"Мозгов-то у вас тоже нет": доктор Мясников раскритиковал популярные питьевые привычки

Врач и телеведущий Александр Мясников резко высказался о бездумном питьевом режиме.
В эфире передачи "О самом главном"
Человек получает жидкость не только из напитков, но и с едой — до 0,8–1 л в сутки. Попытки выпить 2 л и больше нередко приводят к нарушению водно-солевого баланса.
Чем опасен избыток воды?
При резком увеличении объема выпитой жидкости может снижаться концентрация натрия в крови. Это состояние называют гипонатриемией, и оно сопровождается головной болью, выраженной слабостью, судорогами и нарушениями сердечного ритма.
“Мозгов-то у вас тоже нет. Я имею в виду, в каком плане: вам говорят пить воду, вы пьете. Да вы еще пьете не два литра, а с запасом. А ведь вы еще едите, вы с пищей получаете еще где-то почти литр жидкости, — высказался доктор.
В тяжелых случаях дефицит натрия способен привести к жизнеугрожающим состояниям, особенно у людей с заболеваниями сердца, почек и эндокринной системы.
Сколько воды нужно человеку?
Мясников уточнил, что универсальной нормы воды не существует. Реальная потребность зависит от массы тела, уровня физической активности, температуры воздуха, состава рациона и состояния почек и сердца.
В среднем ориентир — 30–35 мл на 1 кг веса, но это значение корректируется индивидуально. Кроме того, при этом важно учитывать жидкость из супов, овощей, фруктов и молочных продуктов.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш
- Нежный шоколадный торт на кефире с лимонной ноткой.
Смотреть список ингредиентов - Ленивые хачапури за 15 минут на сковороде!
Открыть рецепт - Шарлотка на сметане.
Открыть инструкцию
А также подписывайтесь на канал
Читают сейчас

Диетолог Соломатина объяснила, в чем уникальная польза фисташек

Правда, что фалафель можно сделать только из нута? Я попробовала разные варианты, которые можно даже в пост!

Шеф-повар Алехин научил варить насыщенный овощной бульона: использую лишь 3 ингредиента
