Как грецкий для мозга: ученые нашли орех, который крайне полезен для сердца

Как грецкий для мозга: ученые нашли орех, который крайне полезен для сердца

Орехи давно считаются одной из самых удачных замен вредным снекам, и новое исследование лишь укрепило это мнение.

Ученые Иллинойского технологического института (США) проанализировали данные 52 научных работ и пришли к выводу, что из всех существующих орехов пекан оказывает на сердечно-сосудистую систему наибольшее влияние. В частности продукт позволяет улучшить липидный профиль крови.

Почему — пекан?

По данным журнала Nutrients, в котором были опубликованы результаты исследования, пекан богат: 

  • ненасыщенными жирными кислотами;
  • клетчаткой;
  • минералами;
  • полифенолами и токоферолами;
  • фитостеролами.

Именно комбинацию этих элементов связывают с улучшением состояния сосудов и снижением уровня «плохого» холестерина в крови.

Сколько орехов съедать для здоровья?

Ученые обнаружили, что наилучший эффект дают 30–70 г пекана в день. Участники эксперимента получали как раз такое количество, при этом их вес не рос. Многие переживают, что орехи, как калорийный продукт, неизбежно скажутся на фигуре. Такое возможно только при явном злоупотреблении. 

Пекан всегда уместен в других блюдах. Редакция "Едим Дома" предлагает оценить рецепт песочного печенья с орехами, датские булочки или начинку для блинчиков. Грандиозной пользы от пекана в выпечке и десертах ждать не стоит, но, в конце концов, он бывает и просто вкусным.   


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал! Там мы рассказываем, как приготовить:

А также подписывайтесь на новый закрытый канал "Едим Дома Медиа".

Google
в сервисах Google
Подписаться
Оценить0.00
0

Читают сейчас

Показать больше

Оставить комментарий