Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
как выбрать продукты

Многоликий лосось: чем отличаются разные виды красной рыбы

Многоликий лосось: чем отличаются разные виды красной рыбы

Решив полакомиться деликатесом, можно легко запутаться. Под видом лосося вам предложат как семгу, так и форель, и в этом не будет ошибки. При этом кета, горбуша или нерка тоже имеют право называться лососем. Возникает вопрос — что это за удивительная рыба, которая имеет сразу несколько названий и видов?

Ответ прост. Это не конкретный водный обитатель, а целое семейство. О наиболее известных представителях мы как раз поговорим в статье. Чем семга отличается от форели? Как лучше приготовить нерку или горбушу? Давайте попробуем разобраться.

Два рода лососевых

Итак, мы уже выяснили, что лосось — это не рыба, а собирательное название большого семейства. Почти всех его представителей можно узнать по яркому мясу и скромному количеству костей. Само семейство часто делят на несколько родов, но нам наиболее интересны два из них:

  • тихоокеанский лосось;
  • атлантический лосось.

Первый обитает только в Тихом океане, но на нерест уходит в пресные воды Дальнего Востока, Азии или Северной Америки. В роду около шести видов: нерка, кижуч, горбуша, кета, чавыча и сима. Два последних довольно редко встречаются на нашем рынке. Особенность тихоокеанского лосося в единичном нересте. После откладывания икры рыба заметно теряет в весе и погибает. Обитателей Тихого океана не принято выращивать в неволе, они живут в диких условиях.

Атлантического лосося еще называют благородным или настоящим. К этому роду относятся семга и некоторые виды форели. Взрослые особи могут нереститься около 5 раз за всю жизнь. Такого лосося человек научился культивировать, поэтому семгу и форель нередко разводят на специальных фермах.

Теперь, когда мы немного познакомились с семейством лососевых, давайте поговорим о каждом виде подробнее. Начнем с наиболее известных.

Семга: особенности вкуса

С популярностью этого деликатеса сложно соревноваться. Всеобщую любовь рыба завоевала из-за большого содержания ненасыщенных жиров (примерно 8 г на 100 г продукта). Это всем известные омега-3 и омега-6. Они укрепляют нашу сердечно-сосудистую систему, а заодно помогают организму лучше справляться с нагрузками.

Мясо благородного лосося имеет несколько оттенков: от светло-розового до оранжевого. Дикие особи отличаются менее жирной и ненасыщенной по цвету мякотью. Обычно семгу можно узнать по крупным костям и жиру, который будет равномерно распределен по всей тушке.

Как приготовить. Семга — самодостаточный продукт. Рыба обладает деликатным вкусом и не нуждается в сложных манипуляциях. Достаточно замариновать филе или тушку в небольшом количестве соевого соуса или просто посолить и поперчить. А можно исключить первый пункт и сразу отправить рыбу готовиться. Семгу запекают, жарят, коптят, отваривают или засаливают. В блюда с этой рыбой нет смысла добавлять жирные продукты (сливки или майонез), иначе угощение получится слишком тяжелым.

Многогранная форель

В эту категорию входит сразу несколько групп лососевых: озерная форель, радужная и ручьевая. Независимо от группы, опознать рыбу можно по розовой полоске на брюшке, которая тянется от головы до хвоста. Мякоть форели обладает своим запоминающимся запахом, гурманы сравнивают его с ароматом свежих огурцов.

В отличие от семги, филе форели имеет более насыщенный окрас: красный или красно-оранжевый. А вот крупными костями этот представитель лососевых похвастаться не может, как и равномерной жировой прослойкой. У форели жир собран ближе к брюшку.

Как приготовить. Эта рыба любит быть в центре внимания. Знатоки кулинарии ставят форель наравне со стерлядью, последняя известна высоким качеством и тонкими вкусовыми нотками. Наиболее ярко вкус форели раскрывается после засолки, однако рыбу также можно пожарить, запечь, приготовить на пару или закоптить. Здесь действует такое же правило, как и с семгой, — минимум приправ и щадящая термическая обработка.

Что за рыба кижуч

Первым представителем тихоокеанского лосося, о котором мы поговорим, станет кижуч. Эта рыба считается дикой. По содержанию жира она не сильно отстает от форели (6 против 6,6 г на 100 г продукта), а по количеству белка стремится занять лидирующие позиции (на 100 г продукта приходится 21,6 г белка).

Кижуч практически лишен костей, за что нежно любим кулинарами. Филе рыбы имеет красный оттенок. Однако вкус у продукта своеобразный, с легкой горчинкой. Как сольное блюдо он может оставить сомнительное впечатление. Если вы не любитель горчинки, то попробуйте сделать более насыщенный маринад или добавить чуть больше пряностей.

Как приготовить. Кижуч не дружит с алкоголем, поэтому любое дополнение на основе горячительных напитков (маринад или соус) плохо скажется на рыбе. Зато деликатес всегда рад приправам. Наиболее органично с ним сочетаются чеснок, розмарин, зелень и лимон. Также пригодятся готовые смеси для рыбы. Знатоки предпочитают готовить кижуча в духовке, но для разнообразия рыбу можно пожарить в панировке или кляре для сохранения сочности, приготовить на пару или сварить. Плюс из филе получится неплохая основа для котлет или начинка для пельменей.

Яркая нерка

Вот уж кто полностью оправдывает звание красной рыбы. Хотя раньше на Руси красными называли осетровых, но немного в другом контексте. Историческое значение слова связано не с цветом, а с ценностью объекта. Так именовали нечто красивое и дорогое, чем и являлись осетровые. По другой версии, название прижилось из-за валюты. Купить осетровых можно было лишь на красные червонцы.

За лососевыми определение закрепилось уже из-за цвета мяса. Название настолько прижилось, что сейчас под красной рыбой чаще всего упоминаются представители этого семейства.  Нерка — наиболее яркий пример. Во время нереста рыба приобретает насыщенный алый оттенок как внутри, так и снаружи. Уникальный цвет связан с рационом. Этот вид любит полакомиться рачками каляноидами, которые как раз насыщают филе ярким пигментом.

Как приготовить. Нерку можно запечь в духовке, не забыв о фольге или рукаве. Также подойдет обработка паром или жарка. В компанию лучше выбирать такие продукты, которые не затмят деликатный вкус угощения: нежные сливочные сыры, пасту, шпинат, кабачки. По поводу засолки кулинары спорят. Мясо нерки легко насыщается вкусом. Однако в рыбе нередко живут паразиты, чтобы полностью от них избавиться, продукт требует либо долгой засолки (около 15 суток), либо тщательной и правильной заморозки. Ценители морепродуктов особенно хвалят балык из нерки.

Кета и универсальность

Эта рыба считается диетической. На 100 г продукта приходится 120 ккал, для сравнения в 100 г семги 142 ккал, а 100 г нерки содержит 131 ккал. Кета — существо дикое. Будучи на воле, она много двигается и мало ест, соответственно, мясо содержит меньше жира, а по структуре будет немного плотнее, чем у одомашненной семги или форели.

Филе имеет красновато-розовый окрас, но по мере развития рыбы оттенки меняются вплоть до бледно-розового. Готовясь к нересту, весь свой цвет кета отдает икринкам, мясо теряет насыщенность и становится более водянистым. Такая трансформация заметно влияет на вкус деликатеса. Он уже не может порадовать яркими нотками. Чтобы не разочароваться в покупке, отдавайте предпочтение продуктам с более выраженным окрасом.

Как приготовить. Первое, что желательно сделать с размороженной и очищенной рыбой, — раскрыть ее вкус. Филе на 1 час заливают рассолом. На 1 л воды нужно взять 100 г соли и 50 г сахара. После рыбу стоит сполоснуть и тщательно обсушить с помощью бумажных полотенец. Далее кету можно пожарить на смеси растительного и сливочного масел. А чтобы добавить сочности, не забывайте обильно поливать филе масляным соусом. Деликатес также хорошо раскроется в духовке или в мультиварке. Плюс кеты — в ее универсальности, она прекрасно сочетается с овощами, зеленью, крупами, грибами, жирными сливками или сырами.

Капризная горбуша

Среди сородичей эта рыбка не может похвастаться утонченным вкусом. Зато она хорошо впишется даже в ограниченный бюджет. К тому же горбуша занимает второе место в рейтинге диетических красных рыб (в 100 г содержится 127 ккал). Из-за низкого содержания жира угощение легко пересушить. Если такое произошло, улучшить ситуацию поможет сочный сливочный соус.

В то время как взрослые предпочитают продукты с яркими вкусовыми свойствами, дети менее прихотливы. Для них горбуша станет отличной основой рациона.

Как приготовить. Мясо представителей этого вида может развалиться во время жарки. Чтобы сохранить его, горбушу желательно выкладывать на сковороду в панировке или кляре. В случае запекания маринад обязателен. Причем это может быть как растительное масло, так и более жирные продукты (сметана, сливки). Кроме того, из горбуши получается аппетитная начинка для пирогов, вкусное суфле или риет.

Подведем итоги

Мир красной рыбы многогранен. Теперь вы знаете, что лососем можно назвать любого представителя семейства, но у каждого вида есть своя изюминка. А чтобы не запутаться в пестром обилии, рекомендуем ознакомиться с таблицей.

Название Калорийность, ккал на 100 г Белки, г на 100 г Жиры, г на 100 г Особенности
Семга 142 20,0 8,0 Имеет высокое содержание ненасыщенных жиров
Форель 148 20,7 6,6 Обладает необычным ароматом, напоминающим свежие огурцы
Кижуч 146 21,6 6,0 Вкус с легкой горчинкой
Нерка 131 22,0 4,6 Отличается алым цветом мяса
Кета 120 20,0 3,7 Выгодно сочетается с многими продуктами
Горбуша 127 20,5 4,4 Нет яркого вкуса, легко пересушить

Углеводов ни в какой красной рыбе нет, поэтому значение в таблице опущено.

Надеемся, что найти деликатес по вкусу и максимально раскрыть его нюансы станет немного проще с помощью этой статьи.


готовим морепродукты
Как правильно размораживать рыбу и морепродукты
Если вы живете в относительной близости к морю, то наверняка питаетесь свежей рыбой несколько раз в неделю и не имеете с этим продуктом никаких
инструкция по применению
Правила домашней засолки красной рыбы
Правила засолки красной рыбы в домашних условиях Соленая красная рыба, нежная, ароматная, пикантная, может быть прекрасной закуской, начинкой или
дом
Вопрос недели: как устранить запах рыбы с посуды?
Рыба — полезный и вкусный продукт, но многие кулинары не любят добавлять ее в рацион из-за слишком резкого запаха, который появляется во время
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 1
Отправить
Zina Malysheva
Zina Malysheva
1 месяц назад

Покупаю в МЕТРО свежего лосося Inarctica. Рыба морская растет в соленой воде на севере в Баренцевом море. Тушки хороших размеров, но эту рыбу не кормят антибиотиками. Качество отличное.

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.