Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Свежим взглядом: упражнения для глаз, которые помогут снять усталость

Свежим взглядом: упражнения для глаз, которые помогут снять усталость
Свежим взглядом: упражнения для глаз, которые помогут снять усталость

Часто бывает так, что когда организм расслаблен, глаза продолжают трудиться. В условиях самоизоляции нагрузка на них повышается в несколько раз. Ведь нам поневоле приходится проводить много времени за монитором компьютера или перед экраном телевизора. Поэтому сейчас позаботиться о зрении важно как никогда. Для этого врачи рекомендуют дополнить рацион биологически активными добавками. А чтобы глаза не уставали от нагрузок, важно их расслаблять с помощью специальных упражнений. Предлагаем разработать совместными усилиями комплексную тренировку.

Короткий инструктаж

Врачи-офтальмологи не устают повторять — глазам важно давать полноценный своевременный отдых. В частности, выполнять несложные упражнения. Вот несколько общих советов, которые помогут делать это правильно.

Если вы носите контактные линзы или очки, снимите их, прежде чем приступать к занятиям. В среднем каждое упражнение выполняется от 5 до 30 раз. Как и при обычной тренировке, начинать следует с минимального количества повторов, постепенно увеличивая нагрузку. Выполняйте упражнения плавно, без резких скачков и остановок. Но при этом амплитуда должна быть максимально возможной. Между подходами следует часто и быстро поморгать. Точно так, как вы встряхиваете руки или ноги во время физических упражнений.

Рекомендуется выполнять комплекс два раза в день, в одно и то же время. Например, после пробуждения и перед сном. Если вы работаете удаленно или проводите много времени перед монитором, возьмите за правило делать короткие перерывы каждые 40–50 минут. Можно расслабленно откинуться на спинку стула и закрыть глаза на пару минут. 

Упражнение № 1

Даже здесь все начинается с разминки. Быстро и легко моргайте в течение 2 минут. Это способствует улучшению кровообращения и помогает привести глазные мышцы в тонус.

Упражнение № 2

Крепко зажмурьтесь на 5 секунд. Затем широко распахните глаза и задержитесь в таком положении на 2–3 секунды. Повторите упражнение 8–10 раз. Оно поможет расслабить глазные мышцы и простимулировать кровообращение.

Упражнение № 3

Смотрите прямо перед собой. Плавно переведите глаза влево, задержитесь в таком положении на секунду. Голова остается неподвижной. Затем так же плавно переведите глаза по прямой линии вправо и тоже задержитесь на секунду. Помните, амплитуда должна быть максимальной. Повторите упражнение 8–10 раз. По такому же принципу выполняется упражнение в направлении вверх-вниз.

Упражнение № 4

Смотрите прямо перед собой. Начинайте плавно описывать глазами восьмерку в воздухе, сначала в одном направлении, затем — в противоположном. Голову держите неподвижно. Старайтесь не моргать во время выполнения, только между восьмерками. Это упражнение можно делать как с открытыми, так и с закрытыми глазами. Повторите его по 5–6 раз в каждом направлении. Глазами можно описывать не только восьмерки, но и любые другие фигуры — квадраты, круги, треугольники, буквы алфавита или волнистые линии.

Упражнение № 5

Наклейте на оконное стекло яркую полоску на уровне глаз. Расстояние между полоской и глазами должно быть не менее 30 см. Найдите за окном на улице неподвижный предмет. Смотрите на него в течение нескольких секунд, затем плавно переведите взгляд на полоску. Задержитесь на ней на такое же время. Повторите упражнение 8–10 раз. Можно немного его усложнить. Найдите за окном 3–4 предмета, каждый из которых расположен дальше предыдущего. По очереди переводите взгляд от ближнего к дальнему, затем вернитесь к полоске.

Упражнение № 6

Вытяните на уровне глаз большой палец правой руки на расстоянии 20–30 см. Непрерывно смотрите на него 5 секунд. Затем левой ладонью прикройте левый глаз и смотрите на большой палец одним правым глазом, также в течение 5 секунд. Теперь поменяйте руки и повторите упражнение для левого глаза. Выполните 8–10 повторов для каждого глаза.

Упражнение № 7

Закройте глаза и двумя пальцами очень легко надавите на глазные яблоки. Затем повращайте пальцами по часовой стрелке в течение 5 секунд. Откройте глаза и плавно поморгайте несколько раз. Снова закройте глаза и выполните круговой массаж против часовой стрелки. Повторите упражнение по 6–8 раз в каждую сторону.

Вот какие упражнения вы можете выполнить у себя дома. Этот простой комплекс не займет слишком много времени — попробуйте и сами в этом убедитесь. Заботьтесь о здоровье глаз постоянно, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Есть еще один способ позаботиться о зрении — ежедневно принимать биологически активную добавку к пище «Окувайт Макс». Активные элементы в его составе способствуют укреплению кровеносных сосудов глазного дна, помогают поддерживать остроту зрения и защищать клеточные мембраны. Вкупе с ежедневными занятиями это позволит глазам справиться с нагрузками и сохранить их здоровье.

RUS-OPH-OCU-OCU-04-2020-2310

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.