Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
инструкция по применению

Лайм в кулинарии

Лайм в кулинарии

Применение лайма в кулинарии

Лайм считается близким родственником лимона — за 500 лет до нашей эры он начал распространяться по Средиземноморью, но специально его стали выращивать лишь в XIX веке. Плоды лайма зеленого и желтого цвета немного похожи на лимон, но отличаются размерами, поскольку лайм в диаметре не превышает 6 см. Зеленоватая сочная мякоть фрукта имеет гранулированную структуру и кислый вкус с пикантной горчинкой, благодаря чему применение лайма в кулинарии стало приятной традицией. Некоторые сорта австралийского лайма имеют красную мякоть, а средиземноморский сорт «лиметта» славится своим сладким вкусом.

Польза и вред лайма

Лайм незаменим в диетическом и лечебном питании, поскольку аскорбиновая кислота нейтрализует вредный холестерин, растворяет жиры и выводит их из организма

Высокое содержание витамина С в лайме делает его незаменимым в диетическом и лечебном питании, поскольку аскорбиновая кислота нейтрализует вредный холестерин, растворяет жиры и выводит их из организма, укрепляет иммунитет и ускоряет выздоровление при ОРВИ. Польза сока лайма заключается еще в том, что он способствует выработке коллагена, повышает упругость и эластичность кожи, замедляет процессы старения и помогает лучшему усвоению железа из пищи. По утрам рекомендуется выпивать натощак стакан воды с лаймом, польза которого заключается в том, что этот напиток очищает печень, стимулирует пищеварение, усиливает обмен веществ и способствует естественному опорожнению кишечника. Кроме того, как и все цитрусовые, лайм улучшает настроение и увеличивает устойчивость к стрессам. Не стоит употреблять семечки лайма, которые в больших количествах очень ядовиты, а сок лайма противопоказан при панкреатите, язве желудка и гастрите. Пользу сушеного лайма могут оценить те, кому противопоказан свежий сок цитрусовых, поскольку сушеный лайм содержит все витамины, минералы и микроэлементы, но при этом не раздражает слизистую оболочку внутренних органов и не разрушает эмаль зубов.

Использование лайма для приготовления блюд

Опытные повара и бармены используют для приготовления блюд и коктейлей листья кафрского лайма, которые придают пикантный аромат блюдам и напиткам

Зачем использовать лайм в кулинарии, если есть лимон? Дело в том, что чуть горьковатый сок лайма придает напиткам, коктейлям и другим блюдам приятный свежий вкус и аромат. Его добавляют в соусы и маринады для рыбы и мяса, заправляют фруктовые и овощные салаты, ароматизируют выпечку и десерты. Красиво нарезанной цедрой лайма украшают коктейли и кондитерские изделия, а в Индии плоды лайма солят и маринуют в цельном виде, добавляют нарезанные кусочки свежих плодов в приправы и готовят пикули.

Опытные повара и бармены используют для приготовления блюд и коктейлей листья кафрского лайма, которые придают пикантный аромат блюдам и напиткам. Применение листьям лайма можно найти в приготовлении салатов, закусок, супов, круп, соусов, мясных, рыбных, овощных блюд и десертов, причем листья можно использовать в свежем, замороженном и сушеном виде. После подачи на стол горячих блюд рекомендуется убрать из них листья лайма.

Как использовать лайм при готовке десертов? Существует множество интересных рецептов выпечки и кондитерских изделий с лаймом, например лаймовый мусс, пироги, пудинги, чизкейки, парфе, панна-кота, шербет, мороженое и варенье.

Применение масла лайма в косметологии позволяет решить многие проблемы с внешностью, устраняя жирность кожи, угри, морщины и оказывая антицеллюлитный эффект. С кружочком лайма употребляют текилу, из него делают лимонады, нарезают дольками, посыпают сахаром и подают к чаю — в общем, найти применение этому полезному фрукту можно легко, а его свежий аромат поднимет жизненный тонус и настроение!


рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 4
Отправить
Яна Мещерекова
Яна Мещерекова
8 лет назад

💖💖

Katrin
Katrin
9 лет назад

Очень люблю аромат лайма.Позновательная и интересная статья!😀🌸

Яна Мещерекова
Яна Мещерекова
8 лет назад
Katrin,

согласна)))😍

Апрель
Апрель
9 лет назад

в мексиканской кухне постоянный ингредиент😋

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.