Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
путешествия

Еда без границ: корейские паровые пирожки пян-се

Еда без границ: корейские паровые пирожки пян-се
Еда без границ: корейские паровые пирожки пян-се

В рубрике «Еда без границ» мы делимся не только интересной информацией о фестивалях и необычных блюдах со всего света. Также будем рассказывать о стритфуде из самых разных стран, который вы без проблем найдете в России. Большинство блюд можно приготовить и дома, что лишний раз доказывает — путешествовать реально даже на собственной кухне!

Сегодня расскажем о пян-се. Эти паровые пирожки уже давно стали «своими» в восточной части нашей страны — на Дальнем Востоке. А в Приморском крае пян-се — кулинарная достопримечательность региона! Так в чем секрет популярности этого блюда? И сложно ли его приготовить дома? Читайте в статье!

Корейские истоки пян-се

Еда без границ: корейские паровые пирожки пян-се

В основе пян-се лежит южнокорейская булочка ванманду, ее еще называют «королевский пельмень». Такое блюдо можно встретить практически в каждой азиатской стране, правда, оно острее российского аналога.

Само название «пян-се», более привычное для нас, заимствовано из сахалинского диалекта корейского языка. В народе его называют «пигодя», эти пирожки на пару пекли российские корейцы в основном на праздники. Со временем блюдо стало отличительной чертой кухни советских корейцев. Пигоди также популярны в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане. Пирожки подают с порцией тертой острой моркови и поливают небольшим количеством соевого соуса.

Кулинарная достопримечательность

Еда без границ: корейские паровые пирожки пян-се

Вы не были в Приморье, если не пробовали пян-се! Там булочки продают повсюду, а пряный аромат то и дело витает в воздухе. По мнению местных жителей, пян-се лучше всего сочетаются с молочной газировкой. Обязательно попробуйте, если окажетесь на Дальнем Востоке!

За пределы региона паровые пирожки перебрались относительно недавно. Сейчас попробовать пян-се, приготовленные по традиционной технологии, можно в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах России. Правда, цена уже отличается — 250–300 рублей против 50–60 рублей в Приморье, но попробовать это оригинальное блюдо все же стоит! Как вариант, булочки можно приготовить дома и сделать их не только по оригинальному рецепту, но и изменить состав начинки на свой лад.

Готовим пян-се дома

Еда без границ: корейские паровые пирожки пян-се

На Сахалине в начинку часто добавляют корейскую капусту кимчи. В новосибирские пян-се специй кладут меньше, а начинки больше, чем в оригинальном сахалинском рецепте. В Москве любят экспериментировать и готовят, например, пян-се с лососем. Начинки могут быть абсолютно разными, выбирайте наполнение на свой вкус, по желанию замените мясной фарш на грибы или тофу. Мы поделимся рецептом, который наиболее приближен к классическому.

Ингредиенты:

Тесто:

  • теплая вода — 300 мл
  • сахар — 1 ч. л.
  • сухие дрожжи — 7 г
  • мука — 600 г
  • растительное масло — 2 ст. л.
  • соль — щепотка

Начинка:

  • фарш — 300 г
  • капуста — 600 г
  • лук — 1 шт.
  • чеснок — 3 зубчика
  • соевый соус — 2 ст. л.
  • соль и черный молотый перец — по вкусу

Способ приготовления:

1. Сахар и дрожжи смешайте в небольшом количестве теплой воды, оставьте на 10 минут. Затем добавьте соль и постепенно вмешайте муку, замесите тесто, в самом конце добавьте растительное масло. Оставьте тесто на 1 час в теплом месте, предварительно накрыв его пленкой. Оно должно увеличиться в объеме в два раза, после чего тесто нужно хорошо обмять и вымесить. Для пян-се тесто получается более упругим, чем для пирожков. 

2. Пока тесто подходит, приготовьте начинку. Для этого нашинкуйте капусту и тушите ее на слабом огне 10 минут без добавления масла. Лук мелко нарежьте, смешайте с фаршем, чесноком и соевым соусом, обжарьте до готовности и смешайте с капустой. Приправьте начинку на свой вкус, если хотите приготовить острое блюдо, добавьте красный перец.

3. Готовое тесто разделите на небольшие порции и раскатайте в овальные лепешки. Выложите начинку в центре и соедините края теста.

4. Готовят пян-се на пару в течение 35–40 минут. Для этого используйте мантоварку, пароварку или мультиварку. Приятного аппетита!

путешествия
Еда без границ: столетние яйца — деликатес из Китая
Продолжая тему необычных блюд, в нашей рубрике «Еда без границ» рассказываем еще об одном деликатесе. Столетние яйца — очень популярная закуска в
путешествия
Еда без границ: шведский деликатес сюрстремминг
Судя по вашим комментариям к нашей прошлой статье, селедку любят многие! Поэтому сегодня в нашей рубрике «Еда без границ» мы с радостью расскажем вам
путешествия
Карнавал огня: готовим популярные корейские национальные блюда
Национальная корейская кухня — серьезное испытание даже для сильных духом гурманов. Дело вовсе не в диковинных экзотических деликатесах, которые

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.