Врач Савенко поделилась правилами полезного рациона: "фрукты ешьте порционно, а не тазиками"

Правда ли, что в теплый сезон наш рацион автоматически становится полезнее? Об этом редакции "Едим Дома" рассказала врач-эндокринолог и диетолог Вероника Савенко.
Лето и здоровое питание: мифы и реальность
На первый взгляд, лето располагает к более легкой и здоровой еде. Блюда становятся проще, жареное и тяжелое уступают место салатам, свежим овощам, ягодам. Но смена времени года сама по себе не делает рацион более правильным и сбалансированным.
"На первый взгляд кажется: меньше жареного, больше овощей, еда легче — значит, точно полезнее. Но как врач-эндокринолог я бы сказала так: полезно не само „летнее питание“, а его состав", — делится эксперт.
Преимущества летнего рациона
Действительно, у летнего рациона есть свои преимущества. По мнению Вероники Савенко, в это время года мы интуитивно употребляем больше овощей, зелени, ягод, фруктов:
"В летнем рационе обычно больше овощей, зелени, ягод, фруктов, воды и клетчатки. ВОЗ рекомендует взрослым и детям старше 10 лет стремиться минимум к 400 г овощей и фруктов в день, а также строить рацион на разнообразии, умеренности и минимально обработанных продуктах".
Здоровье — это про баланс, а не сезон
Однако даже летом здоровый рацион не возникает сам собой — он требует простых правильных привычек. Эксперт советует не забывать про баланс: дополнять овощные блюда белком, выбирать для окрошки отварное мясо, яйцо или рыбу вместо колбасы, контролировать количество масла и соусов.
Готовите дома — берёте с собой в той же посуде. Никакого перекладывания, никаких контейнеров.
3 рецепта, которые удобно взять с собой на работуОсобое внимание Вероника Савенко обращает на то, что и фрукты в летнем рационе должны быть в меру:
"Масло и соусы добавляйте ложкой, а не “от души”. Фрукты ешьте порционно, а не тазиками, особенно если есть инсулинорезистентность или диабет. И не бойтесь небольшого количества гарнира: крупа, бобовые, картофель или цельнозерновой хлеб — не враги, а часть нормального рациона".
Вероника Савенко подчеркивает: несмотря на летнее изобилие, не стоит забывать об умеренности в соли, контроле углеводов при обменных нарушениях и осторожности с остатками пищи, особенно в жару. Легкая еда тоже должна быть сбалансированной и обогащенной всеми группами питательных веществ.

