Пряный кулич с мускатным орехом и коньяком: на Пасху съедают не только "шапочку", а все до крошки

Пряный кулич с мускатным орехом и коньяком: на Пасху съедают не только "шапочку", а все до крошки

Кулич — главное украшение пасхального стола. Чем ближе Пасха, тем больше я задумываюсь о куличах. Получаются они не с первого раза, поэтому приходится репетировать.

У каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт, правда, иногда хочется попробовать что-то новое. Так на "Едим Дома" я встретила интересный пряный кулич: в тесто добавляют мускатный орех, лимонную цедру и немного коньяка.


“Рецепт этого кулича мама отыскала в одной старой газете много лет назад. В отличие от многих других, он никогда не подводил. Мне повезло: этим идеальным рецептом мама тоже поделилась со мной, и мне не пришлось натыкаться на те, что вызывают сомнения. С ним наша Пасха всегда ароматна и вкусна!”, — писала автор рецепта.


 

Ингредиенты

Тесто:

  • молоко — 1 л;
  • мука — 2½ кг;
  • свежие дрожжи — 50 г;
  • яичные желтки — 10 шт.;
  • яичные белки — 6 шт.;
  • сахар — 3 стакана;
  • соль — ½ ч. л.;
  • сливочное масло — 400 г;
  • мускатный орех — 1½ ст. л.;
  • лимонная цедра — по вкусу;
  • изюм — 2 стакана;
  • коньяк — 3 ст. л.;
  • ванилин — 30 г.

Помадка:

  • яичные белки — 4 шт.;
  • сахар — 1 стакан.

Способ приготовления

  1. Опару для кулича ставлю с вечера. В стакане кипящего молока завариваю 200 г муки и быстро перемешиваю до эластичной массы.
  2. Дрожжи развожу в стакане теплого молока, добавляю 200 г муки и полстакана сахара. Оставляю на 10 минут.
  3. Соединяю обе смеси и оставляю на 2 часа, чтобы тесто поднялось.
  4. Желтки, сахар и соль растираю и взбиваю до светлой массы. Добавляю ее в дрожжевую смесь.
  5. Вливаю оставшееся теплое молоко и добавляю 500 г муки, хорошо перемешиваю.
  6. Добавляю растопленное сливочное масло, мускатный орех, изюм, ванилин, лимонную цедру и коньяк. Перемешиваю и оставляю тесто на ночь.
  7. Утром добавляю муку — столько, сколько возьмет тесто (всего около 2,5 кг). Хорошо вымешиваю и даю постоять еще 30 минут.
  8. Раскладываю тесто по формам, заполняя их примерно на треть.
  9. Выпекаю до готовности, затем украшаю помадкой из взбитых белков с сахаром и кондитерской посыпкой.

Из такого количества ингредиентов получается, внимание, около 18 куличей. Если делаете не только себе, но и родственникам и друзьям, то не прогадаете. 


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!

Google
в сервисах Google
Подписаться
Оценить0.00
0

Оставить комментарий