Хрустящее кунжутное печенье

Хрустящее кунжутное печенье

Время приготовления 20 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Это, пожалуй, самый простой и быстрый рецепт печенья к чаю в моей записной книжке. И один из самых любимых! Тонкое хрустящее ароматное печенье никого не оставит равнодушным, главное, чтобы кунжут оказался под рукой.

Исчезает оно так же быстро, как и печется :) Да, печенье калорийное, но очень полезное из-за большого количества кунжута, а он, как известно, рекордсмен по содержанию кальция!

Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 18 штук диаметром 7–10 см.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры26г
    32.50% от дневной нормы
  • Углеводы32г
    10.67% от дневной нормы
  • Калории395кКал
    16.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
ЕА
Елена Александрова

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Просеять муку с разрыхлителем, добавить соль, ванилин, перемешать.
    Просеять муку с разрыхлителем, добавить соль, ванилин, перемешать.
  • Шаг 2 Отдельно взбить размягченное сливочное масло с сахаром и яйцом до пышной массы (взбивать на высокой скорости минуты 3–4).
    Отдельно взбить размягченное сливочное масло с сахаром и яйцом до пышной массы (взбивать на высокой скорости минуты 3–4).
  • Шаг 3 Добавить кунжут.
    Добавить кунжут.
  • Шаг 4 Добавить мучную смесь, все хорошо перемешать лопаткой. Должно получиться липкое вязкое тесто.
    Добавить мучную смесь, все хорошо перемешать лопаткой. Должно получиться липкое вязкое тесто.
  • Шаг 5 Застилаем противень пергаментом или силиконовым ковриком, ничем не смазывать. С помощью 2 ложек выкладываем кругляши теста на противень, т. к. печенье в процессе расплывается, то расстояние между заготовками нужно оставлять побольше.
    Застилаем противень пергаментом или силиконовым ковриком, ничем не смазывать. С помощью 2 ложек выкладываем кругляши теста на противень, т. к. печенье в процессе расплывается, то расстояние между заготовками нужно оставлять побольше.
  • Шаг 6 Смочить руки водой и как бы примять массу, придавая ей форму блинчика. Посыпать сверху немного кунжутом.
    Смочить руки водой и как бы примять массу, придавая ей форму блинчика. Посыпать сверху немного кунжутом.
  • Шаг 7 Выпекать в разогретой до 170°C духовке минут 5–8 в зависимости от толщины печенья и вашего желания получить сухое печенье или с чуть мягкой серединкой. Дать остыть на коврике и потом снимать.
    Выпекать в разогретой до 170°C духовке минут 5–8 в зависимости от толщины печенья и вашего желания получить сухое печенье или с чуть мягкой серединкой. Дать остыть на коврике и потом снимать.
Оценить57
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • DK
    Darya Kruglova

     Класс. Но я использовала 60г сахара и 90-100г кунжута. Получилось очень сладко! Думаю в след раз ещё меньше сахара положить

    • @portnova_yulia

       мое любимое печенье!! только кунжут я обжариваю предварительно

      • 1
    • EK

       Быстро и вкусно получилось! Спасибо за рецепт!

      • АН

         Друзья, буду очень рада если оцените мой штрудель с яблоками)))) https://youtu.be/0I74FuulfiA

        • КТ

           А можно пшеничную муку заменить рисовой или кукурузной?

          • 1

        Оставить комментарий