Канцерогены и тут: врачи предупредили о неожиданной опасности при жарке шашлыка

Шашлык ругают за высокое содержание канцерогенов, но опасность представляет не только подгоревшее мясо.
Многие при жарке шашлыка ни на секунду не отходят от мангала, чтобы не упустить момент и не дать мясу сгореть. Черная корочка — плохой признак, но опасна не только она. Дым тоже насыщен канцерогенами.
По словам врачей, пары, исходящие от жарящегося мяса, содержат вредные химические вещества, включая полициклические ароматические углеводороды и гетероциклические амины.
При краткосрочном воздействии они вызывают одышку, кашель, боль в горле, а также раздражение слизистой носа и глаз. При длительном и постоянном вдыхании дыма повышается риск респираторных заболеваний, сердечно-сосудистых проблем и рака.
По словам доктора Раджа Дасгупта, эксперта издания Homes and Gardens, жарить шашлык следует только на открытом воздухе и на чистом мангале или гриле.
Также рекомендуется выбирать постные куски мяса, так как жир будет таять, попадать на угли и усиливать дымление. Еще один совет — мариновать шашлык, так как антиоксидантные специи подавляют активность канцерогенных веществ.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:
- Постная шаурма. Рецепт легкого перекуса здесь.
- Шоколадная колбаса — десерт из детства! Узнать рецепт.
- Заливной пирог с капустой. Пошаговая инструкция.
- Как приготовить пасхальный кулич «Синнабон». Узнать подробности.
