Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

С заботой о каждом: традиционные угощения и новые вкусы для праздника

С заботой о каждом: традиционные угощения и новые вкусы для праздника
С заботой о каждом: традиционные угощения и новые вкусы для праздника

Зимние праздники сотканы из традиций. Именно они дарят нам незабываемые эмоции. Наряжая елку, украшая дом или упаковывая подарки, мы чувствуем приближение новогоднего чуда. Финалом долгой подготовки становится праздничный ужин. И здесь хочется проявить все свое мастерство. Новогодний стол немыслим без классических угощений, но в то же время хочется удивить близких чем-то новеньким.

Давайте вместе научимся сочетать традиции с модными тенденциями. Предлагаем подборку оригинальных блюд, которые придутся по вкусу и младшим, и старшим членам семьи. Впрочем, объединяет эти угощения не только универсальность, но и один из главных ингредиентов — плавленый сыр Hochland.

Самса из домашнего слоеного теста с сыром и зеленью

Румяные пироги стали символом гостеприимства и радушия. Хозяйки готовят их чуть ли не на каждый большой праздник. А рецепты бережно хранятся в памяти поколений. Самса — довольно многогранная выпечка. Ее делают с мясом, овощами и даже сладким джемом. Поэтому, когда захотите разнообразить меню, просто попробуйте новое наполнение. Беспроигрышным вариантом станут пироги с начинкой из плавленого сыра Hochland. С ним выпечка приобретет деликатные сливочные оттенки во вкусе. А все благодаря натуральному сыру и сливочному маслу в составе.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука — 500 г
  • вода — 250 мл
  • сливочное масло — 150 г
  • соль — 1 ч. л.

Для начинки:

Способ приготовления:

  1. Соедините просеянную муку с водой и солью, замесите упругое тесто.
  2. Придайте заготовке форму шара, накройте полотенцем и оставьте на 20–30 минут.
  3. Раскатайте отдохнувшее тесто в пласт толщиной 0,5 см. Смажьте всю поверхность мягким сливочным маслом и сверните плотный рулет.
  4. Разделите рулет на 16–18 равных частей. Положите каждую заготовку на срез и уберите в холодильник на 1 час.
  5. Приготовьте начинку: нарежьте кубиками репчатый лук, измельчите треугольники плавленого сыра Hochland «Сливочный» и нашинкуйте зеленый лук. Сыр можно разделить на маленькие треугольники размером 0,5–1 см. В процессе выпечки они слегка расплавятся и приобретут кремовую текстуру.
  6. Соедините все ингредиенты, подготовленные для начинки. Добавьте куриное яйцо и хорошо перемешайте.
  7. Раскатайте каждую заготовку, у вас должны получиться небольшие круги толщиной 2–3 мм.
  8. В центр каждого круга положите по 1–2 ст. л. начинки, соедините края теста и придайте заготовкам форму треугольника. Готовые пироги выложите на противень швом вниз. Противень можно застелить пергаментом.
  9. По желанию смажьте выпечку взбитым яйцом и посыпьте кунжутом.
  10. Выпекайте самсу 35–40 минут при 160–180°C.

Салат с говяжьей ветчиной, сыром и кукурузой

Салатная классика вряд ли потеряет актуальность. Оливье и селедка под шубой стали такими же символами праздника, как мандарины или шампанское. Но даже проверенные вкусы могут наскучить. Предлагаем попробовать кое-что новое. У этого салата своя изюминка. Он заправлен не майонезом, а оригинальным соусом на основе плавленого сыра Hochland. Но на этом сырные акценты не заканчиваются.

Ингредиенты:

Основные:

Для заправки:

Способ приготовления:

  1. Ветчину и морковь нарежьте тонкими полосками. Если овощ слегка размяк, отправьте его на 5 минут в холодную воду.
  2. Охлажденный блок плавленого сыра Hochland «Сливочный» разделите на кубики размером 1 см. Сыр в формате брикета хорошо держит форму, его можно использовать как полноценный компонент салата.
  3. Соедините все подготовленные ингредиенты в глубокой миске, добавьте консервированную кукурузу и аккуратно перемешайте.
  4. Для заправки смешайте плавленый сыр Hochland «Сливочный» с йогуртом, измельченным укропом, сушеным луком и чесноком. Попробуйте на вкус и добавьте соли при необходимости. Плавленый сыр из ванночек обладает более нежной обволакивающей текстурой. Он прекрасно подойдет для соусов, дипов, а также горячих блюд.
  5. Заправьте салат и подавайте.

Манты с семгой и сыром

Приготовление этого блюда легко превратится в семейную традицию. Подключайте к его созданию всех близких. Старшие могут подготовить и нарезать ингредиенты, а младшие с удовольствием будут лепить манты.

Как и в случае с самсой, взглянуть на блюдо под новым углом поможет необычная начинка. В нашем варианте это семга и сливочный плавленый сыр Hochland — современно и изысканно.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука — 800 г
  • вода — 400 мл
  • яйца куриные — 1 шт.
  • растительное масло — 2 ст. л.
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 0,5 ч. л.

Для начинки:

Способ приготовления:

  1. Смешайте все ингредиенты для теста. Муку лучше добавлять частями, чтобы регулировать плотность заготовки. Масса должна быть эластичной, но не прилипать к рукам.
  2. Уберите тесто в пакет и оставьте в холодильнике на 15 минут.
  3. Филе семги и плавленый сыр Hochland «Сливочный» нарежьте на кубики размером 0,5 см. Пекинскую капусту и лук мелко нашинкуйте.
  4. Обжарьте лук на разогретом топленом масле. По желанию можно добавить 1–2 щепотки сахара, чтобы получить более яркий карамельный цвет.
  5. Соедините нарезку из рыбы и сыра с пекинской капустой и томленым луком. Посолите и поперчите по вкусу.
  6. Тесто разделите на небольшие шарики размером с грецкий орех. Раскатайте каждый в круг толщиной 2–3 мм.
  7. В центр теста выложите по 1 ст. л. начинки. Аккуратно сформируйте манты. Чтобы заготовки не подсыхали, накройте их полотенцем.
  8. Готовьте манты на пару в течение 25 минут. Для более интересного аромата в кипяток можно добавить несколько веточек розмарина, зубчики чеснока и пару горошин душистого перца.
  9. Готовые манты сразу подавайте на стол вместе с любимыми соусами.

Открытые пирожки с сыром и шпинатом

Предлагаем еще один вариант для занимательной семейной кулинарии. Обычно такие пирожки готовят с ливером. Однако субпродукты понравятся не всем маленьким гурманам. Лучше взять что-то нейтральное и более знакомое. Например, плавленый сыр Hochland. Его сливочный вкус оценит каждое поколение.

У сыра есть неоспоримый плюс. Он прекрасно сочетается чуть ли не со всеми продуктами. В этом рецепте мы предлагаем соединить его со шпинатом.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука — 250 г
  • яйца куриные — 2 шт.
  • молоко — 30 мл
  • растительное масло — 30 мл
  • сахар — 1 ст. л.
  • соль — 0,5 ч. л.

Для начинки:

Способ приготовления:

  1. Смешайте все сухие ингредиенты для теста: просеянную муку, сахар и соль.
  2. Добавьте яйца, молоко и растительное масло. Замесите упругое тесто и уберите его в холодильник на 15 минут.
  3. Растопите сливочное масло на сковороде и припустите в нем шпинат. По желанию зелень можно произвольно нарезать перед приготовлением. Тушите шпинат 2–3 минуты. Посолите по вкусу и слегка остудите.
  4. Плавленый сыр Hochland «Сливочный» нарежьте кубиками со стороной 1 см.
  5. Разделите отдохнувшее тесто на кусочки размером с шарик для пинг-понга. Раскатайте каждую часть в круг. Толщина заготовки должна быть не более 4–5 мм.
  6. В центр теста положите по 1 ст. л. припущенного шпината и несколько кубиков плавленого сыра Hochland «Сливочный». Скрепите края так, чтобы у вас получились маленькие лодочки.
  7. Выпекайте пирожки в течение 30–35 минут при 180°C.

Сырный крем-суп с брокколи и говяжьей ветчиной в хлебе

Нарядное первое блюдо займет достойное место на праздничном столе. Удивите гостей необычной подачей. Пусть у каждого будет своя хлебная тарелка с насыщенным бархатистым угощением. Или можно найти большую буханку и использовать ее в качестве супницы. Главное — добиться правильной консистенции блюда. Суп должен быть с шелковистой обволакивающей текстурой. Получить ее поможет плавленый сыр Hochland.

Ингредиенты:

  • вода — 2 л
  • плавленый сыр Hochland «Сливочный» в ванночке — 200 г
  • говяжья ветчина — 200 г
  • брокколи — 200 г
  • картофель — 2 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • масло сливочное — 20 г
  • растительное масло — 1 ст. л.
  • соль — по вкусу
  • перец — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Измельчите лук, натрите морковь на крупной терке, нарежьте картофель кубиками, а ветчину — тонкими полосками.
  2. Переложите картофель в кастрюлю, залейте водой и поставьте вариться на медленном огне. Когда жидкость закипит, посолите и периодически снимайте пену.
  3. Обжарьте лук до золотистого цвета на смеси сливочного и растительного масел.
  4. Добавьте к луку морковь и тушите 3–4 минуты. Можно добавить пару столовых ложек горячей воды, в которой варится картофель.
  5. Переложите зажарку в кастрюлю с картофелем, варите 2–3 минуты или пока картофель не станет мягким.
  6. Добавьте к овощам плавленый сыр Hochland «Сливочный» и превратите массу в пюре с помощью блендера. Приправьте по вкусу.
  7. Верните суп на огонь, добавьте брокколи и томите еще 5–7 минут, накрыв кастрюлю крышкой. Если вы используете замороженную капусту, ее необходимо заранее разморозить.
  8. С одной или нескольких хлебных буханок срежьте верхушки и аккуратно удалите мякоть с помощью ложки. Важно оставить достаточно толстые стенки, чтобы суп не размягчил съедобную тарелку. Мякоть можно подсушить в духовке и использовать в качестве сухариков для украшения или превратить в панировочную смесь.
  9. Разлейте суп по съедобным формам, поставьте их на сервировочные тарелки и подавайте.

Гратен с картофелем и рыбой под сырной шапочкой

Картофель тоже один из главных участников праздничного меню. Во-первых, без него оливье и селедка под шубой будут не такими сытными. Во-вторых, кто откажется от воздушного пюре или золотистых запеченных долек на гарнир? Но кулинарный потенциал продукта значительно шире. Его можно использовать и в главном горячем угощении. Советуем попробовать комбинацию из картофеля, рыбы и плавленого сыра Hochland.

Ингредиенты: 

Способ приготовления:

  1. Рыбу промокните бумажным полотенцем и разделите на кусочки размером 4–5 см.
  2. Картофель очистите от кожуры и нарежьте на тонкие слайсы. Для этого можно использовать специальную насадку на терке.
  3. В сотейнике соедините сливки, плавленый сыр Hochland «Сливочный» в ванночке и сушеный тимьян. Поставьте посуду на огонь и нагревайте до тех пор, пока сыр не растворится. Смесь необходимо постоянно помешивать. Аккуратно попробуйте соус и приправьте по вкусу.
  4. Жаропрочную форму смажьте сливочным маслом. Выложите на дно кусочки рыбы, затем накройте их кольцами лука-порея и картофельными слайсами.
  5. Залейте гратен сырным соусом и отправьте в духовку, разогретую до 200°C, на 40 минут.
  6. Достаньте заготовку, украсьте ее ломтиками сыра Hochland «Чизбургер» и верните в духовку еще на 20 минут. Нагрев лучше снизить до 180°C. Сыр аппетитно расплавится и превратится в яркую шапочку.
  7. Подавайте гратен сразу еще горячим.

Новогодние мини-бургеры и хот-доги

Если вы устраиваете праздник на даче, организуйте зимнее барбекю. У угощений, приготовленных на огне, свой непередаваемый вкус. И чтобы ими полакомиться, необязательно ждать теплых дней.

Миниатюрные бургеры и хот-доги понравятся и маленьким, и взрослым. А приготовление угощений может стать целой игрой. Подготовьте все ингредиенты заранее: нарежьте овощи, пожарьте котлеты и сосиски, затем слегка подрумяньте булочки. Когда весь съедобный конструктор будет готов, доверьте его сборку детям. Пусть маленькие экспериментаторы пробуют новые сочетания и вкусы.

И, конечно, здесь не обойтись без сыра. У Hochland как раз появилась новинка для популярного стритфуда — пикантные ломтики «Чили Чиз». Они приготовлены на основе чеддера и получились несколько толще обычных слайсов. Ведь сыра много не бывает! Дополняет вкус легкая острота соуса чили-паприка. Не пугайтесь пряных ноток, их умело сбалансировали во вкусе продукта.

Ингредиенты:

Основные:

  • плавленый сыр Hochland «Чили Чиз» — 1 упаковка
  • мини-булочки для бургеров — 4 шт.
  • мини-булочки для хот-догов — 4 шт.
  • мини-котлеты для бургеров — 4 шт.
  • мини-сосиски — 4 шт.
  • огурцы свежие — 2 шт.
  • помидоры — 1 шт.
  • красный лук — 1 шт.
  • салат — 8 листьев

Для сырного соуса:

  • плавленый сыр Hochland «Сливочный» — 100 г
  • куриный бульон — 100 мл
  • молоко — 100 мл
  • сливочное масло — 20 г
  • мука — 1 ст. л.
  • соль — по вкусу
  • итальянские травы — по вкусу
  • перец — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Нарежьте ломтики плавленого сыра Hochland «Чили Чиз» под размер котлет и булочек для хот-догов.
  2. Пожарьте котлеты на гриле. Когда будете переворачивать котлету, выложите на уже готовую сторону ломтик плавленого сыра Hochland «Чили Чиз».
  3. Подготовьте сосиски для хот-догов.
  4. Булочки для мини-бургеров разрежьте пополам и подрумяньте со стороны среза.
  5. На булочках для хот-догов сделайте продольный разрез. Важно не доходить до конца, булочка должна остаться целой. Подрумяньте ее со стороны разреза.
  6. Подготовьте овощи: огурцы и помидоры нарежьте кружками, лук — кольцами. Салат промойте и промокните бумажным полотенцем.
  7. Для соуса в сотейнике обжарьте муку. Она должна стать приятного кремового цвета. Добавьте сливочное масло и начните активно помешивать. Масло должно растаять и соединиться с мукой без комочков.
  8. Влейте молоко, куриный бульон и хорошо перемешайте. Здесь опять нужно предотвратить образование комочков.
  9. Добавьте блок плавленого сыра Hochland «Сливочный» и нагревайте соус до тех пор, пока сыр полностью не растворится.
  10. Соберите бургеры и хот-доги по вашему вкусу.
  11. Подавайте угощения с сырным соусом.

Слоеная «ёлочка» с сыром и говяжьим беконом

Стоит немного поиграть с подачей, как даже самые привычные угощения превращаются в удивительное украшение стола. Так, обычные слойки с ветчиной и сыром могут стать настоящими звездами праздника. Нужно лишь оформить их соответствующе — в виде аппетитных «ёлочек».

Начинка у такой выпечки может быть любой: песто и моцарелла, томатный соус и куриный фарш, сладкое масло и корица. Однако мы советуем начать с классического дуэта из плавленого сыра Hochland и говяжьего бекона. Последний можно заменить на ветчину из индейки.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Слоеное тесто разделите на два одинаковых пласта. Тонко раскатайте каждый. Толщина слоя должна быть примерно 3–4 мм.
  2.  Один пласт смажьте плавленым сыром Hochland «Сливочный». Благодаря кремовой консистенции он легко распределится по тесту.
  3. Сверху на сыр выложите слайсы бекона. Аккуратно накройте все вторым пластом теста.
  4. Разрежьте заготовку на длинные полосы шириной 2–3 см.
  5. Сформируйте из каждой полосы «ёлочку» и закрепите тесто длинной деревянной шпажкой. Шпажки предварительно нужно оставить в холодной воде на 30 минут.
  6. Переложите заготовки на противень, застеленный пергаментом, смажьте взбитым яйцом и отправьте в духовку.
  7. Выпекайте «ёлочки» при 180°C в течение 20 минут.
  8. Готовую выпечку можно украсить звездами из сыра или целыми оливками.

Корзиночки из теста фило с сыром и клюквенным мармеладом

Какой праздник без десерта? По традиции на Новый год многие готовят пышные торты или эклеры со сливочным кремом. Но давайте в этот раз откажемся от традиций и удивим гостей чем-то новым.

Такие корзиночки — идеальное завершение праздничной ночи. Тонкое хрустящее тесто фило, яркий и терпкий джем из клюквы и секретный ингредиент. Не стоит сразу говорить гостям, что еще вы положили в угощение. Пусть они попробуют угадать, а после удивляются, как плавленый сыр Hochland органично звучит в сладком лакомстве.

Ингредиенты:

Основные:

Для клюквенного мармелада:

  • клюква — 250 г
  • апельсины — 1 шт.
  • сахар — 100 г
  • вода — 50 мл

Способ приготовления:

  1. Каждый пласт теста фило смажьте растопленным сливочным маслом и выложите друг на друга. Разрежьте тесто на квадраты и выложите ими формы для выпечки кексов.
  2. Произвольно нарежьте треугольники плавленого сыра Hochland «Сливочный».
  3. Распределите нарезку по корзиночкам из теста и отправьте их в духовку, разогретую до 180°C, на 20 минут.
  4. В сотейнике соедините клюкву, сахар и воду.
  5. Выжмите сок из апельсина и добавьте его к ягоде.
  6. Поставьте сотейник на огонь и доведите массу до кипения на среднем огне.
  7. Уменьшите нагрев до минимального и варите массу до загустения. На это уйдет примерно 20–30 минут.
  8. Достаньте корзиночки с плавленым сыром Hochland из духовки, украсьте их мармеладом и подавайте.

Друзья, пробуйте новое и балуйте близких! Пусть наступающие праздники наполнятся приятными моментами и вкусными семейными угощениями.

Реклама. ООО «Хохланд Руссланд».

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.