Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Калорийность винегрета: почему популярный салат может нанести организму вред

Калорийность винегрета: почему популярный салат может нанести организму вред
Калорийность винегрета: почему популярный салат может нанести организму вред

Винегрет — популярный витаминный салат, который любят многие. Он состоит из доступных ингредиентов и имеет низкую калорийность. Редакция «Едим дома» расскажет о пищевой ценности и полезных свойствах винегрета, какие витамины, микро- и макроэлементы входят в его состав и может ли салат навредить здоровью и фигуре.

Калорийность винегрета

Калорийность винегрета составляет 80–130 ккал на 100 г продукта. Чем больше дополнительных ингредиентов в составе (квашеная капуста, сельдь, фасоль), тем выше энергетическая ценность блюда. 

Влиять на количество калорий и пищевую ценность винегрета можно при помощи заправки. Традиционно используют растительное масло. Полный отказ от него сократит количество калорий в салате, но негативно отразится на вкусе. Некоторые любят заправлять винегрет майонезом. Жирный соус повысит калорийность порции на 70–100 ккал. Рекомендуем использовать для заправки салата одноименный соус винегрет на основе растительного масла, уксуса и горчицы. Он более легкий, придает блюду остроту и пикантность. 

Пищевая ценность

Калорийность винегрета: чем полезен популярный салат

В винегрете низкое содержание белков, значительно больше жиров и углеводов. 

 

  Содержание на 100 г

Калорийность, ккал

80
Белки, г 1,7
Жиры, г 3,6
Углеводы, г 9,8

 

По данным сайта calorizator.ru. Количество калорий может меняться в зависимости от рецепта.

Калорийность ингредиентов классического винегрета

Отварная свекла, картофель и морковь являются основными компонентами классического винегрета. Также в салат обычно добавляют консервированный горошек, соленые огурцы, зеленый лук, растительное масло. 

 

Ингредиенты Ккал/100 г Белки, г Жиры, г Углеводы, г

Картофель отварной в мундире

80 2,0 0,4 16,5
Свекла отварная 50 1,8 0 10,5
Морковь отварная 25 0,8 0,3 5,0
Зеленый горошек консервированный 55 3,5 0 11,0
Огурцы соленые 11 0,8 0,1 1,7
Лук зеленый 20 1,3 0 4,6
Масло растительное 870 0 99,0 0

 

Иногда винегрет готовят с белыми грибами, рыбными консервами и даже чечевицей. В зависимости от ингредиентов количество калорий будет меняться.

Микро- и макроэлементы

В своем химическом составе винегрет содержит такие микроэлементы, как железо, алюминий, фтор, никель, марганец, йод, медь, литий, хром, кобальт, цинк. 
Также в винегрете есть и полезные макроэлементы. Калий регулирует давление, участвует в проведении нервных импульсов. Кальций обеспечивает нормальный сон, снижает давление, стимулирует активность гормонов. Магний борется с атеросклерозом, участвует в процессах обмена веществ, снижает риск развития диабета. Помимо них, в ингредиентах классического винегрета присутствует натрий, сера, фосфор, хлор. 

Витамины в составе винегрета

В винегрете присутствует несколько групп витаминов. Больше всего в салате витамина Е, А, С, В9, РР. Они обладают разными полезными свойствами. 

 

Витамины Количество (на 100 г) Свойство

Витамин Е

(картофель, подсолнечное масло)

4,6 мг 

Укрепляет иммунитет, ускоряет регенерацию тканей, повышает выносливость, улучшает умственную деятельность, благотворно влияет на здоровье кожи. Не стоит бояться калорий в составе растительного масла, качественный продукт сделает салат только полезнее. 

Витамин А

(морковь, горошек консервированный)

900 мкг  Активизирует выработку коллагена, борется с несовершенствами кожи, улучшает состояние и уменьшает выпадение волос, укрепляет ногти, влияет на зоркость.

Витамин C: аскорбиновая кислота

(картофель, свекла, соленые огурцы, зеленый лук)

6 мг Борется с воспалениями, укрепляет иммунитет и сосудистые стенки, участвует в расщеплении жиров, регулирует свертываемость крови, ускоряет восстановление тканей, препятствует развитию рака. 

Витамин В9: фолиевая кислота

(картофель)

7,6 мкг Влияет на репродуктивную функцию — обеспечивает нормальное развитие эмбриона, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, снижает риск психиатрических нарушений.

Витамин РР: никотиновая кислота

(морковь)

0,8822 мг Улучшает углеводный обмен, расширяет сосуды, нормализует уровень холестерина, эффективно борется с артритами и артрозами, сахарным диабетом.

 

Также в винегрете содержатся витамины B1, B2, B6, B5, H. 

Полезные свойства

Ценность винегрета заключается не только в низком содержании калорий, но и в большом количестве полезных свойств для организма. Вот перечень преимуществ, которыми обладает правильно приготовленный салат: 

  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • сохраняет зрение;
  • улучшает состояние кожи, волос, ногтей;
  • регулирует вес;
  • влияет на работу желудочно-кишечного тракта;
  • укрепляет иммунитет и помогает противостоять вирусам;
  • обеспечивает правильное внутриутробное развитие плода.

Возможный вред винегрета

Свекла, картофель, морковь, из которых готовится салат, имеют высокий гликемический индекс и содержат большое количество углеводов. Из-за этого повышается уровень инсулина, что может привести к появлению сахарного диабета. 

Также в состав винегрета входят маринованные огурцы и часто квашеная капуста, которые приготовлены с использованием уксуса. Он повышает кислотность и раздражает слизистую ЖКТ. При патологии почек, гастрите и язве желудка употреблять винегрет следует с осторожностью. 
Чтобы не отказываться от любимого салата при наличии противопоказаний, следует заменить запрещенные компоненты безопасными, например, вместо соленых огурцов взять свежие. Получится не классическое, зато полезное блюдо. 

Винегрет при похудении

Низкая калорийность и богатое содержание витаминов и микроэлементов позволяет включать винегрет в некоторые диеты. Даже небольшое количество салата хорошо утоляет голод.

Однако, как уже говорилось, из-за высокого гликемического индекса основных ингредиентов людям с избыточным весом и сахарным диабетом следует включать винегрет в свой постоянный рацион только с разрешения врача. 
Чтобы винегрет оставался диетическим блюдом, не следует добавлять в него соленую и копченую жирную рыбу, колбасные изделия, майонез. Количество калорий возрастет в 2 раза. 

Обладая знаниями о калорийности винегрета, вы сможете приготовить любимый салат, даже если придерживаетесь правильного питания. 

диеты
Салат оливье: калорийность и энергетическая ценность
Нескончаемые праздничные застолья перечеркивают результаты диет и тренировок, ведь все такое вкусное и аппетитное — как тут устоять? Взять хотя бы
диеты
Вопрос недели: сколько калорий в селедке под шубой?
Новогодние праздники — время семейных торжеств, долгих застолий и вкусной домашней еды. От обилия нарядных закусок, аппетитных слоеных салатов и
кулинария
7 низкокалорийных завтраков
Завтрак – дело святое. По крайней мере, для тех, кто заботится о сохранности здоровья и совершенстве форм. А чтобы начало дня было легким и приятным,

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.