Шоколадный кекс с финиками

Шоколадный кекс с финиками

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Рецепт из журнала "Приятного аппетита". Простой в приготовлении, с ярким банановым вкусом, в охлаждённом виде по консистенции напоминает пирожные "Картошка" или "Трюфель". В тесте нет сахара, умеренно сладкий за счёт фиников:)

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры17г
    21.25% от дневной нормы
  • Углеводы19г
    6.33% от дневной нормы
  • Калории240кКал
    10.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Нагреть духовку до 180С. Бананы очистить и размять (я пользовалась тёркой). Сливочное масло смешать с тёплой финиковой массой, вмешать яйца,ванильный сахар и бананы.Как посоветовала Жанночка, масла можно взять меньше, 150-130г. Муку смешать с какао, крахмалом, соединить с финиками, добавить орехи.
    Нагреть духовку до 180С. Бананы очистить и размять (я пользовалась тёркой). Сливочное масло смешать с тёплой финиковой массой, вмешать яйца,ванильный сахар и бананы.Как посоветовала Жанночка, масла можно взять меньше, 150-130г. Муку смешать с какао, крахмалом, соединить с финиками, добавить орехи.
  • Шаг 2 из фиников удалить косточки, залить небольшим количеством воды и варить 10мин на маленьком огне под крышкой. Затем сильно кипятить 2 мин, помешивая. Снять с огня и дать остыть.
    из фиников удалить косточки, залить небольшим количеством воды и варить 10мин на маленьком огне под крышкой. Затем сильно кипятить 2 мин, помешивая. Снять с огня и дать остыть.
  • Шаг 3 В смазанную слив.маслом форму выложить тесто, выпекать 30мин, затем накрыть фольгой и печь ещё 30мин. Дать остыть в форме. !!Тесто с финиками имеет свойство сильно румяниться, так что форму изначально можно обернуть слоем фольги. Мне пришлось немного обрезать "румянец" с боков. Готовый кекс очень мягкий, спичка выходит сухой. Дать остыть до комнатной температуры, а потом, так будет вкуснее, постоять в холодильнике.
    В смазанную слив.маслом форму выложить тесто, выпекать 30мин, затем накрыть фольгой и печь ещё 30мин. Дать остыть в форме. !!Тесто с финиками имеет свойство сильно румяниться, так что форму изначально можно обернуть слоем фольги. Мне пришлось немного обрезать "румянец" с боков. Готовый кекс очень мягкий, спичка выходит сухой. Дать остыть до комнатной температуры, а потом, так будет вкуснее, постоять в холодильнике.
  • Шаг 4 Дополняет его апельсиновый соус. Цедру 1 апельсина смешать с 3ст.л. сахара,1 ст.л. крахмала и 5ст.л. апельсинового сока. 300мл апельсинового сока нагреть и смешать с разведённым крахмалом. Довести до кипения, постоянно помешивая, снять с огняи накрыть полиэтиленовой плёнкой, чтобы не образовалась пенка. Дать остыть и в холодильник. Я просто взяла домашнее апельсиновое варенье. Его вкус действительно очень хорошо сочетается с кексом. В журнале рекомендовано ещё и йогурт сверху положить, но, по-моему, это лишнее.
    Дополняет его апельсиновый соус. Цедру 1 апельсина смешать с 3ст.л. сахара,1 ст.л. крахмала и 5ст.л. апельсинового сока. 300мл апельсинового сока нагреть и смешать с разведённым крахмалом. Довести до кипения, постоянно помешивая, снять с огняи накрыть полиэтиленовой плёнкой, чтобы не образовалась пенка. Дать остыть и в холодильник. Я просто взяла домашнее апельсиновое варенье. Его вкус действительно очень хорошо сочетается с кексом. В журнале рекомендовано ещё и йогурт сверху положить, но, по-моему, это лишнее.
Оценить538
0

Что готовим

Оставить комментарий