Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Как украсить новогодний стол — 2024: встречаем год Дракона правильно

Как украсить новогодний стол — 2024: встречаем год Дракона правильно
Как украсить новогодний стол — 2024: встречаем год Дракона правильно

Приближающийся год пройдет под знаком Дракона — яркого мифического существа из восточного гороскопа. Вопреки своему неординарному и устрашающему виду, Дракон достаточно миролюбив и благороден. В китайской традиции он олицетворяет императорскую власть, авторитет, достаток. Годы, проходящие под знаком Дракона, сулят людям большие успехи, радость и процветание. 

В 2024 году мы окажемся под крылом Зеленого Деревянного Дракона. Он обещает перемены к лучшему, благоволит к новым начинаниям. Чтобы войти в следующий период гармонично и в течение года чувствовать себя на коне, встретить Новый год — 2024 нужно широко и с достоинством. В этом материале расскажем, как украсить стол для встречи Нового года, какие цвета и фактуры подойдут для декора, как сделать украшения своими руками. Наши идеи для тех, кто уже зажигает гирлянды и считает дни до волшебной ночи. Приступим?

Год Дракона — 2024 : какие цвета принесут удачу

Как украсить новогодний стол — 2024:  встречаем главный праздник года красиво

К счастью, выбор китайского Дракона в наступающем году совпадает с классической новогодней палитрой, к которой мы привыкли. Цвета Нового года — 2024 — зеленый и красный. Дракон ассоциируется с огнем, силой, энергией, поэтому дополнить базовое сочетание можно яркими цветами, например, желтым и оранжевым. Вдохновение советуем искать в образах со знаменитых уличных фестивалей в Китае: импровизированные фигуры драконов выглядят невероятно ярко и завораживающе!

В декоре стола также можно использовать серебро и золото, все сверкающее и переливающееся, но скатерть лучше выбрать зеленую или красную.  

Зеленый Деревянный Дракон принадлежит стихии Земли, поэтому в оформление дома можно смело включать природные цвета: терракотовый разной насыщенности, зеленый: от малахитового до болотного, сдержанный синий, песочный, оттенки бежевого и коричневого. Не бойтесь, что ваша квартира будет пестрить всеми цветами радуги, достаточно выбрать базовый цвет и дополнять его несколькими акцентными, но в меньшем объеме. 

Как украсить новогодний стол — 2024

Стараясь угодить символу наступающего года, мы привлекаем в дом гармонию. Поэтому стоит заранее подумать о сервировке и украшении праздничного стола. Дракон оценит индивидуальный подход, поэтому лучше всего заблаговременно купить новую скатерть, салфетки, дорожку на стол, тематические статуэтки, свечи и подсвечники. Если символ года уходящего — Водяной Кролик — любил все традиционное, то Зеленый Дракон — поклонник новизны и свежих идей. 

Подбирая декор, обратите внимание на его форму. Возможно, некоторые украшения напомнят вам красный драконий гребень или шипы на его хвосте. 

Выбираем натуральные украшения для праздника

Зеленый Дракон оценит присутствие живых растений на праздничном столе. Это могут быть свежие еловые ветки и композиции на их основе, яркая пуансеттия, романтичная омела. Между тарелками можно хаотично разложить шишки, мандарины и апельсины, древесную кору, поставить в миниатюрные вазочки сухоцветы или живые цветы. Хорошая идея — сделать рождественский венок из розмарина. Вы даже можете «нарядить» любимый фикус и поставить его в центр стола! Энергия живых растений привлечет позитивный настрой, рост, процветание. 

Если позволяет пространство, то можно разместить на кухне или в столовой зоне подвесную композицию из хвойных веток. По своей форме она как раз напомнит фигуру извивающегося дракона, а чем ее украсить — решать вам. 

Эти приемы характерны для экостиля. Его гармония, осознанность и бережное отношение к природе подойдут людям, которые хотят организовать для встречи Нового, 2024 года продуманный праздник. Пусть в вашей квартире расцветут буйные джунгли или появится сдержанный сад камней. 

Украшаем новогодний стол традиционно

Как украсить новогодний стол — 2024: встречаем год Дракона правильно

Если вы не поклонник новизны и привыкли накрывать праздничный стол в классическом стиле, следуя семейным традициям, доставать бабушкину скатерть и старинный сервиз, то и для вас у нас есть лайфхаки. 

Купите несколько новых елочных игрушек в классическом стиле, ими же можно украсить и праздничный стол. Если изображение китайского дракона не подходит вашему столу по стилю, то можно найти русский аналог — симпатичного Змея Горыныча.

Натрите до блеска фамильное серебро, хрустальные бокалы и праздничные тарелки. Используйте египетские свечи, бенгальские огни, светящиеся гирлянды, цветомузыку.

Как в декоре, так и в меню не нужно бояться излишеств, символ Нового года — 2024 оценит вашу щедрость. Пусть праздник будет шумным, ярким и веселым! 

Новый год — 2024: декор для праздничного стола своими руками

Как украсить новогодний стол — 2024:  встречаем главный праздник года правильно

С удовольствием делимся идеями праздничного декора, который можно смастерить самостоятельно или всей семьей. Особенность в том, что все делается из натуральных материалов — это тренд 2024 года. 

Купите в магазине маленькие красные перчики чили, перевяжите их тонкими яркими лентами или блестящим «дождиком», положите каждому гостю на тарелку. Огнедышащий покровитель 2024 года оценит такой элемент праздничного декора по достоинству. К слову, блюда в праздничном меню в этом году должны быть острыми — с большим количеством специй и пряностей.

Отправляясь на прогулку в парк или лес, обращайте внимание на шишки, засохшие веточки, траву-сухостой. Их можно собрать и покрыть золотой или серебряной краской, блестками, искусственным снегом. Несколько нажатий на баллончик — и у вас в руках будет настоящее авторское украшение для новогоднего стола.

Из засохших веточек (их нужно 5 штук) можно сделать звезду. Нужно просто перевязать ветки между собой с помощью грубой нитки, а затем обмотать звезду тонкой гирляндой, которая похожа на проволоку. Такие звезды можно часто встретить в скандинавских интерьерах, их сдержанная простота обволакивает уютом и теплом — то что нужно для комфортного праздника в кругу семьи. 

Еще одно натуральное украшение, которое не только сделает ваш стол нарядным, но еще и ароматизирует комнату — апельсин с воткнутыми в него звездочками гвоздики. 

Сервировка новогоднего стола — 2024 : как выбрать посуду

Отдать предпочтение лучше красной, зеленой или посуде нейтральных природных оттенков. Например, порционные тарелки будут хорошо смотреться с салатниками из дерева или материалов, которые имитируют его. Закуски и нарезки также лучше подавать на деревянных подносах или досках. Все эти оттенки характерны для стиля кантри.

При выборе текстиля советуем остановить свой выбор на натуральном или крашеном льне. Если на скатерти и салфетках присутствуют рисунки, рекомендуем выбрать растительные. Еще лучше, если они будут восточными: лотосы, лилии, сакура, бонсай. 

Шампанское и другие напитки можно подать как в изящных бокалах из тонкого стекла с позолотой, так и в объемных бокалах-кубках актуального цвета. Зеленый Дракон ценит изобилие и роскошь! Кстати, некоторые элементы декора могут быть фиолетовыми, этот цвет символизирует аристократизм и благородство. 

Фрукты лучше положить в красивую керамическую вазу. Если у вас дома есть помпезная или вычурная посуда, для использования которой никогда нет подходящего случая, смело доставайте ее — встреча Нового, 2024 года — ваш шанс! 

Пусть Зеленый Деревянный Дракон принесет в ваш дом процветание и достаток, запустит механизм изменений к лучшему, будет благородным покровителем во всех делах и начинаниях. С наступающим Новым годом! 

кулинария
Новогодний стол — 2024: подборка праздничных блюд от «Едим Дома»
Приближается чудесная новогодняя пора. Самые ответственные хозяйки уже начали выбирать блюда для праздничного стола и составлять список продуктов.
кулинария
Список продуктов на Новый год — 2024: что нужно купить к праздничному столу
Подготовка к Новому году, пожалуй, такая же важная и волнительная часть праздника, как и само торжество. Больше всего сил и времени забирает
семья
В ожидании праздника: как сделать адвент-календарь своими руками
Есть в европейских странах очаровательная традиция — вести обратный отсчет до католического Рождества. Именно в этот период в доме появляется

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.