
Лакомый шоколадно-мятный торт
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Торт однозначно не диетический :))) Но любителям немного прохладного вкуса мятных конфет придется по душе!
Подготовка 1 час; запекание 30 мин; время ожидания 14 часов.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- сливки900.0г
- соль1.0щепотка
- сахар150.0г
- сахар ванильный3.0
- мука200.0г
- разрыхлитель0.5
- какао1.0ст. л.
- загуститель для сливок3.0г
- мятапо вкусу
Пищевая ценность
- Белки4г4.44% от дневной нормы
- Жиры13г16.25% от дневной нормы
- Углеводы27г9.00% от дневной нормы
- Калории234кКал9.75% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка
В кастрюле при постоянном помешивании в 800г сливок растопить мятные пластинки (оставив 3 штучки для украшения). Немного вскипятить, снять с огня, дать остыть. Накрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник. - Шаг 1
Разъемную форму 24 или 26см смазать маслом. Отделить желтки от белков. Белки, соль и 5ст.л. холодной воды взбить в пену (миксером), добавить сахар и пакетик ванильного сахара. Аккуратно вмешать желтки. Затем добавить муку, разрыхлитель и просеянный какао-порошок. - Шаг 2
Бисквитную массу выложить в форму и запечь в духовке при 175°C в течение 30-35 минут. Достать из духовки, остудить. - Шаг 3
Разрезать бисквит на 3 части (коржа). - Шаг 4
Взбить шоколадно-мятную массу миксером, добавив при этом 2 пакетика ванильного сахара и закрепитель для сливок. 1/4 шоколадно-мятной массы смазать нижний корж. Сверху выложить второй и опять пропитать 1/4 массы. Положить верхний корж, смазать массой, также нанося ее на бока торта. Сливки распределить волнообразными движениями. Поставить торт в холодильник на 1 час. - Шаг 5
Взбить 100г сливок и при помощи кондитерского мешка распределить на тортике в виде башенок. Украсить листочками мяты и мятными пластинками, разрезанными по диагонали. Приятного аппетита!
Оценить538
0
Автор рецепта
автор рецептаПривет всем! Меня зовут Анастасия. Очень люблю готовить, люблю весенние цветы и кошек :)
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Приятная мягкость: один новый ингредиент — и согревающий гоголь-моголь заиграет новыми красками

Нужно ли замачивать пшено? Эксперт Малоземов рассказал о скрывающихся в крупах фитинах

Едят ли французы мясо по-французски? Эксперт объяснила, как придумали одно из самых популярных блюд советской кухни

























Комментарии
19а вот и мой тортик!) Спасибо огромное,Настюш...я получила свое удовольствие...как же мне было вкууусно!))мятная прохлада - то,что нужно не только летом, но и на мой вкус абсолютно!) Тортик очень-очень нежный...я его еще немного пропитала мятным сиропом,отсюда несколько зеленоватый цвет бисквита...Буду повторять не раз! Я сейчас маньячка мятного вкуса в шоколаде))
Анастасия, проголосовала, как обещала. Если ты не против, поставлю фото этих конфеток, чтобы наши кулинары посмотрели, что это за сладость...Сегодня специально купила и сфотографировала.
Очень хочется кусочек! Чудесный тортик! 5 и 1!
Какая красота! И какое неожиданное сочетание вкусов. И конфетки эти я тоже люблю :) А вот время ожидания все увеличивается :)))
очень красиво, ярко и шоколадно :) 5 + 1 :)