От инсульта и инфаркта: назван самый полезный орех для пожилых

Специалист рассказала, какой орех принесет больше всего пользы возрастным людям.
Врач-диетолог Елена Соломатина посоветовала пожилым людям съедать 3-5 штук грецкого ореха в день. Дело в том, что он богат витаминами группы B, которые оказывают благоприятное влияние на нервную систему.
Кроме того, калий и магний в составе продукта расслабляют сосуды, выводят лишнюю жидкость, снижают повышенное давление.
По словам эксперта, грецкий орех помогает сохранить и красоту: витамин Е благоприятен для кожи, ногтей и волос.
«В грецких орехах есть еще и йод, его много в перепонках. Это необходимый компонент для работы щитовидной железы и выработки энергии. Очень часто у пожилых бывает скрытый гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы). Падает количество энергии, люди склонны к лишнему весу, запорам, усталости», — пояснила она.
Врач добавила, что в грецком орехе также много белка. Чем старше мы становимся, объясняет она, тем сложнее получить белок из мяса, а потому растительный белок является прекрасной альтернативой.
Пользу здоровью принесут и омега-3 жирные кислоты, пишет «Москва 24».
«Они понижают уровень воспаления, снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний, компенсируют повышение плохого холестерина, который является провокатором образования атеросклеротических бляшек и дальше инсультов, инфарктов», — заключила диетолог.
Ранее мы рассказали, какая еда самая вредная для сердца.
Читают сейчас

Нутрициолог сравнила пользу зимних ягодных напитков

Дерматолог назвал частые причины выпадения волос

Напитки для сияния кожи можно приготовить на домашней кухне
