Почему 5 марта нужно печь кокурки?

5 марта, в день памяти Льва Катанского, епископа и святителя, жившего в VIII веке на Сицилии, народ Руси отмечал праздник, который быстро стал известен как день Катыша.
Название это появилось не случайно: в этот день люди в последний раз за зиму спускались с горок на санках. Наши предки верили, что тот, кто укатится дальше всех, обретет счастье и продлит свою удачу. А еще пекли кокурки — круглые колобки из теста.
В день Катыша не рекомендовалось смотреть на небо. Считалось, что увидеть падающую звезду — дурная примета, сулящая скорую смерть или потерю близкого человека. Падающую звезду называли маньяком, пишет calend.ru.
Были и другие плохие приметы, связанные с этим днем. Например, если человек заболевал, считалось, что он либо долго не сможет выздороветь, либо вовсе умрет. Для проверки будущего выздоровления под мышки больному клали куски хлеба на ночь, а утром смотрели. Если хлеб засох, значит, человеку не суждено поправиться.
А вот для привлечения благополучия нужно было тайно взять тлеющие угли из горна кузнеца и отнести их в поле. По поверью, украденный огонь скреплял союз земли, сохи и бороны, грел почву и отгонял от нивы скудость, обещая в итоге богатый урожай.
Предлагаем вашему вниманию рецепт рецепт кокурок с Волги.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:
- Торт молочная девочка. Узнать рецепт.
- Тонкие блины с дырочками — 2 ингредиента дают заветное «кружево». Открыть инструкцию
- Блины с капустной начинкой, запеченные под сыром. Смотреть видеорецепт.
