Немецкий отрывной хлеб Zupfbrot

Немецкий отрывной хлеб Zupfbrot

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Безумно вкусный сладкий хлеб! Именно так про себя я окрестила этот хлебушек-кекс, впервые попробовав на завтрак в отеле в Германии. Я могла его есть бесконечно, намазав, как в детстве, маслом, джемом или нутеллой. Вернувшись домой, задалась целью повторить это сдобное чудо. На одном из немецких сайтов нашла рецепт и узнала, что хлеб этот называется вовсе не «сладкий», как про себя называла его я, а название происходит от глагола «zupfen», что означает отрывать, дергать. В связи с его формовкой в виде неровной гармошки или сложенных между собой кусочков становится понятно, почему он «отрывной».

Девочки, но на вкус этот хлебушек — просто сдобная «бомба»! Вкуснее такого «десертного» хлеба я еще не ела! Он на самом деле богатый, калорийный, мегасдобный. Мякиш нежнейший, распадается на тянущиеся волокна. При этом в самом тесте сахара мало, вся сладость идет от начинки в виде шоколада, хрустящих орешков и кисло-сладкой клюквы, а также от шоколадной глазури. А кому сладости не хватает, можно кушать с любыми сладкими топингами. Но учтите, надо скорее отрывать себе кусочек, потому что может не хватить!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12г
    13.33% от дневной нормы
  • Жиры31г
    38.75% от дневной нормы
  • Углеводы92г
    30.67% от дневной нормы
  • Калории682кКал
    28.42% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Fivefunpigs
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
elena
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
elena

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Сперва подогреть 300 мл молока до теплого состояния. В молоко раскрошить свежие дрожжи и всыпать одну столовую ложку сахара. Перемешать до растворения дрожжей, накрыть миску пищевой пленкой и оставить минут на 15, пока дрожжи не начнут работать.
    Сперва подогреть 300 мл молока до теплого состояния. В молоко раскрошить свежие дрожжи и всыпать одну столовую ложку сахара. Перемешать до растворения дрожжей, накрыть миску пищевой пленкой и оставить минут на 15, пока дрожжи не начнут работать.
  • Шаг 2 75 г сливочного масла заранее вынуть из холодильника, оно должно быть комнатной температуры, нарезать кубиком.
    75 г сливочного масла заранее вынуть из холодильника, оно должно быть комнатной температуры, нарезать кубиком.
  • Шаг 3 Через 15 мин. дрожжи «заработали», появилась красивая дрожжевая «шапочка».
    Через 15 мин. дрожжи «заработали», появилась красивая дрожжевая «шапочка».
  • Шаг 4 В большой чаше смешиваем подошедшее «дрожжевое молоко», муку, оставшиеся четыре ложки сахара, ванилин, соль и яйцо комнатной температуры.
    В большой чаше смешиваем подошедшее «дрожжевое молоко», муку, оставшиеся четыре ложки сахара, ванилин, соль и яйцо комнатной температуры.
  • Шаг 5 Сперва деревянной ложкой смешиваем все ингредиенты теста, давая возможность им «познакомиться» и объединиться друг с другом.
    Сперва деревянной ложкой смешиваем все ингредиенты теста, давая возможность им «познакомиться» и объединиться друг с другом.
  • Шаг 6 После этого ложку в сторону. Конечно, если у вас есть комбайн с крюком для теста, воспользуйтесь им. У меня такого не имеется, поэтому тесто я замешивала руками. Сначала оно липкое, неоднородное, не собирается в комок. Месить необходимо с силой. Я месила 10 минут.
    После этого ложку в сторону. Конечно, если у вас есть комбайн с крюком для теста, воспользуйтесь им. У меня такого не имеется, поэтому тесто я замешивала руками. Сначала оно липкое, неоднородное, не собирается в комок. Месить необходимо с силой. Я месила 10 минут.
  • Шаг 7 По мере вымешивания тесто прямо в руках оживало, становилось все более и более эластичным, мягким, податливым. Тесто замечательное! Руки сами должны почувствовать тесто, когда можно остановить вымешивание. Придать тесту шарообразную форму, накрыть полотенцем, смоченным в горячей воде и оставить на 30 мин. подходить в теплом месте.
    По мере вымешивания тесто прямо в руках оживало, становилось все более и более эластичным, мягким, податливым. Тесто замечательное! Руки сами должны почувствовать тесто, когда можно остановить вымешивание. Придать тесту шарообразную форму, накрыть полотенцем, смоченным в горячей воде и оставить на 30 мин. подходить в теплом месте.
  • Шаг 8 В это время приготовим начинку. В оригинальном рецепте был фундук и два вида шоколада. Я позволила себе некое отступление. Отступление оказалось очень удачным! Итак, вяленая клюква и жареный арахис. Шоколад из холодильника, поломанный на кусочки. И также обязательно холодное сливочное масло, нарезанное на кусочки. Я сначала шоколад и масло порубила, потом опять спрятала в холодильник.
    В это время приготовим начинку. В оригинальном рецепте был фундук и два вида шоколада. Я позволила себе некое отступление. Отступление оказалось очень удачным! Итак, вяленая клюква и жареный арахис. Шоколад из холодильника, поломанный на кусочки. И также обязательно холодное сливочное масло, нарезанное на кусочки. Я сначала шоколад и масло порубила, потом опять спрятала в холодильник.
  • Шаг 9 Берем форму кирпичиком, смазываем ее маслом и тоже убираем в холодильник на то время, пока работаем с тестом.
    Берем форму кирпичиком, смазываем ее маслом и тоже убираем в холодильник на то время, пока работаем с тестом.
  • Шаг 10 Вот подошедшее округлившееся пышное и сдобное тесто через 30 мин.
    Вот подошедшее округлившееся пышное и сдобное тесто через 30 мин.
  • Шаг 11 Обмять его слегка ручками. Оно на ощупь ну очень мягонькое. Совсем немного припылить поверхность стола мукой. Я боялась сперва, что мало муки, но, начав с ним работать, поняла — достаточно. С мукой не стоит перебарщивать, если мы хотим получить воздушный мякиш!
    Обмять его слегка ручками. Оно на ощупь ну очень мягонькое. Совсем немного припылить поверхность стола мукой. Я боялась сперва, что мало муки, но, начав с ним работать, поняла — достаточно. С мукой не стоит перебарщивать, если мы хотим получить воздушный мякиш!
  • Шаг 12 Тесто легко и послушно работает с вами. Нужно раскатать его в прямоугольник величиной 35х45 см. Вот опять рулетка на кухне.
    Тесто легко и послушно работает с вами. Нужно раскатать его в прямоугольник величиной 35х45 см. Вот опять рулетка на кухне.
  • Шаг 13 Выкладываем в хаотичном порядке начинку: орехи, клюкву, шоколад и холодное сливочное масло. Ножиком аккуратно разрезаем его на 6 полос.
    Выкладываем в хаотичном порядке начинку: орехи, клюкву, шоколад и холодное сливочное масло. Ножиком аккуратно разрезаем его на 6 полос.
  • Шаг 14 Аккуратно складываем полосы одна на другую. Нестрашно, если начинка немного будет выпадать, мы ее потом опять спрячем.
    Аккуратно складываем полосы одна на другую. Нестрашно, если начинка немного будет выпадать, мы ее потом опять спрячем.
  • Шаг 15 Теперь разрезаем на 4 квадратика.
    Теперь разрезаем на 4 квадратика.
  • Шаг 16 Достаем форму для выпекания из холодильника и бочками укладываем все четыре квадратика, каждый из которых состоит из 6 полосочек, плотно друг к друга разрезами вверх. В этот момент как раз и следует обратно спрятать «убежавшую начинку». Боковые квадратики должны быть начинкой внутрь.
    Достаем форму для выпекания из холодильника и бочками укладываем все четыре квадратика, каждый из которых состоит из 6 полосочек, плотно друг к друга разрезами вверх. В этот момент как раз и следует обратно спрятать «убежавшую начинку». Боковые квадратики должны быть начинкой внутрь.
  • Шаг 17 Разогреваем духовку до 200°С. Отправляем форму в духовку и печем 20–25 мин. до зарумянивания верхушки хлебушка. Затем накрыть бумагой для выпечки и печь еще минут 20.
    Разогреваем духовку до 200°С. Отправляем форму в духовку и печем 20–25 мин. до зарумянивания верхушки хлебушка. Затем накрыть бумагой для выпечки и печь еще минут 20.
  • Шаг 18 Готовый хлеб остудить в форме. Затем аккуратно извлечь. Покрыть глазурью. У меня глазурь двойная. Сначала растопила абрикосовый джем, прошлась кисточкой по всей поверхности моего отрывного красавца. Затем в кипятке растворила какао и сахарную пудру. Сладость регулируется под ваш вкус. И шоколадную глазурь разбрызгала хаотично сверху.
    Готовый хлеб остудить в форме. Затем аккуратно извлечь. Покрыть глазурью. У меня глазурь двойная. Сначала растопила абрикосовый джем, прошлась кисточкой по всей поверхности моего отрывного красавца. Затем в кипятке растворила какао и сахарную пудру. Сладость регулируется под ваш вкус. И шоколадную глазурь разбрызгала хаотично сверху.
  • Шаг 19 Давайте скорее разрежем наш Zupfbrot! Под хрустящей и загорелой корочкой открывается взору сначала аппетитнейший сдобный волокнистый, абсолютно не сухой мякиш! Крапинки орешков, клюквы и шоколада очень-очень друг с другом подружились.
    Давайте скорее разрежем наш Zupfbrot! Под хрустящей и загорелой корочкой открывается взору сначала аппетитнейший сдобный волокнистый, абсолютно не сухой мякиш! Крапинки орешков, клюквы и шоколада очень-очень друг с другом подружились.
  • Шаг 20 Поближе к себе тарелочку! Можно немного полить остатками глазури, и давайте скорее пробовать. Неимоверно вкусно!
    Поближе к себе тарелочку! Можно немного полить остатками глазури, и давайте скорее пробовать. Неимоверно вкусно!
Оценить56
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Виктория Ветнич

     Ваш хлебушек выглядит очень аппетитно! Собралась сегодня готовить, но смущает количество соли - 1 ½ ст. л... Нужно действительно полторы ст. ложки или это все же опечатка и нужны чайные?

    • Fivefunpigs

       Лена, хочу поблагодарить Вас за этот замечательный рецепт! Тесто - просто сказка! Никогда не получала такого удовольствия от приготовления! Тесто живое, податливое, оно дышит. Единственное - у меня получилось такое большое количество, что пропекать его было довольно-таки сложно. В следующий раз распределю тесто на две формы. В итоге время выпекания увеличилось до 1-1,5 часа. В любом случае все удалось, угостила всех своих близких!

      • Настя Романова

         Хлебушек красавец!!😉

        • I

           Аппетитнейший хлебушек))

          • Е&

             Елена, а какой размер-объём твоей формы? Боюсь, что в мою всё тесто не войдёт.

            Оставить комментарий