Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
новости

Шеф-повар поделился фирменным рецептом борща

Шеф-повар поделился фирменным рецептом борща
Шеф-повар поделился фирменным рецептом борща

Шеф-повар Максим Кузнецов поделился своими секретами приготовления борща.

По словам эксперта, для приготовления бульона стоит выбрать мясо на кости. Покупать его шеф порекомендовал на рынке, а если в магазине, то выбрать говяжью голяшку. Такое мясо сделает бульон наваристым.

Эксперт порекомендовал варить бульон 1,5–2 часа, а для более насыщенного вкуса стоит добавить лук и морковь.


«Их очистить, разрезать пополам и поджарить на сухой сковороде до коричневого цвета, после отправить к мясу. За полчаса до готовности положить в кастрюлю два очищенных клубня картофеля и сварить их. По готовности картофеля из кастрюли можно извлечь и лук, и морковь — они больше не нужны. Картофель достать и растолочь в пюре, добавив небольшое количество бульона, венчиком или в блендере», — посоветовал шеф.


Параллельно с варкой нужно приготовить зажарку. Для этого нужно морковь и свеклу натереть на терке, а лук тонко нарезать. Для насыщенного красного цвета эксперт порекомендовал добавлять свеклу в пропорциях 3:1 к остальным овощам.

Лук следует жарить на сковороде до золотистого цвета, добавить морковь и продолжать пассеровать до мягкости, добавить свеклу. После этого нужно влить в зажарку немного воды и уксуса и продолжать готовить, пока свекла не станет мягкой. Уксус нужен для того, чтобы зажарка не потеряла цвет и борщ не пожелтел, отметил Кузнецов.

Также необходимо нарезать брусочками размером с мизинец картофель и оставить его в холодной воде. 

Помимо этого, важно отдельно обжарить перетертые помидоры в собственном соку, пассеровать их 10 минут. В бульон добавить нашинкованную капусту, нарезанный картофель, варить их 10 минут, затем добавить зажарку и довести до кипения. Затем влить картофельное пюре и перемешать.

После этого можно добавить сахар для стабилизации кислотности уксуса, а также соль и перец по вкусу, сообщают «Известия».


«Также нужно оставить борщ на полчаса-час для того, чтобы ингредиенты равномерно пропитались друг другом и приобрели цвет. Подавать в тарелки стоит со свеженарезанной зеленью, так как все ароматические масла укропа и петрушки очень быстро улетучиваются. Чеснок можно есть вприкуску или раздавить его в блюдо прямо перед подачей. Любители беленых супов могут добавить ложку сметаны», — заключил Кузнецов.


Ранее мы поделились 7 простыми рецептами весенних супов.

Категории
Сбросить все
Новости
скрыть
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.