Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
инструкция по применению

Как почистить гранат: 5 простых способов от «Едим Дома»

Как почистить гранат: 5 простых способов от «Едим Дома»

Гранат — очень вкусный, но капризный в чистке плод. Десятки мелких зерен располагаются в отдельных отсеках-секторах, защищены пленками и плотной кожурой. Чтобы аккуратно достать сочные зернышки, нужно проявить сноровку. Конечно, можно просто разрезать гранат на две половинки, но тогда часть зерен будет повреждена, они пустят сок, который испачкает руки. Да и красотой такая подача отличаться не будет. Команда «Едим Дома» расскажет, как быстро почистить строптивый рубиновый плод. 

Как почистить гранат

Почистить гранат можно несколькими способами. Одни — быстрые, займут всего несколько минут, другие потребуют до получаса. В результате вы получите яркие сочные неповрежденные зерна, которые можно использовать при приготовлении мясных блюд, салатов или десертов. А еще лучше наслаждаться зернами граната просто так, начистив себе целую тарелку!  

Чистка с помощью ножа

Этот метод чистки спелого граната — самый популярный, дает эффектный результат. Если все сделать правильно, очищенный плод будет выглядеть как раскрывшийся райский цветок. Для этого потребуется острый нож с коротким лезвием. Технология довольно проста, но требует аккуратных действий.

  1. В верхней части плода, где выступает чашечка, сделайте круговой надрез. Он должен быть неглубоким.
  2. Снимите часть кожуры вместе с чашечкой. Теперь вам видны границы секторов внутри плода.
  3. Надрежьте кожуру сверху вниз по линиям секторов так, чтобы все линии сошлись в одной точке в нижней части плода.
  4. По возможности удалите ножом плотную белую сердцевину.
  5. Вставьте нож в центр граната и поверните — благодаря разрезам плод раскроется, как лепестки цветка.

Как почистить гранат с помощью столовой ложки

Столовая ложка также поможет при очистке граната. Правда, она понадобится уже после того, как плод первично обработан ножом.

  1. Повторите действия первых трех пунктов чистки граната ножом: снимите «крышечку» плода и сделайте неглубокие надрезы на кожуре сверху вниз по линии перегородок, стараясь не задеть зерна.  
  2. Осторожно раскройте гранат, поочередно отводя сектора в стороны. Переверните плод и на весу постучите по кожуре ложкой, лучше деревянной. Если гранат спелый, зернышки начнут высыпаться. Делать это лучше над глубокой миской.

Как почистить гранат так, чтобы не забрызгать рабочую поверхность соком и сохранить руки чистыми, расскажем ниже. 

Чистка граната в воде

Преимущество чистки граната в воде в том, что руки остаются чистыми. Этот метод особенно эффективен, если вам достался плод с подсохшей кожурой. 

  1. Первичные действия те же: удалите «крышечку» граната и сделайте надрезы по линии перегородок.
  2. Опустите плод в глубокую миску с холодной водой на 10–15 минут.
  3. В воде разделите гранат пальцами на дольки, очистите их от прожилок и освободите семена. 
  4. Оставьте их на 2−3 минуты в воде: за это время остатки белой пленки отделятся и поднимутся на поверхность.
  5. Слейте воду из миски через сито и еще раз промойте гранатовые зерна.

Как достать семена из граната с помощью полиэтиленового пакета

Подготовьте гранат к методу очистки с помощью ложки. Поместите гранат в прочный полиэтиленовый пакет и начинайте стучать по нему ложкой. Так вы убережете пространство вокруг себя от возможных загрязнений и не потеряете ни одного ценного рубинового зернышка.

Можно использовать несколько пакетов, вложив один в другой.  

Можно ли почистить гранат в кухонном комбайне

Полностью автоматизировать чистку граната не получится — процесс требует кропотливой ручной работы.

Тем не менее некоторые производители предлагают специальные ручные приспособления для чистки гранатов. Часто девайсы представляют собой небольшую миску, на которую надевается решетка в виде крупных сот. Гранат нужно предварительно помыть и аккуратно обстучать деревянной лопаткой или ложкой со всех сторон — так зерна будут легче выпадать. Плод разрезают пополам, кладут срезом на решетку, накрывают защитной сферой и еще раз простукивают. Все зерна оказываются в емкости.

Примерно такого же эффекта можно добиться, если использовать в качестве решетки над миской пельменницу

Как ускорить чистку граната

Самый эффективный способ — чистка граната ножом. В отличие от ложки, воды и даже специального девайса этот метод требует минимум времени и зависит только от вашей сноровки.

Подбирайте способ чистки в соответствии с состоянием плода. Если у граната сухая кожура, чистка с помощью ножа сильно растянется во времени. Лучше потратить несколько минут на размягчение кожуры в воде, чем полчаса на безуспешные попытки сделать аккуратные надрезы на плотной кожуре.

Выбирайте спелые гранаты, их зерна практически самостоятельно стремятся покинуть плод, поэтому вопроса, как почистить гранат, даже не возникнет!

Как отмыть руки от сока граната

Сок граната и длительный контакт с кожурой плода оставляет на коже рук пятна, которые плохо отмываются. Для их устранения можно использовать бытовую химию или натуральные средства.

Хозяйственное мыло. Растворите 2–3 ст. л. стружки мыла в небольшой емкости с 0,5 л теплой водой. Подержите в ней руки около 5 минут и смойте раствор чистой водой. Если пятна полностью не исчезли — добавьте в мыльный раствор 1 ст. л подсолнечного масла, подержите в нем руки еще 10 минут и ополосните их.

Лимон. Как известно, цитрус быстро справляется со свежими пятнами. Использовать лимон для удаления пятен от граната можно тремя способами:

  1. Пропитайте неразбавленным соком лимона ватный диск и протрите руки.
  2. Приготовьте ванночку с теплой водой и лимонным соком (на 0,5 л воды — сок 1 лимона) и подержите в ней руки, затем вымойте их с мылом и нанесите крем.
  3. Для удаления пятен с ногтей и подушечек пальцев используйте половинки лимона. Погрузите пальцы в мякоть на 4–5 минут, после чего пятна легко отмоются водой с мылом.

Растительное масло. Слегка подогрейте подсолнечное или оливковое масло, пропитайте им ватный диск, натрите им загрязненный участок и оставьте на 3 минуты. После этого еще раз натрите и оставьте уже на 5 минут. После этого помойте руки с мылом.

Уксус. Смешайте в равных пропорциях уксус и воду, пропитайте жидкостью вату и несколько раз протрите след от сока. После этого помойте руки чистой водой и смажьте кремом.

Также с помощью уксуса или лимона можно быстро отмыть от гранатового сока разделочную доску.

Антисептические салфетки. Благодаря спиртосодержащей пропитке они эффективно удаляют многие загрязнения, в том числе пятна от граната.

Надеемся, гранат перестанет быть для вас «запретным плодом» из-за своей сложной чистки. Радуйте себя этим вкусным и полезным лакомством чаще! 


дом
Вопрос недели: как устранить запах рыбы с посуды?
Рыба — полезный и вкусный продукт, но многие кулинары не любят добавлять ее в рацион из-за слишком резкого запаха, который появляется во время
дом
Грядка на подоконнике: как вырастить неприхотливую зелень дома
Петрушку, базилик и любые другие пряные травы, конечно же, можно купить в магазине. Однако свежесрезанная зелень гораздо полезнее и вкуснее той, что
кулинария
Витаминные салаты: фрукты против овощей
Лето стремительно приближается, и встречать его надо полными сил и энергии! Восполнить утраченный запас витаминов помогут яркие весенние салаты. Мы
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.