Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
секреты хранения

Вопрос недели: сколько хранится курица в холодильнике?

Вопрос недели: сколько хранится курица в холодильнике?

Готовясь к большому семейному торжеству или планируя меню на неделю, полезно знать сроки годности продуктов. Будет досадно, если приготовленное блюдо «выйдет из строя» прямо перед подачей. В этом материале поговорим о курице — незаменимом компоненте повседневного рациона. Вы узнаете, сколько дней хранится в холодильнике вареная курица, когда нужно доесть запеченную, сколько пролежит, дожидаясь своего «кулинарного часа», сырое куриное филе.

Сколько хранится в холодильнике сырая курица

Основная информация о хранении продукта всегда указана на упаковке. В первую очередь ориентируйтесь на нее. Но иногда случается конфуз: до дня истечения срока еще далеко, а продукт уже пришел в негодность. К сожалению, никакие правила домашнего хранения не помогут уберечь еду от порчи, если недобросовестный производитель нарушил технические условия изготовления и реализации. Мы будем говорить о свежих продуктах. Итак, сколько дней хранится курица в холодильнике?

Для удобства предлагаем изучить таблицу. За основу возьмем среднюю температуру в холодильнике — +4–8°C.

Часть курицы Время хранения в холодильнике
Грудка на кости 2 дня
Ножки, голени, окорочка 2 дня
Филе 3 дня
Целая птица  3 дня 


Бескостное мясо хранится в холодильнике дольше. Если вы хотите готовить курицу через 2–3 дня, то снимите мясо с кости, уберите его в стеклянный или эмалированный контейнер, плотно закройте крышкой. Температуру в холодильнике нужно уменьшить до 0°C. 

Маринованная курица: сколько хранится в холодильнике

Если вы отправляетесь на шашлыки, то можно замариновать курицу заранее и оставить ее в холодильнике на 24 часа без опасений за свежесть. Лучше всего курица сохранится в маринаде на основе уксуса — до 48 часов. Также для маринада подойдет растительное масло, соусы с большим количеством сахара и соли — это отличные консерванты.

В маринаде из свежих овощей, фруктов или зелени курица испортится раньше. Лучше не готовить птицу, если она провела в маринаде больше суток. Исходные ингредиенты и условия могут отличаться, поэтому предсказать точный срок хранения маринованной курицы в холодильнике невозможно. Главное — перед приготовлением убедиться, нет ли признаков порчи: изменения цвета и структуры мяса, неприятного запаха. 

Замороженная курица: время хранения в морозилке и холодильнике

Отдельно поговорим о замороженной курице. В морозилке целая тушка сохранит свои свойства в течение 8 месяцев, отдельные части лучше замораживать на 1–1,5 месяца.

Если вы хотите разморозить курицу, то переложите ее в холодильник. В зависимости от размера тушка будет готова к дальнейшему приготовлению через 16–18 часов. 

Размороженную птицу лучше сразу приготовить, но если такой возможности нет, советуем сделать это максимум через сутки. Это же правило подходит для охлажденной курицы: грудок, голеней, окорочков, крылышек. 

Сколько хранить в холодильнике приготовленную курицу

В курице, прошедшей термическую обработку, патогенные бактерии размножаются медленнее. Значит, вы смело сможете держать отварную, обжаренную или запеченную птицу в холодильнике несколько дней. Условия остаются такими же: герметичный контейнер и минимальная температура.

Всех поклонников правильного питания наверняка интересует вопрос, сколько хранится вареная куриная грудка в холодильнике? Ведь так удобно спланировать полезный рацион заранее. В бульоне филе можно оставить на 2–3 дня. Отваренную заранее курицу без бульона лучше не хранить в холодильнике, она быстро станет сухой.

Если после праздника у вас осталась запеченная или жареная курица, то ее можно использовать в салатах и закусках следующие 2–3 дня. После интенсивной обжарки мясо меняет структуру, в которой тяжелее размножаться бактериям. 

Тушенную с овощами курицу можно оставить в холодильнике на сутки.

Теперь при планировании меню для семьи и продумывании праздничных обедов вы, как настоящий шеф-повар, будете точно знать, сколько времени хранится курица в холодильнике. Опираясь на советы «Едим Дома», чувствуйте себя на кухне уверенно!


секреты хранения
Заморозка на зиму: 20 продуктов, которым место в вашей морозилке
Лето быстротечно. А нам так хочется наслаждаться полезными овощами, фруктами и зеленью круглый год. Раньше, для того чтобы порадовать зимой свою семью
инструкция по применению
Вопрос недели: как правильно разморозить мясо?
Наверное, каждая хозяйка размораживала мясо несчетное количество раз в своей жизни. К тому же способов сделать это очень много: с помощью холодной
секреты хранения
Как правильно заморозить лисички на зиму и что из них приготовить
Изящные оранжевые лисички — истинный деликатес. Особенно ценятся они в европейской и русской кухне. К сожалению, сезон сбора лисичек длится недолго, а
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 1
Отправить
Tatyana Derzhavina
👍
1
Tatyana Derzhavina
9 месяцев назад

Стараюсь всегда готовить из свежей, в глобусе беру или филе, или голени. У нас из них блюда дома самым большим спросом пользуются)

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.