Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Готовим летние салаты: десять рецептов салатов из свежих овощей

Готовим летние салаты: десять рецептов салатов из свежих овощей
Готовим летние салаты: десять рецептов салатов из свежих овощей

Лето в тарелке: десять рецептов салатов из свежих овощей

Лето само подсказывает идеи замечательных блюд для семейного меню. А главным источником вдохновения для нас являются свежие овощи всех мастей. Сегодня готовим летние салаты и радуем близких неожиданными сочетаниями.

Солнце Тосканы

Посыпаем румяными сухариками овощи и украшаем базиликом — сытный салат в тосканском стиле готов

Редкий рецепт летнего салата из овощей обойдется без помидоров. Нарезаем 6 томатов и 2 ст. л. каперсов ломтиками, красную луковицу — полукольцами, 150 г маслин без косточек — колечками. Пропускаем через пресс зубчик чеснока и соединяем с овощами. Режем кубиками чиабатту, сбрызгиваем оливковым маслом и ставим в духовку при 180 °C на 10 минут. Посыпаем румяными сухариками овощи и украшаем базиликом — сытный салат в тосканском стиле готов.

Холодное пламя

Охладите салат, и он произведет настоящий фурор

Из розовых томатов и арбуза получится простой летний салат с необычным вкусом. Удаляем семечки из мякоти 300 г арбуза и режем ее кубиками. Сами семена обжариваем на сухой сковороде. Смешиваем арбуз с 4 томатами, нарезанными дольками, и ½ пучка измельченной руколы. Заправляем салат оливковым маслом и соком ½ лимона. Сверху выкладываем 150 г сыра феты кубиками и жареные арбузные семечки. Охладите салат, и он произведет настоящий фурор.

Сочная парочка

Такой салат можно подавать и раздельно: нарежьте овощи — огурец, кабачок, морковь, сладкий перец — соломкой и подавайте их с соусом

Молодой кабачок плюс огурец — прекрасная комбинация для легкого летнего салата из овощей. Нарезаем длинной соломкой по одному кабачку и огурцу, можно прямо с кожурой. Смешиваем заправку из 60 г натурального йогурта или сметаны, ¼ пучка нашинкованного укропа, зубчика давленого чеснока, щепотки соли, перца и кориандра. Поливаем этим соусом салат и подаем к столу. При желании можно украсить его дольками вареного яйца. Такой салат можно подавать и раздельно: нарежьте овощи — огурец, кабачок, морковь, сладкий перец — соломкой и подавайте их с соусом. 

Корень добра

Такой пикантный салат отлично взбодрит в жару

Кто сказал, что огурец нельзя сочетать с фруктами? Этот универсальный овощ всегда к месту. Нарезаем тонкими кружками 2 очищенных огурца. Режем ломтиками мякоть 4 персиков. Застилаем листьями салата блюдо, выкладываем горкой ингредиенты и поливаем заправкой. Ее мы смешаем из 40 г измельченного консервированного имбиря, 1 ч. л. тертого корня имбиря, 50 мл оливкового масла, соли и перца. Такой пикантный салат отлично взбодрит в жару.

Хрустящая свежесть

Хрустящий салат наверняка полюбится домашним

Редис идеально подходит для летних салатов из овощей. Варим 300 г зеленого горошка 3 минуты, откидываем на дуршлаг и обдаем холодной водой. Нарезаем кружками огурец и 8–10 редисок. Шинкуем по 5–6 веточек укропа и руколы. Взбиваем 2 ст. л. оливкового масла, сок ½ лимона и ½ ч. л. сахарной пудры. Соединяем все ингредиенты и поливаем лимонной заправкой. Хрустящий салат наверняка полюбится домашним.

Буйство зелени

Такой салат одним своим видом подарит желанную прохладу

Удачно дополнит меню летних салатов вариация всецело из зеленых ингредиентов. Нарезаем соломкой сладкий зеленый перец, авокадо, огурцы нарезаем кружками. Можно также добавить 3–4 стебля сельдерея и перья зеленого лука, брокколи. В качестве заправки используем 2–3 ст. л. оливкового масла и сок лайма. Такой салат одним своим видом подарит желанную прохладу.

Витаминная триада

Кстати, этот салат отлично подойдет для гарнира к летним шашлыкам

Какой летний салат без зелени с грядки? Режем полосками большой пучок щавеля и ½ среднего кочана пекинской капусты. Сладкий желтый перец нарезаем соломкой. Добавляем к салату 2 нарезанных вареных яйца, 150 г консервированной кукурузы и красный лук, нарезанный кольцами. Смешиваем в миске 4–5 ст. л. сметаны, рубленый зубчик чеснока, по 1 ст. л. лимонного сока и соевого соуса. Выкладываем овощи в салатницу, поливаем соусом и перемешиваем. Кстати, этот салат отлично подойдет для гарнира к летним шашлыкам.

Блеск рубина

Этот новый летний салат станет вкусным открытием для всей семьи

Близкий родственник свеклы мангольд создан для летних салатов. Шинкуем 400 г мангольда, несколько листьев оставляем для подачи. Нарезаем на небольшие кусочки 1 апельсин, тонкими ломтиками нарезаем 1 сырую свеклу. Выкладываем микс на листья и заправляем соусом из 100 мл яблочного сока, 40 мл оливкового масла, 2 ст. л. меда и щепотки соли. Этот новый летний салат станет вкусным открытием для всей семьи.

Услада для гурмана

Изысканный летний ужин готов

Не забывайте про шпинат — источник витаминов и бодрости. Рвем руками большой пучок шпината. Режем ломтиками 2 авокадо и сбрызгиваем соком лимона. Рубим четвертинками 10–12 клубничин. Подрумяниваем на сухой сковороде горсть грецких очищенных орехов. Для соуса взбиваем 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. сока лимона и щепотку соли. Соединяем компоненты, дополняем соусом и украшаем орехами. Изысканный летний ужин готов!

Оранжевое лето

Детям салат понравится в первую очередь

Всесезонная морковь летом особенно вкусна. Натираем на крупной терке морковь. Разделяем на дольки 2 апельсина, снимаем кожицу и режем ломтиками, сливая сок в миску. Разминаем скалкой 2 ст. л. кешью, слегка обжариваем и соединяем с остальными ингредиентами. Собранный апельсиновый сок смешиваем с 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. меда, щепоткой соли. Поливаем салат заправкой и украшаем тыквенными и подсолнечными семечками. Детям он понравится в первую очередь.

Посуда для сервировки

Готовим летние салаты: десять рецептов салатов из свежих овощей

Красивая качественная посуда играет не последнюю роль в правильной и удобной сервировке блюд на вашем столе. Кроме того, красивая посуда, безусловно, способствует хорошему аппетиту! Большой ассортимент предлагает вам фирменный интернет-магазин «Едим Дома». Классический стиль, идеальная белизна посуды и универсальность — основные достоинства посуды Cherish. Изделия прочные и легкие, могут использоваться в посудомоечной машине и микроволновой печи. Готовьте с удовольствием!

Как видите, фантазировать с овощными вариациями — легко и приятно. И это далеко не полный перечень. На сайте «Едим Дома!» вы найдете не менее интересные рецепты летних салатов с фото. А что вы сами готовите из сезонных овощей для всей семьи?

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
скрыть
Комментарии — 2
Отправить
elenita
elenita
6 лет назад

Интересная подборка

Оксана Чуб
Оксана Чуб
7 лет назад

Всегда ела арбуз просто так и никогда в салатах или иных сочетаниях😃

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.