Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

7 продуктов для здоровья и красоты волос

7 продуктов для здоровья и красоты волос
7 продуктов для здоровья и красоты волос

Если вы мечтаете о длинных и ухоженных волосах, в первую очередь нужно обратиться к профессиональному парикмахеру. А еще важно заглянуть в свой холодильник и проанализировать его содержимое. Как известно, для красоты и здоровья важен комплексный подход: заботиться о себе нужно изнутри и снаружи.

Чтобы волосы сияли естественным образом, следует правильно питаться. Причем мы не призываем вас соблюдать диету и 24/7 считать КБЖУ, а предлагаем лишь добавить в рацион несколько заветных продуктов. Вот увидите, спустя время волосы заметно преобразятся!

Какие питательные вещества нужны волосам

Витамины A, C, D, E и антиоксиданты необходимы организму для генерации клеток. Они действуют как защита для кожи головы и волосяных фолликул. Витамины содержатся в ярких фруктах и овощах, которые следует покупать по сезону. 

Белок служит строительным материалом для всех клеток тела. И голова — не исключение. Птица, бобовые, рыба, морепродукты и яйца должны стать основой полезного рациона.

Цинк и калий важны для формирования иммунитета, быстрого заживления ран и восстановления мышц. Эти полезные вещества вы найдете в молочных продуктах. Главное, делать выбор в пользу товаров без лишних добавок и сахара.

Витамины группы В и железо служат катализатором метаболических реакций, происходящих в организме, помогают правильно распределить белки, жиры и углеводы, которые буквально строят ваши волосы. Добавляйте в рацион киноа, выпечку из цельнозерновой муки, булгур, бурый рис, а также овсянку долгой варки.

Стимулировать рост волос дополнительными витаминами из банки необязательно, все нужное вы сможете получить вместе с едой. Делимся списком семи самых полезных продуктов для волос.

Жирная рыба

Бюджетная скумбрия или дорогой лосось являются отличными источниками жирных кислот омега-3, которые позволяют уменьшить выпадение волос. Также жирная рыба содержит белок, селен, витамин D и витамины группы В — это питательные вещества, которые могут способствовать укреплению волос.

Рыбу можно запекать в духовке с ароматными травами и лимоном, готовить из нее уху или даже солить. Чередуйте блюда по вкусу и ешьте жирную рыбу несколько раз в неделю. 

Ягоды

Все ягоды богаты витамином С, мощным антиоксидантом, который защищает волосяные фолликулы от повреждения вредными молекулами из внешней среды. Также организм использует витамин С для производства коллагена, который помогает укрепить волосы, предотвращая их ломкость.

Ягоды, конечно, лучше покупать по сезону. Если на дворе зима, используйте замороженный продукт. Добавляйте в кашу или натуральный йогурт, делайте смузи или морс.

Шпинат

Этот продукт можно считать рекордсменом среди зелени по количеству питательных веществ. Шпинат богат фолиевой кислотой, магнием, железом и различными витаминами. Например, витамин А помогает увлажнить кожу головы, чтобы волосы были здоровыми.

Полезные зеленые листья добавляйте в любые салаты на основе свежих овощей и заправляйте все оливковым маслом. Ешьте на ужин с мясом или рыбой.

Яйца

Яйца являются главным источником биотина — соединения, необходимого для производства кератина. Его недостаток может привести к потери значимой части шевелюры. Также в яйцах содержится много селена и цинка, это делает их одним из лучших продуктов для здоровья волос.

Яйца можно подавать в любом виде: кто-то любит скрэмбл, а кто-то не откажется от омлета, как в детском саду. Еще с этим продуктом можно готовить разные салаты или сделать знаменитую итальянскую фриттату.

Греческий йогурт

В этом продукте содержится большое количество белка, который необходим для создания новых клеток и восстановления тканей. Количество молочного протеина в греческом йогурте выше, чем в обычном. Такое различие достигается с помощью ультрафильтрации: при сквашивании из массы удаляют лишнюю жидкость, вместе с которой уходит большая часть лактозы. В итоге получается концентрированный белковый продукт.

Греческим йогуртом можно заправлять салат, использовать его в качестве соуса в домашней шаурме или есть просто так на перекус.

Орехи

В 30 г миндаля содержится около 40% от ежедневной нормы витамина Е. Кроме того, орехи обеспечивают широкий спектр витаминов группы В, цинка и незаменимых жирных кислот. Дефицит любого из этих питательных веществ приводит к выпадению волос.

Специалисты рекомендуют ежедневно съедать по небольшой горсти орехов, также их можно добавлять в домашнюю гранолу, салат или готовить с ними печенье.

Болгарский перец

Один сладкий перец содержит в 5 раз больше витамина С, чем один апельсин. Продукт является отличным источником витамина А, который ускоряет процесс роста волос, одновременно стимулируя выработку кожного сала. Все это помогает сохранить здоровую шевелюру.

Болгарский перец замечательно сочетается с другими овощами в салате, а еще его можно нафаршировать и запечь в духовке.

Питание, благоприятное для волос, не требует диковинных продуктов в рационе, вся полезная еда давно известна. Подключите фантазию и составляйте блюда из предложенного списка ингредиентов. Пусть отражение в зеркале вас порадует!

здоровье
Как питаться в офисе с пользой для здоровья
Последствия неправильного питания сильнее отражаются на людях, которые ведут малоподвижный образ жизни. Офисные работники весь день сидят за
здоровье
Чем полезен шиповник и как его правильно заваривать
Природа щедра на витамины в любое время года. Осенью полезные микроэлементы можно получить из сезонных ягод, если успеть заготовить их впрок. Свежий
красота
Приводим кожу в тонус: домашние тоники и маски из продуктов под рукой
Вот и минула половина осени, забрав с собой солнце и тепло. Теперь нам предстоит стоически переживать сезон промозглых холодов и моросящих дождей. От

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.