Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 23 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
новости

Как отказаться от сахара? Врачи дали простой совет

Как отказаться от сахара? Врачи дали простой совет
Как отказаться от сахара? Врачи дали простой совет

Неправильное питание провоцирует заболевания, которые официально считаются основной причиной преждевременной смертности на планете. И в нарушении диеты чаще всего виноват сахар. Мы поговорили с экспертами и выяснили, как получилось, что зависимость от него так опасна, и как от нее лучше всего избавиться.

Как объяснила нам врач-педиатр Татьяна Бандурина, в организме человека нет инструментов для эффективной «утилизации» сахара, потому что в природе не встречаются сладости. Даже очень сладкие фрукты или мед — продукты нашей цивилизации.

Зато высокий уровень глюкозы в крови вызывает приятные эмоциональные ощущения.

Да, сахар нормально усваивается у младенцев, которым необходимо сладкое материнское молоко, но потом человек теряет эту способность. Начинаются проблемы.

Во-первых, из-за сахара повышается уровень инсулина, который мешает организму пользоваться собственными запасами.


«Инсулин запирает жир в жировых клетках и все. Никакой глюкозы не образуется. Зато требуется все больше и больше еды, все больше и больше сладкого, чтобы обеспечить сиюминутную потребность. А то, что раньше было отложено, использовать уже не получается. Так накапливается лишний вес», — объясняет Татьяна Бандурина.


Во-вторых, сахар «подкармливает» патогенную микрофлору в ЖКТ, колонии которой растут и развиваются. Они вырабатывают токсины, портят печень, кожу, нервную систему, дыхательную, а потом и иммунитет. Это способствует развитию различных аллергий.

В-третьих, сахар так влияет на клетки, что они неправильно реагируют на половые гормоны. С годами регулярного употребления сахара мужчины приобретают женоподобные черты, а женщины — наоборот.

Зависимость от сахара чрезвычайно сильна, но ее можно побороть. Советами, как это сделать, поделился в своем телеграм-канале диетолог Руслан Алиев.

Он предложил постепенно заменять простые углеводы — к которым как раз и относится сахар — сложными. Сложные углеводы, например, в крупах, дольше перевариваются и позволяют человеку дольше чувствовать себя сытым.

Алиев предлагает постепенно снижать ежедневную «дозу» сахара и отказаться от связанных с ним ритуальных действий вроде покупки сладкого попкорна в кино или регулярных чаепитий с коллегами на работе в определенное время.


«Подумайте, что для вас важнее: пожевать под фильм или здоровье и красота?» — такой вопрос задает своим подписчикам Алиев.


Отказаться от сахара — сложное, но правильное решение. Нужен именно отказ, «заменить» его не получится, ведь замена одних легких углеводов другими не убережет здоровье от возможного вреда.

Убрать сахар из рациона и вывести из организма помогут некоторые продукты и напитки.

новости
В России появится аналог Coсa-Cola без сахара
Комбинат «Очаково» начал производство диетической CoolCola Zero. 
новости
В России создали колбасу, снижающую сахар в крови
Рецептуру и технологию производства вареной колбасы, снижающей уровень сахара в крови человека, разработали ученые из РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева и
чем заменить продукт
Здоровая альтернатива сахару
Все мы прекрасно знаем, что сахар вреден для здоровья. Никто не хочет болеть диабетом, иметь лишний вес и проблемы с кожей. Но как жить совсем без
Категории
Сбросить все
Новости
скрыть
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.