Фрикадельки из минтая в сырном соусе: не догадывалась, что дешевая рыба бывает такой вкусной

Минтай, если правильно его приготовить, станет любимой рыбой.
Минтай недооценивают, хотя это один из самых универсальных видов рыбы. У него нейтральный вкус и приятная цена. Из филе можно приготовить котлеты, запеканки и даже фрикадельки. Рецепт последних я нашла в коллекции "Едим Дома".
Блюдо получается очень нежным: рыба буквально тает во рту. Сверху фрикадельки румяные, с сырной корочкой, поэтому привереды в стороне не останутся.
Почему фрикадельки из минтая получаются сочными?
Минтай — постная рыба. В фарше ее "поддерживают"
Интересно, что форму для запекания смазывают не обычным маслом, а чесночным. Во время запекания оно пропитывает рыбу и придает блюду выразительный аромат. Если готового чесночного масла нет, его легко сделать самостоятельно: достаточно слегка прогреть растительное масло с раздавленным зубчиком чеснока.
Ингредиенты
- минтай — 1 кг;
- лук репчатый — 1 головка;
- сливочное масло — 50 г;
- яйцо — 1 шт.;
- манная крупа — 2 ст. л.;
- укроп — 1 ст. л.;
- соль — по вкусу;
- черный перец — 1 ч. л.;
- приправа для рыбы — 1 ч. л.;
- чесночное масло — 2 ст. л.;
- майонез — 5 ст. л.;
- твердый сыр — 50 г.
Способ приготовления
- Рыбу очищаю, снимаю кожу и удаляю кости. Филе минтая пропускаю через мясорубку.
- Лук очищаю и также пропускаю через мясорубку.
- Сливочное масло натираю на терке и добавляю к фаршу.
- В массу добавляю яйцо, манную крупу, мелко рубленый укроп, соль, перец и приправу для рыбы. Тщательно перемешиваю фарш.
- Форму для запекания смазываю чесночным маслом. Из фарша формирую фрикадельки и выкладываю в форму.
- Сыр натираю на терке и смешиваю с майонезом, добавляю немного перца. Получившимся соусом покрываю фрикадельки сверху.
- Запекаю в духовке при 190°C около 30 минут до золотистой корочки.
Подавайте с картофельным пюре, рисом или легким овощным гарниром. Кстати, благодаря соусу не все домашние сразу поняли, из чего сделаны фрикадельки. Отличный способ приучить их к морепродуктам.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал
- Розыгрыш сушилки для овощей и фруктов в MAX!
Присоединяйтесь - Шарлотка, как пух: на кефире, со сливами и абрикосами.
Смотреть рецепт - Постные блины на кипятке.
Открыть инструкцию
Также подписывайтесь на наш
