
Бамия от Ану
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Рецепт этой прекрасной закуски (или даже гарнира) достался мне от знатной кулинарки Ану Шанта родом из Раджастана. "Страна Раджей" - так переводится этот штат Индии.
Итак Бамия...или окра, гомбо, Дамские пальчики!
Отлично сочетаеся с имбирем и другими специями, собственно "об этом" и рецепт :)))
Великолепно "работает" бамия с помидорами, стручковым перцем, чесноком.
Что только из нее не готовят! И салаты, и супы, и закуски...Стручки сушат, замораживают, консервируют, солят. В Википедии прочла, что из зрелых семян даже готовят напиток, по вкусу напоминающий кофе....Интересно попробовать!
Очень полезна бамия для здоровья - простуда, бронхит, повышение потенции, восстановление после болезни и т.д.
Вот такая у нас сегодня красавица!!!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- карри3.0ч. л.
- кориандр молотый1.0ч. л.
- паприка сладкая1.0ч. л.
- порошок чесночный1.0ч. л.
- порошок луковый1.0ч. л.
- куркума1.0ч. л.
- перец черный1.0ч. л.
- оливковое масло2.0ст. л.
- масло сливочное1.0ст. л.
Пищевая ценность
- Белки6г6.67% от дневной нормы
- Жиры48г60.00% от дневной нормы
- Углеводы21г7.00% от дневной нормы
- Калории535кКал22.29% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1Смешать специи. НЕ СОЛИТЬ! Соли будет в луковом и чесночком порошках.
- Шаг 2
Бамию помыть и обсушиить. Отрезать хвостики. С одной стороны сделать один продольный надрез не до конца. Начинить смесью специй. Обжарить на сковороде-гриль (или простой) в масле до коричневого цвета и мягкости. Немного посолить готовые бамии.
Оценить521
0
Автор рецепта
автор рецептаПоразительно-неважно сколько часов я готовлю, я никогда от этого не устаю. Готовлю я практически каждый день и с утра предвкушаю час, когда отправлюсь в это удивительное преключение. Финал часто непредсказуем, так как люблю экспериментировать. Но от этого интрига еще более захватывает! И теперь в этом приключении я не одна, а с друзьями по сайту.Талантливыми, удивительными, щедрыми друзьями! Спасибо участниками сайта за очень добрую атмосферу и великолепные идеи! :)
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Сбой иммунитета и проблемы с микрофлорой: от какой еды отказываться зимой, рассказала врач

Скачок цен в начале 2026 года: затронет ли он продуктовый сегмент, рассказал эксперт по финансам

Когда начинать готовить новогодний стол, чтобы не устать к ночи? Шеф-повар помог распределить обязанности















Комментарии
10...Я пока всё "переварила",не могла написать,конечно не мешало бы её(бамию)попробовать,но после "рытья" в инете,немного поняла;в любом случае очень интересно!...Мне тут книгу презентовали "Рецепты со всего мира"(избранное)..,короче,как говорит мой муж,услышав,например(силантро,Вучестер,Грахам)-"НЕ РУГАЙСЯ!",на что я отвечаю-"Всё дело,всего лишь в названии..."
Спасибо, ната, очень познавательно!:)
О! какая вкуснятина! спасибо за рецепт! 5+++!
Супер. Очень люблю бамию. тем более что мы сами ее дома выращиваем. Спасибо про рецепт. А про "кофе" я тоже слышала. 5
я такого зверя не встречала и впервые слышу!!! спасибо за то, что узнала о новом продукте, да еще таком полезном во всех смыслах:)))) если встречу на полках магазина - раскошелюсь не задумываясь и куплю ))))