"Нежелательные компоненты": эксперт РОСБИОТЕХа раскрыла ингредиенты, которых не должно быть в колбасном сыре

"Нежелательные компоненты": эксперт РОСБИОТЕХа раскрыла ингредиенты, которых не должно быть в колбасном сыре

Найти качественный колбасный сыр легко, если знать советы эксперта.

Старший преподаватель кафедры пищевой безопасности Университета РОСБИОТЕХ Ксения Кузнецова раскрыла, что должно быть в составе настоящего колбасного сыра и на какие уловки производителей обратить внимание.

Бывает ли правильный сыр?

Колбасный сыр делают по технологии плавленых: творог, твердые сыры, сливочное масло и другие молочные ингредиенты плавят с добавлением специальных солей-плавителей, придают форму и коптят или ароматизируют "жидким дымом". Но такой продукт может быть разным по качеству.


"Важное уточнение: на колбасный сыр не существует отдельного ГОСТа. Это означает, что производитель руководствуется с точки зрения безопасности техническими регламентами Таможенного союза, а с точки зрения качества ТУ или СТО", — делится Ксения Кузнецова.


На что смотреть в составе

Маркетологи стремятся сделать продукт дешевле и ярче, иногда за счет натуральности. Самое важное — читать этикетку и обратить внимание на список ингредиентов. Ксения Кузнецова советует остерегаться:


"Сорбат калия (Е202), бензоат натрия (Е211) и глутамат натрия (Е621) — нежелательные компоненты для качественного продукта".


Избыток пищевых добавок говорит об экономии на настоящем сырье. Если колбасный сыр действительно сделан из молочных компонентов, ему не нужны мощные консерванты, красители и ароматизаторы.


"Согласно ТР ТС 029/2012, пищевые добавки должны применяться “в минимальном количестве, необходимом для достижения технологического эффекта” и не должны использоваться для сокрытия порчи или недоброкачественности сырья, а также для введения потребителя в заблуждение", — отмечает эксперт.


Будьте особенно внимательны, если ценник подозрительно низкий, а состав длинный и с многочисленными “Е”. Не менее важно, чтобы производитель честно обозначал свой продукт: если в составе присутствует растительный жир — сыр не может называться просто сыром! Такой продукт — это уже "сырный продукт", причем этикетка должна быть соответствующей.

Оценить0.00
0

Оставить комментарий