Эти завтраки с творогом понравятся тем, кто не любит сладкое — шеф-повар Григорий Мосин предложил 2 рецепта

Не только сладкие сырники и запеканки можно придумать из творога. Используют его для сытных соленых завтраков — с овощами, специями и зеленью.
Шеф-повар Григорий Мосин рассказал "Едим Дома", какие блюда с творогом легко приготовить дома.
Так, один из самых недооцененных вариантов — несладкие сырники. Как признался эксперт: "Это круто". Готовятся они по тому же принципу, что и обычные сырники, только с исключением сахара.
Например, редакция "Едим Дома" предлагала такую вариацию: понадобятся 200 г творога 5%, 1 яичный желток, 40 г сыра, 20 г рубленой зелени, 3 ст. л. рисовой муки и немного соли.
Творог нужно размять вилкой, добавить желток, тертый сыр, мелко нарезанный укроп и петрушку. Затем всыпать соль и 2 ст. л. рисовой муки, тщательно перемешав массу до однородности.
Оставшуюся муку используют для формирования сырников. Заготовки обжаривают на растительном масле около 5 минут с одной стороны, затем переворачивают, накрывают крышкой и доводят до готовности еще примерно 5 минут на слабом огне.
Также Григорий Мосин посоветовал обратить внимание на творожные намазки в стиле мезе. Например, с печеными баклажанами или сладким перцем.
Для такой закуски понадобится:
- 200 г творога;
- 150–200 г запеченных баклажанов или перцев;
- 3–4 ст. л. оливкового масла;
- немного лимонного сока;
- соль;
- паприка или сумах.
Все ингредиенты надо просто пробить блендером до кремовой текстуры. Готовую густую и ароматную намазку можно подавать с хлебом, тостами или овощами.
“Потрясающая намазка на хлеб. Получше любого крем-чиза”, — добавил шеф.
