
Торт из детства
Описание рецепта
Рецепту очень много лет, поэтому для меня он излучает ароматы детства и напоминает о маме. Просто и вкусно. При огромном изобилии вариантов современных этот готовим
Пищевая ценность
- Белки9г10.00% от дневной нормы
- Жиры15г18.75% от дневной нормы
- Углеводы76г25.33% от дневной нормы
- Калории468кКал19.50% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Эта бумажка лежит на холодильнике лет так сто:) Собственно, все на ней. И все прозрачно до предела. Какао еще разве что. Но, к слову, можно и без него. А еще лучше два коржа — один с какао, другой — без. Потом оба вдоль разрезать на половинки и сложить уже «зеброй». Такой тортик получается огромным, пушистым и по-настоящему праздничным. Итак. Все, кроме сметаны с сахаром, смешали (плюс какао), дали постоять после тщательного размешивания — в формочку и в предварительно нагретую до 200°C духовку на 40 минут, потом достали, дали выдохнуть. Слова заветные сказали:) Вспомнили что-либо из детства позитивное, связанное с родителями. Тортик тогда, кроме что вкуснейший, получается очень какой-то добрый. Да, если хочется более «пушистый» тортик внутри, я вместо молока 2-х стаканов замешиваю все на тех же 2-х стаканах (или просто беру пакетик 0,5 литра) кефира 1–2,5% жирности. Реально последние годы только на кефире и делаю.
- Шаг 2

Пока в духовке выпекалось, сметану смешали с сахаром (или пудрой) хорошенько-хорошенько, чтобы как крем получилось. Вот как отдохнул тортик из печки, разрезали его на два коржа, оба промазываем кремом сметанным.
- Шаг 3

Промазываем и приговариваем:)
- Шаг 4

Не жалеем, пусть будет крема с избытком, чтобы потом внутрь было чем пропитаться.
- Шаг 5

Аккуратно руками складываем обратно в форму привычного тортика, переворачиваем верхнюю половинку на нижнюю.
- Шаг 6

Ну, и сверху также обильно кремом, да по бокам.
- Шаг 7

И когда весь крем ушел.
- Шаг 8

Делаем какой-нибудь последний штрих. Тут вот яблочко розочкой с клюквой в серединке. В общем-то, и все. Постоять бы ему. Вот с вечера если спечь, то к утру пропитается. Шоколадный тортик из детской сказки. Приятного чаепития!
