Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТА
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 16 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Праздник без головной боли: как избавиться от похмелья

Праздник без головной боли: как избавиться от похмелья
Праздник без головной боли: как избавиться от похмелья

Говорят, один из главных признаков того, что праздник удался, — это утреннее похмелье. К сожалению, головная боль и ломота во всем теле не радует никого, даже если вечер был действительно хорошим. В связи с чем возникает закономерный вопрос: как же избежать похмелья и сделать утро после вечеринки по-настоящему добрым? Давайте разбираться вместе. 

Начните подготовку заранее

Если вы уже знаете, когда будет торжество, на котором не удастся избежать крепких напитков, то подготовьте организм заранее. У вас в распоряжении есть два дня, чтобы напитать тело йодом. В помощь идут морская капуста, морепродукты и фейхоа. Йод усиливает процесс выработки гормонов, благодаря которым алкоголь легче усваивается. 

Если до застолья остается один день, а есть продукты богатые йодом уже нет сил, то самое время отыскать в аптечке аспирин. До приема алкоголя выпейте 1 таблетку, это улучшит кровоток и избавит вас от головной боли на утро. 

Если о грандиозных планах на вечер вы узнали только утром, это не значит, что все потеряно и похмелья не избежать. С утра выпейте желчегонное, например, сироп шиповника. При хорошем оттоке желчи переносимость алкоголя улучшается. Как ни странно, но поможет также слабительное. Кишечник участвует в переработке алкоголя, слабительное очистит его от токсинов, и подготовленному организму будет проще принимать и выводить яды, содержащиеся в крепких напитках. 

Если же времени совсем не остается, то помогут препараты, активирующие работу печени. Примите их за 1,5–2 часа до застолья. А пищеварительные ферменты помогут справиться не только с похмельем, но и с тяжестью в животе.

Ешьте и двигайтесь!

Если в предпраздничной суете вы не нашли времени на подготовку организма к приему алкоголя, то не стоит расстраиваться. Ищите спасение в еде. Правильная закуска уменьшит негативное влияние алкоголя и поможет организму справиться с его переработкой. Горячая еда, сытные рыбные и мясные блюда снизят уровень опьянения. С этой задачей также хорошо справляется сыр и икра.

Также не забывайте пить воду во время приема алкоголя. Этанол обладает мочегонным эффектом и выводит жидкость из организма. Без воды тело медленнее избавляется от продуктов распада спирта, а значит, похмелье длится дольше. Чередуйте стакан воды со стаканом алкоголя. Обычную воду можно заменить минеральной, компотом или свежевыжатым соком (кроме ананасового и грейпфрутового). Молоко также хорошо нейтрализует спирт, его лучше выпить перед сном.

Возьмите за правило пить одну дозу алкоголя в час и быть подвижными. Особенно если до мероприятия не было времени на спорт. Танцы и активные игры помогут организму взбодриться, а алкоголю — быстрее выветриться из организма. 

Когда похмелье все же настигло

Справиться с алкогольным отравлением утром поможет правильный завтрак. Большая порция белковой пищи (например, яичница с мясом) наполнит организм энергией, а богатые цистеином продукты очистят его от токсинов. Фрукты и овощи помогут справиться с головной болью. Алкоголь также может снизить уровень калия, поэтому употребление одного или двух бананов поможет чувствовать себя лучше.

Если аппетит пропал, переходите на жидкость: бульон, чай, сок, домашние чудо-коктейли. Так, например, многие отмечают целительный эффект кефира с минеральной водой, смешанных в равных пропорциях, или напитка из томатного сока, сырых яиц и растительного масла. Кому-то помогает окрошка или огуречный рассол, в любом случае прислушивайтесь к своему организму, он подскажет, каких элементов ему не достает больше всего.

Позвольте себе отдохнуть и хорошо выспаться, ведь организму нужны силы, чтобы справиться с алкогольным отравлением. Надеемся, что наши советы помогут сделать вашу праздничную жизнь ярче, а утро — приятнее.

кулинария
Легкое начало: готовим вкусную и полезную еду после праздников
Новогоднее застолье дается организму нелегко. После вкусных и умопомрачительно калорийных удовольствий ему требуется передышка. Не стоит дожидаться
диеты
Детокс в помощь: как понять, что организм нуждается в очищении
Для некоторых людей плохое самочувствие уже стало обыденностью. Упадок сил списываем на стресс, загруженность на работе или непогоду, игнорируя
кулинария
Витаминное утро: рецепты смузи от «Едим Дома»
Начинайте свой день правильно! Приготовьте на завтрак яркий и полезный смузи, добавив в него любимые фрукты и ягоды. Вместо сахара можно использовать

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.