Против инфаркта и онкологии: доктор Мясников назвал продукт, который стоит есть регулярно

Морская рыба остается одним из самых недооцененных продуктов в повседневном рационе. При этом именно она, по словам специалистов, играет одну из ключевых ролей в профилактике серьезных заболеваний.
Врач и телеведущий Александр Мясников в программе "О самом главном"
Почему рыба так полезна?
Омега-3 помогают снижать уровень «плохого» холестерина и, напротив, поддерживать «хороший», что в итоге уменьшает риск развития инфаркта и других сердечных заболеваний.
Кроме того, жирные кислоты участвуют в снижении воспалительных процессов в организме, а именно хроническое воспаление часто рассматривается как один из факторов риска онкологических заболеваний — об этом ранее заявлял онколог Евгений Черемушкин.
Какую рыбу выбрать?
Наиболее ценными считаются жирные сорта рыбы, к которым относится не только лосось, но и сельдь, сардины, скумбрия.
“Скумбрию, за счет состава, рекомендуют включать в рацион для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта”, — подтвердил врач-психотерапевт, диетолог, специалист по снижению веса Сергей Обложко.
Эксперты рекомендуют включать рыбу в рацион не реже 2 раз в неделю. Способ приготовления важен: предпочтительны запекание, тушение или приготовление на пару, в результате которых сохраняются полезные свойства продукта, в отличие от жарки.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал
- Быстрые творожные рогалики. Смотреть подробный рецепт
- Ленивые вареники из творога. Открыть полную инструкцию
- Быстрый и простой без дрожжевой кулич на Пасху. Открыть рецепт
Также подписывайтесь на наш
