразильски

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

В Южной Америке популярно сочетание кофе с шоколадом и какао. На родине такие напитки называют мокко (так же, как и сорт кофе), а в Европе прижилось более ласковое название — моккачино. Давайте приготовим этот напиток дома с помощью кофемашины REDMOND RCM-1517. Встроенная кофемолка перемелет кофе прямо перед завариванием, что обеспечит напитку насыщенный вкус и сногшибательный аромат.

Ингредиенты:

  • зерна кофейные — 3 ч. л.
  • молоко 3,2% — 150 мл
  • шоколад горький — 40 г
  • сахар — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Сварите эспрессо желаемой крепости. 
  2. Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи короткими включениями по 5 секунд. После каждого нужно перемешивать шоколад.
  3. Подогрейте молоко в большой чашке.
  4. Влейте в горячее молоко шоколад, перемешайте, добавьте кофе.

Готовый напиток можно украсить взбитыми сливками, кусочками шоколада или карамельками. 

Как варят кофе в Эфиопии

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

Во многих странах до сих пор принято заваривать кофе традиционными способами. Например, повторить дома эфиопскую церемонию приготовления напитка будет проблематично: понадобятся горящие угли, специальный глиняный кофейник джебена, ладан и гуммиарабик — особая ароматическая смола (ее подкидывают к горячим углям). Главное правило приготовления кофе по-эфиопски дома — качественный африканский кофе сортов сидамо, иргачиффе, харрар и другие. Предлагаем приготовить яркий напиток в африканском стиле.

Ингредиенты:

  • кофе молотый — 10 г
  • вода холодная — 120 мл
  • мед жидкий — 1 ст. л.
  • смесь специй (кориандр, мускатный орех, анис, чили) — 0,5 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Насыпьте кофе в турку, прогрейте ее на огне.
  2. Залейте холодной водой и доведите до кипения. Снимите с огня и повторите процесс — «шапочка» должна подняться и опуститься около 5 раз.
  3. Добавьте в кофе специи, еще немного прогрейте.
  4. Положите мед, перемешайте. Дайте настояться 5 минут.
  5. Процедите кофе и разлейте по чашкам.

Самые смелые могут добавить в кофе сливочное масло и щепотку соли. Так в Эфиопии уравновешивают и обогащают вкус традиционного напитка. Потому часто можно услышать вопрос: «Вам кофе с солью или сахаром?».

Кофе по-турецки

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

Подборка самых ярких рецептов кофе была бы неполной без волшебного кофе по-турецки. Его варят в джезве — так на родине этого напитка называют турку. Магия заключается в кофейной гуще. Резко перевернув кофейную чашку на блюдце, нужно пристально всмотреться в получившийся узор. Таким образом можно получить предсказание на предстоящий день или ближайшее будущее.

Ингредиенты:

  • кофе молотый — 10 г
  • вода холодная — 100 мл
  • кардамон молотый — на кончике ножа

Способ приготовления:

  1. Насыпьте в турку кофе и кардамон. Слегка встряхните. 
  2. Влейте холодную воду. Если хотите увеличить объем кофе, следуйте пропорции: 1 часть кофе к 10 частям воды. Также обратите внимание на турку — жидкость не должна доходить до точки сужения.
  3. Поставьте турку на плиту, установите средний нагрев.
  4. Следите за кофе, как только поднялась кофейная «шапка», уберите турку с огня.
  5. Перемешайте напиток, подождите 1 минуту и разлейте по чашкам. Добавлять сахар или нет — решать вам, но чаще всего кофе по-турецки пьют сладким. 

Рецепт кофе по-вьетнамски

Глоток бодрости: рецепты вкусного кофе из разных стран

Для кофе по-вьетнамски потребуется особый металлический пресс-фильтр. Кофе, проходя сквозь него, смешивается со сгущенным молоком, которое находится на дне. Сладкий и крепкий кофе заваривают сразу в большом объеме и пьют в течение всего дня. На юге страны предпочитают пить кофе по-вьетнамски со льдом. Этот вариант также любят туристы — так приятно взять стакан с холодным напитком с собой на пляж. Давайте узнаем все тонкости приготовления этого вида кофе.

Ингредиенты:

  • кофе молотый — 25 г
  • вода горячая — 250 мл
  • молоко сгущенное — 2 ст. л.
  • соль — 1 щепотка

Способ приготовления:

  1. Ополосните чашку и пресс для кофе горячей водой. Влейте в чашку сгущенное молоко. 
  2. Установите фильтр на чашку. Лучше, если она будет прозрачной, так вы сможете наблюдать за процессом заваривания кофе.
  3. Всыпьте в фильтр кофе, установите пресс. 
  4. Влейте в верхнюю часть пресса горячую воду, ее температура должна составлять не больше 95°C. В первый раз лучше влить половину объема пресса. Накройте пресс крышкой.
  5. Когда весь кофе окажется в чашке, можно влить в пресс еще немного воды и повторить процесс.
  6. Снимите пресс-фильтр и наслаждайтесь! Чтобы оттенить сладость напитка, всыпьте в кофе щепотку соли. 

Вот так просто можно узнать о разных способах приготовления бодрящего напитка в разных точках земного шара. Если у вас дома нет специальных приспособлений для приготовления экзотического кофе, то сделать день приятнее поможет элегантная кофемашина REDMOND RCM-1517. Лаконичная и стильная, она отправит вас на пляж Рио-де-Жанейро или в тень величественного Колизея. 
Радуйте себя нежным капучино, бархатным латте, страстным эспрессо и другими бодрящими напитками, рецептами которых мы поделились!

Реклама. ООО «ИЛОТ».

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.