Пищевой технолог развеяла миф о хранении сливочного масла вне холодильника

Пищевой технолог развеяла миф о хранении сливочного масла вне холодильника

Говорят, надо держать сливочное масло в масленке и обязательно при комнатной температуре, чтобы его было проще намазывать на хлеб и использовать в блюдах. Многие такой способ хранения одобряют, но только не эксперты.

Редакция "Едим Дома" решила спросить, как хранить масло, у пищевого технолога Ольги Косниковой.

Можно ли хранить масло вне холодильника?

По словам эксперта, сливочное масло относится к скоропортящимся продуктам, поэтому хранить его следует в холодильнике.


“Сливочное масло — это классический скоропортящийся продукт. То есть продукт, который надо хранить при температуре холодильника, что прописывается всегда в сроках годности и условиях хранения”, — подчеркнула Ольга Косникова.


Как правило, люди недооценивают и другую особенность сливочного масла: оно отлично впитывает окружающие ароматы. Если оставить продукт рядом с рыбой, копченостями, специями или другими пахучими продуктами, он приобретет посторонний привкус.

Почему летом масло портится быстрее?

В Сети нередко встречаются советы хранить масло при комнатной температуре 1–2 дня, только температура в помещении не должна превышать 20°C. Летом соблюдать это правило практически невозможно.


“Масло при температуре выше 20 быстрее тает, расслаивается, может окисляться и прогоркать”, — отметила технолог.

Готовите дома — берёте с собой в той же посуде. Никакого перекладывания, никаких контейнеров.

3 рецепта, которые удобно взять с собой на работу

Как хранить масло?

Для хранения сливочного масла подойдут:

  • заводская упаковка;

  • масленка с крышкой;

  • герметичный контейнер;

  • плотный пакет;

  • фольга.

Упаковка должна минимизировать контакт продукта с воздухом, светом и посторонними запахами.

На столе оставляют только небольшой кусочек масла, который будет съеден в ближайшие часы. Основной запас по-прежнему убирают исключительно в холодильник.

Оценить0.00
0

Оставить комментарий