Пеку печенье, после которого долго не тянет к холодильнику: весь секрет в овсяном тесте

То, что печенье полезное, не означает, что оно будет сухим, безвкусным и несладким.
Сладким не наешься — надо обязательно перекусить чем-то соленым, иначе чувство голода только усилится. Смысл в этом есть. Десерты богаты медленными углеводами, которые толком не насыщают, и быстро усваиваются организмом. Торт, пирожное, печенье или конфетка уместны только в конце полноценного завтрака, обеда или ужина.
Однако есть ситуации-исключения. После обычного печенья хочется есть уже через час, а после овсяного с шоколадом я спокойно выдерживаю длительную паузу между приемами пищи. Рецепт такого повстречала у экспертов Teleprogramma.org.
Почему овсяное печенье лучше насыщает?
Овсяные хлопья — это источник как раз тех медленных углеводов, которых не хватает в десертах.
По словам гастроэнтеролога Сергея Вялова, регулярное употребление овсянки помогает снижать уровень "плохого" холестерина — при ежедневном поступлении 3 г бета-глюкана (растворимой клетчатки) показатель уменьшается примерно на 0,25 ммоль/л. Помимо этого овсяная крупа связана со снижением риска рака кишечника и умеренно понижает артериальное давление.
В день рекомендуется употреблять 60–80 г хлопьев грубого помола в день. В одном овсяном печенье — около 25 г хлопьев, а значит, пара штучек легко закроют норму.
По теме
Заливаю овсянку и убираю в холодильник: диетолог Мухина подсказала "ленивый" вариант завтрака и объяснила, почему это полезноЧто нужно для печенья из овсянки?
- мука пшеничная — 300 г;
- овсяные хлопья — 200 г;
- сливочное масло — 200 г;
- шоколад горький — 200 г;
- сахар — 170 г;
- яйца — 2 шт.;
- разрыхлитель — 1,5 ч. л.;
- ваниль — ½ ч. л.;
- соль — щепотка.
- Масло довожу до комнатной температуры и разминаю, после чего взбиваю с сахаром и солью до кремовой текстуры. Добавляю яйца и ваниль, перемешиваю.
Ввожу муку, разрыхлитель и овсяные хлопья, не забываю о кусочках шоколада.
Формирую шарики и выкладываю на противень. Выпекаю 15 минут при 190°C.
